Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-топографические данные оперируемой области.






Область носа грани­чит аборально с лобной областью, с боков и спереди — с подглазничной, щечной и губной областями. Стенки ее образованы костями: дорсальная — носовыми и частично лобными; боковые и дно — резцовыми, верхнечелюстны­ми и небными; в области носочелюстного угла стенки об­разованы мягкими тканями. В состав мягкой стенки носа у лошади входит конусообразный кожный мешок — носовой ^дивертикул, длиной 5-7 см. Внутри дивертикул покрыт ко-х роткой шерстью; его входное отверстие — ложная ноздря — открывается у дорсального угла ноздри.

Слои носовой области: кожа, поверхностная фасция с апоневрозом носогубного поднимателя, специальный под-ниматель верхней губы, клыковой мускул, надкостница и костная стенка; носовая полость внутри покрыта толстой малочувствительной слизистой оболочкой.

Поверхностные слои носовой области обеспечиваются кровью дорсальной и латеральной артериями носа и угло­вой артерией глаза. Иннервация осуществляется в ораль­ном отделе дорсальными ветвями наружного носового нерва (от подглазничного нерва), а в аборальном – подблоковым нервом

Носовая полость начинается ноздрями, а заканчивает­ся хоанами. Вдоль она делится костно-хрящевой средин­ной перегородкой носа на две половины. У крупного рога­того скота носовая перегородка не доходит до аборального отдела носовой полости. В каждой половине носовой поло­сти на латеральной ее стенке находятся дорсальная и вент­ральная носовые раковины, а в заднем отделе полости — лабиринт решетчатой кости. Пространство между стенками носовой полости и раковинами заключает четыре носовых хода: дорсальный — между дорсальной стенкой носовой полости и дорсальной раковиной (обонятельный ход); сред­ний — между обоими носовыми раковинами (ход идет к придаточным полостям носа); вентральный — самый боль­шой под вентральной носовой раковиной; общий -между носовой перегородкой и раковинами, в котором сливают­ся все три носовых хода. Задний отдел среднего носового хода небольшим отверстием — носочелюстным входом — соединен с аборальным отделом верхнечелюстной пазухи, а вентральная раковина раковиночелюстной узкой щелью связана с оральным отделом этой пазухи.

 

 

Кровоснабжение носовой полости осуществляется решет­чатой, аборальной носовой и дорсальными ветвями боль­шой небной артерии. Под слизистой оболочкой в области носовой перегородки и дна носовой полости находятся венозные сплетения, что необходимо учитывать при опе­ративных вмешательствах.

Иннервация слизистой оболочки осуществляется ветвя­ми клинонебного, решетчатого нервов и оральным носо­вым нервом. Между ноздрями у рогатого скота находится носогубное зеркальце - участок кожи, простирающийся с верхней губы. Оно является частью верхушки носа. В основе этой об­ласти у крупного рогатого скота имеются тела резцовых костей, перепончатая часть носовой перегородки и носо­вые хрящи. В хирургии эта область имеет большое значение из-за нередкого повреждения ее носовым кольцом у бы­ков-производителей.

От дорсального и вентрального краев носовой перего­родки отходят вправо и влево соответственно дорсальные и вентральные латеральные хрящи. Оральный отдел дор­сального края носовой перегородки отдает вправо и влево хрящевые пластинки — крыловидные хрящи, от которых вентрально отходят, загибаясь вверх, якоревидные хрящи. Пластинка крыловидного хряща связана с латеральными хрящами. Мускулатура апикальной части носогубной обла­сти состоит из кругового мускула рта, носогубного подни-мателя, клыкового мускула, специальных поднимателя и, опускателя верхней губы, а также из апикального меди-_, ального и латерального расширителей носа. Носогубное

зеркальце покрыто малоподвижной толстой кожей, не имеющей волос. На его поверхности имеется множество бороздок и выводных протоков носогубных желез, зало­женных втолще кожи и выделяющих на поверхность зер­кальца серозный секрет. Подкожная клетчатка выражена слабо, поверхностная фасция прочно связана с кожей; подфасциальное пространство заполнено рыхлой соедини­тельной тканью, где расположены лимфатические и кро­веносные сосуды и нервы.

Кровоснабжение верхушки носа происходит ветвями лицевой и подглазничной артерий.

Иннервация верхушки носа осуществляется ветвями подглазничного нерва, который у лошади посылает сюда на-Иружный носовой, оральный носовой и верхнегубной нервы. К этим ветвям присоединяются ответвления дорсаль­ного щечного нерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.