Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимика и жесты






Как известно, на сегодняшний день существует много теорий, которые утверждают, что проследив за мимикой и жестами человека, можно узнать его внутренний мир. Одной из таких теорий является физиогномика. Корни физиогномики уходят в далекую Японию, где она и зародилась. Данная наука появилась в связи с желанием человека понять характер собеседника, обращая внимание на его внешние проявления во время разговора. Специалисты, которые придерживаются данной теории, утверждают, что наблюдая за человеком, за его мимикой и жестами, можно понять, что тот думает на самом деле. Очень часто люди говорят одно, но при этом думают совершенно другое. И жесты порой выдают такие ситуации. Обращая внимание на мимику человека, физиологнист делит лицо на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю.

Нижняя часть показывает нрав человека и отношение его к жизни. Например, квадратный и выступающий вперед подбородок говорит о большой силе воли. Если на такого человека навалиться много проблем, то он наверняка выдержит их. [8]

Средняя часть лица в основном служит для определения эмоций человека. Щеки, нос и рот наиболее активно выражают все наши ощущения. Даже улыбку сложно придумать, она в данном случае будет смотреться неестественно.

Верхняя часть отвечает за интеллектуальные способности. Здесь выделяют глаза, брови и лоб. Например, взгляд, устремленный в никуда говорит о том, что человек мечтателен или любит пофантазировать. Обратив внимание на все эти особенности человека, можно сложить о нем частичный личностный портрет как утверждают физиогнисты.

 

Но помимо сторонников данных идей есть и противники их. Некоторые утверждают, что нельзя опираться на подобные теории в определении характера и мыслей человека. Это может привести к ошибочным выводам. Мимику и жесты можно привести под контроль и тогда вся теория физиогномиста о бессознательных движениях придет в негодность. Например, многим известным политикам или влиятельным людям, которые выступают на публике специалисты специально ставят необходимые жесты и учат их контролировать, чтобы вызывать у публики нужную реакцию на это. Контролировать свою мимику и жесты сегодня может научиться каждый.

Рекомендуется следить за частой жестикуляцией, многих людей раздражает жестикуляция, если она происходит непрерывно. При этом считается, что человек слишком сильно нервничает или же врет при разговоре. Также, следует вносить разнообразие в используемые жесты. Не нужно часто повторять один и тот же жест, это выглядит монотонно. Мимику также можно контролировать. Наблюдая за движениями мышц лица, можно делать первые, достаточно верные психологические выводы.

Весьма выразительны в мимической палитре губы и брови. Только они могут подтвердить или опровергнуть то или иное впечатление от взгляда собеседника. О решительности и настойчивости свидетельствуют плотно сжатые губы и стиснутые зубы; Когда человек протестует против чего-либо, то выдвигает губы вперед с легким подниманием уголков рта, рот слегка приоткрыт. Это легко узнается из ситуации — «строить гримасу», «дуться», у женщин — «надуть губки». Подобная же форма губ и у плюющих взрослых. Гримаса выражает также неприязнь, упрямство, досаду. [11]

Но не стоит полностью опираться при характеристике человека лишь на его мимику и жесты во время разговора. Это может привести к неправильным выводам и суждениям о не

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.