Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ регулирования конфликтов






Поведение участников конфликта складывается по-разному. В 90-е годы американский психолог К. Томас предложил оригинальную тестовую методику определения склонности людей к одному из способов поведения в конфликтной ситуации. Эти способы поведения он обозначил следующим образом: [4, с. 149]

1.Соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другого. Такая стратегия выбирается, когда:

- Проблема имеет жизненно важное значение для участника конфликта, считающего, что он обладает достаточной силой для ее быстрого решения в свою пользу.

- Конфликтующая сторона занимает весьма выгодную для себя, по сути, беспроигрышную позицию и располагает возможностями использовать ее для достижения собственной цели.

- Субъект конфликта уверен, что предлагаемый им вариант решения проблемы наилучший в данной ситуации, и, вместе с тем, имея более высокий ранг, настаивает на принятии этого решения.

- Участник конфликта в данный момент лишен другого выбора и практически не рискует что-либо потерять, действуя решительно в защиту своих интересов и обрекая оппонентов на проигрыш.

2.Приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого. Обычно используется, когда:

- Участник конфликта не очень-то озабочен возникшей проблемой, не считает ее достаточно существенной для себя.

- Создается тупиковая ситуация, требующая ослабления накала страстей, принесения какой-то жертвы ради сохранения мира в отношениях

- Имеется искреннее желание одной из конфликтующих сторон оказать поддержку оппоненту.

 

 

3.Компромисс. Способность к компромиссу высоко ценится, однако эта стратегия бывает эффективной лишь в определённых случаях:

- Все другие стили поведения в данном конфликте не приносят эффекта.

- Участники конфликта, обладающие разным рангом, склоняются к достижению договоренности, чтобы выиграть время и сберечь силы, не идти на разрыв отношений, избежать излишних потерь.

- Равные по рангу конфликтующие стороны, имея взаимоисключающие интересы, сознают необходимость смириться с данным положением дел и расстановкой сил, довольствоваться временным, но подходящим вариантом разрешения противоречий.

- Оппоненты, оценив сложившуюся ситуацию, корректируют свои цели с учетом изменений, происшедших в процессе конфликта.

- Субъекты конфликта хорошо осведомлены о его причинах и развитии, чтобы судить о реально складывающихся обстоятельствах, всех «за» и «против» собственных интересов.

4.Избегание, для которого характерно как отсутствие
стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей. Избегание бывает вполне оправданным в условиях межличностногоконфликта, возникающего по причинам субъективного, эмоционального порядка. Этот стиль поведения выбирается в тех случаях, когда:

- Проблема, вызвавшая столкновение, не представляется субъекту конфликта существенной.

- Обнаруживается возможность достичь собственных целей иным, неконфликтным путем.

- Столкновение происходит между равными или близкими по силе (рангу) субъектами, сознательно избегающими осложнений в своих взаимоотношениях.

- Участник конфликта чувствует свою неправоту или имеет оппонентом человека, обладающего более высоким рангом, напористой волевой энергией.

- Требуется отсрочить острое столкновение, чтобы выиграть время, более обстоятельно проанализировать сложившуюся ситуацию, собраться с силами, заручиться поддержкой сторонников.

- Желательно избежать дальнейших контактов с трудным человеком или чрезмерно пристрастным оппонентом, преднамеренно ищущим поводы для обострения отношений.

5.Сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. Обычно, этому стилю характерны такие ситуации:

-Проблема, вызвавшая разногласия, представляется важной для конфликтующих сторон, каждая из которых не намерена уклоняться от ее совместного решения.

-Конфликтующие стороны имеют примерно равный ранг или вовсе не обращают внимания на разницу в своих положениях.

- Каждая сторона желает добровольно и на равноправной основе обсудить спорные вопросы, с тем чтобы, в конечном счете, прийти к полному согласию относительно взаимовыгодного решения значимой для всех проблемы. [6, с.150]

Конфликтность характеризуется направленностью реакций в «острой» ситуации. Для человека может быть характерно, действовать по принципу: «Виноваты все, кроме меня» - это типичный агрессор. Некоторые склонны в большинстве случаев взваливать всю вину на себя - получается типичная «жертва». Третьи считают, что такова жизнь», примиряясь с ситуацией и не обвиняя никого. Такие люди сами довольно бесконфликтны, но иногда конфликтные ситуации порождает сама их пассивность. Многое в нашем поведении определяется и временными ситуативными факторами.

 

 

Человек склонен в конфликте впадать в иллюзию собственного благородства, то есть совершенно искренне считать себя правым, высокоморальным, поступающим «по чести», тогда как поведение «соперника» видится не выдерживающим никакой критики. Если подобное поведение становится привычным, то постепенно человек, оказывается не способен объективно, критично оценивать его. Он учится на собственных ошибках лишь тому, что «с волками жить - по-волчьи выть», и использует соответствующие формы общения с другими. [1, с.171]

Вывод: Конфликты между людьми - явление обычное, иногда они даже имеют положительное значение. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно назревший конфликт и разрешить его, чем, боясь обострения, постоянно «жить на вулкане» эмоциональной напряженности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Не существует двух абсолютно одинаковых людей. Это справедливо в отношении как физических, так и психологических характеристик. Одни люди спокойны, другие вспыльчивы, одни способны долго и напряжённо работать для достижения результата, другие вкладывают всю свою силу в один «рывок». Психологические различия между людьми объективны – они объясняются физиологическими особенностями функционирования нервной системы. От этих особенностей в значительной степени зависит характер индивида, его успешность или неуспешность в конкретной профессиональной деятельности, стиль межличностного общения, взаимодействие с другими людьми в профессиональной и личной сферах. Следует заметить, что различия по психологическим особенностям – это различия не по уровню возможностей, а по своеобразию их проявлений. Психологические особенности обуславливают пути и способы работы, но не уровень достижений. В свою очередь, умственные возможности человека создают условия для компенсации психологических недостатков.

Подводя итог можно сказать, что знание психологических особенностей личности, понимание их природы может обеспечить правильную профориентацию, эффективный подбор кадров для конкретного вида профессиональной деятельности, а при необходимости – и разработку мер психологической коррекции отдельных черт личности. Таким образом, подобные знания незаменимы для педагогов, воспитателей, работников кадровых служб, руководителей различных уровней.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Андреева Г. М. Социальная психология. – М.: Наука, 2002г. - 229 с.

2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Проблема конфликта. –М.: Наука, 2005г-355 с.

3. Бодалев А.А. Психология личности. – М.: Издательство МГУ, 2008. -187 с.

4. Ворожейкин И.Е., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология – М.: Наука, 2006г.- 277 с.

5. Гришина Н.В. Психология конфликта 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008г – 318 с.

6. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. – М.Наука, 2006г. – 359 с

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.