Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-топографические данные






 

Суставная капсула - состоит из двух оболочек наружной фиброзной и внутренней синовиальной.

Наружная оболочка суставной капсулы образуется из плотной соединительной ткапи, подкрепленной на отдельных ее участках различными связками, фасциями, апо­неврозами и сухожилиями. Она содержит много сосудов, нервов и голлагеновых волокон. Синовиальная оболочка имеет два слоя. Наружный, подсиновиальный, слой состоит из клеток жировой и соединительной ткани, а также значительного количества пучков коллагеновых фибрилл. Он богат капиллярами, артериолами и мелкими венами, лимфа­тическими сосудами и содержит обильную сеть чувствительных и вазомоторных нервных разветвлений, посредством которых происходит координация сокращений мускулов и нормализация затраты силы для движений. У лошадей кровеносные сосуды образуют густую сеть, концевые петли которой лежат в виде тончайших капилляров в собственно синовиальной оболочке. Наружный слой синовиальной оболочки является главным местом, где возникают и развиваются вазомоторные расстройства, патологиче­ские процессы, грануляционная ткань.

Внутренний слой синовиальной оболочки очень тонок и беден сосудами. Он построен из соединительной ткани, импрегнированной хондроидной субстанцией, эластических во­локон и разветвляющихся соединительнотканных клеток, расположенных близко друг к другу на поверхности, обращенной в полость сустава. Этот слой выстилает полость су­става изнутри, имеет серовато-белый цвет, гладкую поверхность и зеркальный вид.

Синовиальная оболочка образует во многих суставах жировые выросты, складки и выпячивания, благодаря которым создается наибольшая под­вижность сустава. Она снабжена на месте прикрепления к суставным поверхностям ко­стей соединительнотканными ворсинками. Вели­чина их различна: в одних суставах они едва заметны, в других — достигают в длину 1—1, 5 см. Большинство ворсинок содержит сосуды. Среди них встречаются так назы­ваемые слизистые ворсинки, содержащие полые пространства, заполненные слизистой жидкостью.

Через синовиальные ворсинки выделяется в полость сустава жидкая часть сино­вии и патологический выпот.

Капсулярная связка обладает двусторонней проницаемостью, причем различные вещества из сустава в организм и из организма в сустав проникают в разные сроки. На­пример, коллоидные вещества (растворы гуммиарабика, сыворотка крови) проникают из сустава в организм значительно быстрее, чем из организма в сустав. Пероральное введе­ние салпцплатов вызывает наиболее характерную реакцию в синовиальной жидкости у менее отчетливую в моче. Пенициллин, введенный внутривенно, почти не проникает в полость сустава, а сульфидин и глюкоза даже при пероральном введении очень быстро появляются в синовиальной жидкости (С. Р. Миротворцев).

Неповрежденный внутренний слой синовиальной оболочки мало проницаем и почти не адсорбирует, так как подавляющее большинство лимфатических сосудов синовиальной оболочки не имеют прямого сообщения с полостью сустава. Внутренний слой синовиаль­ной оболочки является как бы барьером между суставной полостью и сосудистой сетью; однако резорбтивная способность синовиальной оболочки может быть повышена под влиянием тепловых процедур, массажа, активных и пассивных движений, после наложе­ния давящих повязок на сустав, при нарушении целости суставной капсулы, при воспалительных гнойных процессах в суставе и лечебных мероприятиях, понижающих внутрисуставное давление (артропункции и артротомии).

Совершенно противоположное действие оказывают дегенеративные изменения в капсуле сустава, отложение на стенке синовиальной оболочки сгустков крови, фибрина,, скопление в полости сустава патологического выпота, вызывающего растягивание сустав­ной капсулы, инъекции в полость сустава денатурирующей белок жидкости (спирта).

Синовиальная жидкость представляет собой прозрачную, клейкую, мало­подвижную, тягучую жидкость. Она имеет слегка желтоватый цвет, щелочную реакцию и содержит хлорид натрия, кальций, остаточный азот, муцин, капельки жира, ферменты, гиалуроновую кислоту, лизоцим и агглютинины.

Синовия при сепсисе содержит много десквамированных эпителиоидных клеток, гемогистиоцитов и гистиоцитов, моноциты и мелкие гистиоциты — раздраженные-формы, малые лимфоциты и микролимфоциты — в состоянии раздражения, большие лим­фоциты, плазматические клетки и дегенерированвые хрящевые клетки. Значительное-увеличение в синовии количества лимфоцитов, гистиоцитов и моноцитов служит показа­телем явной защиты лимфоидного типа в отношении бактерий и продуктов жизнедеятель­ности — токсинов, тогда как в крови наблюдается резко выраженная нейтрофилия.

Синовиальная жидкость содержит 97% воды, 0, 88—2, 44% белка и 0, 32—0, 89% золы. Муцин, входящий в состав синовпп, образуется в результате слизистого переро­ждения износившихся поверхностных клеток синовиальной оболочки и суставных хря­щей, а по мнению других авторов, выделяется специальными клетками, выстилающими мембрану.

Состав синовии во время покоя и движения животного различен. У лошадей после усиленной работы синовия становится более густой и клейкой, содержит больше муцина и белковых веществ, чем синовия у тех же животных, находившихся в покое. При воспалительном процессе в суставе синовия содержит твердые частицы, почти целиком состоящие из обломков и продуктов распада стертых клеток хряща и синовиаль­ной оболочки.

Здоровые суставы содержат незначительное количество синовии, тогда как при хро­нических воспалениях синовиальной оболочки количество синовии может быть увеличено в 50—70 раз против нормы.

Синовия питает суставные хрящи посредством диффузии. Она предохраняет их от преждевременного изнашивания, увлажняет поверхности синовиальной оболочки и хря­щей, делает их скользкими, вследствие чего движения суставов становятся свободными, и легкими. Синовия защищает суставные поверхности против кислых метаболитов. Без синовии суставные хрящи подвергаются дегенеративным изменениям и легко реагируют на различные повреждения.

Суставной хрящ. Суставные поверхности костей покрыты гиалиновым хрящом, который состоит из хондромукоида, хондроитин-серной кислоты и коллагена. Он содержит 50—80% воды, очень много натрия и серы (2—6%), следы кальция и фосфора. Кровенос­ные и лимфатические сосуды, а также нервы в нем отсутствуют. Хрящ получает питатель­ные вещества из синовии посредством осмоса или путем насасывания синовии при чере-. дующихся нагрузке и разгрузке хряща во время работы сустава. Необходимое количество-питательного материала, поступающего в синовиальную жидкость из окружающих тка­ней и лимфы, суставной хрящ впитывает в себя наподобие губки. Только часть хряща, прилегающего непосредственно к кости, получает питание из сосудов гаверсовых кана­лов.

Эластичность и окраска суставного хряща изменяются с его возрастом. У молодых животных он имеет синевато-белый, а у взрослых животных желтовато-белый или серо-желтый цвет вследствие образования пигмента липофусцина. Постепенное уплотнение хряща вследствие дегидратации, увеличение гликогена и жира являются признаками его постарения. В дальнейшем происходит отложение извести и нарастающая потеря гомоген­ного строения. У старых лошадей поверхность хряща становится мутной, неровной как бы разрыхленной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.