Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель и его жизненный цикл. Акт паразитологического обследования и ветеринарно-санитарного обследования хозяйств.

Акт паразитологического обследования и ветеринарно-санитарного обследования хозяйств.

В комиссия в составе студентов 1-ой группы, 4курса Ф.В.М. под руководством ассистента кафедры паразитологии и инвазионных болезней Виталия Михайловича произвел обследование 20 свиней отделения ограрного колледжа".

" Учебно опытное хозяйство Лужеснянского ограрного колледжа" Витебского р-на, Витебской области расположен в 18 км. от г. Витебска. В отрасле животноводство, хозяйство имеет мясные направления, а в растениводстве специализируется на выращивании зерновых культур и картофеля.

В хозяйстве имеется 208 голов свиней в возрасте от 1до 2 лет 420 голов поросят. Животные содержатся в типовом 4-х рядном свинарнике на 200 голов. Свинарник построен из кирпича, крыша без перекрытия, полы из керамической плитки. Содержание животных безпривязное. В качестве подстилки используют опилки.

Водоснабжение централизованное, осуществляется из водонапорной башни типа БВ-15м,

Кормление двухразовое, раздача кормов вручную. Корма собственного изготовления, недоброкачественные и неполные по содержанию в них витаминов и минеральных веществ, что приводит к снижению общей резистентности организма животных, рождению слабого, нежизнеспособного молодняка, повышению воспреимчивости к различным заболеваниям а также снижению молочной и местной продуктивности.

Навозоудаление механизировано, навоз удаляется с помощью скребкового транспортера за пределы фермы, а заем вывозится на поле. Обеззараживание навоза осуществляется биотермическим способом. Целостность ограждений, отмечено скопление навоза на утилизируется в биотермической яме.

Трупы павших животных вскрываются на специально отведенной площадке, а затем утилизируются в биотермической яме.

Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям. Противо эпизоотические мероприятия проводятся планово, с соблюдением необходимых норм и правил.

Хозяйство неблагополучно по аскаридозу.

 

Определение болезни.

Аскаридоз — нематодозное заболевание свиней и ди­ких кабанов. Оно характеризуется аллергическими про­цессами, значительным нарушением обмена веществ, сни­жением продуктивности и падежом животных.

 

Возбудитель и его жизненный цикл.

Возбудитель аскаридоэа - «Ascaris suis»

Зарегистрирована она также у человека, причем паразитирует у него непродолжительное время и обычно не достигает половозрелого состояния. Гельминты (самцы имеют длину 105—220, самки —300 мм) локали­зуются обычно в тонком отделе кишечника и желудке.

Взрослые самки в тонком отделе кишечника отклады­вают яйца, которые с фекалиями выбрасываются наружу. Яйца овальной формы, с толстой скорлупой. При темпе­ратуре 28—30° и наличии влаги они развиваются до ин­вазионной стадии в течение 10 дней, при температуре 18— 24° —в течение 21 дня и при температуре 12—18° —в течение 40 дней. Яйца аскарид, заложенные на поверхно­сти почвы и в помещении, в мае достигают инвазионной стадии через 49 дней, в июне — через 41—49, в июле — через 36—39 и в августе — через 52—53 дня. Яйца аска­рид, заложенные в сентябре, октябре и ноябре, инвази­онной стадии не Достигают.

Заражение свиней аскаридами происходит при загла­тывании инвазионных яиц. Освободившиеся в пищевари­тельном тракте свиньи личинки аскарид вбуравливаются в стенки кишечника, по кишечным и воротной вене дости­гают печени, а затем через полую вену и правую долю сердца проникают в легкие. Личинки аскарид могут миг­рировать и через другие органы и ткани животного. В дальнейшем они попадают в трахею, гортань и рото­вую полость и при повторном заглатывании поселяются в пищеварительном тракте, где достигают половой зре­лости.

 

Схема биолого-эпизоотологического цикла свиной аскариды (по К.И.Скрябину).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оперативный доступ. Оперативный доступ – та часть операции, при которой обнажают поражённый орган и патологический очаг путем нарушения целостности покровов стенок полостей | Эпизоотологические данные




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.