Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение информационных объектов






С развитием компьютерной техники возросла сложность информационных систем и объемы баз данных. В настоящее время разработка таких систем – это задача для коллективов разработчиков, требующая специальных методик и инструментов. Наиболее распространенных программ – АИС. Эта программа позволяет не только спроектировать, но и создать базу данных на сервере.

Модель данных в таблицы помогает визуализировать рассмотреть структуру данных, обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности предприятия. Целью создания информационной системы является деятельности библиотеки.

Пользователем данной ИС будут работники биржи труда.

АИС имеет два уровня представления модели: логической и физической. Создание модели данных начинается с создания логической модели. Логическое проектирование основывается на концептуальном проектировании БД. Доработка концептуальной модели проводится с целью удаления из нее всех элементов, затрудняющих реализацию данной модели в среде реляционных СУБД и разрешение таких связей как M: N, а также: сложных связей, рекурсивных связей и т.п. В результате выполнения этих действий структура концептуальной модели данных изменяется таким образом, что полностью отвечать требованиям, выдвигаемых реляционной моделью организации баз данных.

Логическая модель – это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире и могут называться так, как они называются в реальном мире например “Читатель”, “Библиотекарь” или “Книга”. Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами.

При проектировании для удобства применения одинаковых свойств нескольким атрибутам были созданы домены, имена которых соответствуют наименованию атрибутов в сущностях.

Физическая модель данных, напротив, зависит от конкретных СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержатся информация о всех объектах БД поскольку стандартов на объекты БД не существует, физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Следовательно, одной и той же логической модели могут соответствовать несколько разных физических моделей. Если в логической модели не имеет атрибутов, то в физической модели важно описать всю информацию о конкретных физических объектах – таблицах, колонках, индексах, процедурах и т.д.

Для проектирования физической модели БД воспользуемся средством АИС. В данном программном продукте в качестве имени таблицы на физическом уровне используется имя сущности на логической модели БД. Но Inter Base не допускает символов кириллицы в именах объектов. В связи с этим произведем переименования вручную.

Аналогично ситуация состоит и с атрибутами сущности, но при создании доменов на этапе логического проектирования я указала используемые имена атрибутов при физическом проектировании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.