Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система Российской Федерации. Порядок установления налоговых






Немалое число налогов установлено законодательством Российской Федерации, принятым в 1990-х гг. Следует заме­тить, что Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. содержит перечень не только налогов в собственном смысле слова, но и других платежей, подлежащих в обязательном порядке внесению в бюджет или внебюджетные фонды. При этом они объединены в общем понятии «налоговая система». Сюда вошли помимо налогов государственная и таможенная пошлины, различные сборы — целевые, лицензионные и др.

Упомянутые платежи отличаются от налогов в собственном смысле слова. В определенной мере часть из них носит возмездный характер: они являются платой или за услуги, предостав­ляемые государством (например, государственная пошлина), или платой за получение разрешения на какую-то деятельность и т. д. Такие платежи носят обычно разовый характер. Надагам же в отличие от них свойственна регулярность уплаты, при наличии у налогоплательщика установленного законодательст­вом объекта обложения (имущества, дохода и т. п.) налоги подлежат систематическому_внесениюв казну в предусмотрен-" ныё" срокй.

Учитывая общие черты рассматриваемых платежей, законо­датель условно именует налогами (помимо налогов в собствен­ном смысле слова) также и другие платежи, понимая, под ними «обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в по­рядке и на условиях, определяемых законодательными актами» (ст. 2 Закона РФ «Об основах налоговой системы а Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г.). А совокупность данных платежей (с оговоркой «далее — налоги») называется налоговой системой.

Объединение налоговых платежей в систему предполагает возможность их классификации, позволяющей лучше уяснить сущность этой категории. Оснований для классификации может быть несколько.

По субъектам (плательщикам) можно выделить налоги с юридических лиц и налоги с физических лиц. К той и другой группе относятся' налоги разного территориального уровня. К первой группе относятся налоги на добавленную стоимость, на прибыль, акцизы и др. Ко второй — подоходный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и ряд других.

В зависимости от характера использования налоги могут быть общего значения и целевыми. Налоги общего значения, зачисляются в бюджет соответствующего уровня как общий денежный фонд соответствующей территории и используются при исполнении бюджета без привязки к конкретным мероприятиям. Целевые налоги зачисляются во внебюджетные целевые фонды или выделяются в бюджете отдельной строкой для целевого исполь­зования (как, в частности, земельный налог).

Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федера-ции»^ввел также подразделение налогов на три вида в зависи­мости от их территориального уровня -, федеральные налоги-налоги субъектов Российской Федерации — республик в ее составе, краев, областей, автономной области, автономных окру­гов; местные налоги. К федеральным налогам отнесены: — налог на добавленную стоимость; — акцизы на отдельные группы и виды товаров; — налог на доходы банков; и пр.

Другая часть налогов, иных платежей (государственная пош­лина, гербовый сбор, налог, переходящий в порядке наследова­ния и дарения) предназначена для зачисления в местные бюджеты.

Самая многочисленная группа - местные налоги и сбоы Среди них: — налог на имущество физических лиц; — земельный налог; — налог на строительство объектов производственного на­значения в курортной зоне; — налог на перепродажу автомобилей, вычислительной тех­ники и персональных компьютеров; и пр.

 

33. Элементы закона о налоге.

 

Существует 7 элементов закона о налоге:

 

1) Субъект. 2) объект. 3) объект налогообложения. 4) налоговая база. 5) налоговая ставка. 6) налоговый период. 7) срок оплаты.

 

1) Субъект – налогоплательщик и плательщик, т.е. юридические и физические лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

2) Объект – имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, выполненных работ либо иное экономически обоснованное, имеющее стоимостную, количественную или физические характеристики, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность уплачивать налоги.

3) Налоговая ставка – размер налога на единицу измерения обложения. Различают в зависимости от построения налогового обложения (начислений) – твёрдые (абсолютная сумма) и долевые ставки (определенные доли объекта налогообложения).

4) Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством.

5) Налоговый период – календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

6) Налоговая база - физическая, стоимостная или иная характеристика объекта налогообложения.

7) Срок оплаты – установлены применительно к каждому налогу и сбору, изменение сроков допускается только в порядке, установленном Налоговым кодексом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.