Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение и его виды.






УДАРЕНИЕ выделение одного из слогов с помощью одного из фонетических средств только тогда может быть выразительным средством в грамматике, когда оно изменчиво. Поэтому тоновое ударение всегда может быть грамматич. способом вследствие политоничности (от греч. «много» + «ударение»), т.е. изменяемости тона на том же слоге: например, в литовском dvi’em (с нисходящим тоном) – «двум», а dvie’m (с восходящим тоном) – «двумя». Так использовать динамическое ударение нельзя вследствие его монотоничности (от греч. «один» + «ударение»), т.е. однотонности. Но в случае возможности передвижения ударения оно делается очень удобным грамматич. способом. Например, в польском языке ударение постоянное, т.е. падающее на определенный слог слова, независимо от того, какая это морфема.

В языках с фиксированным или малоизменяемым удареним. Например, в английском языке, кроме случаев с разного типа ударением, различающим словосочетания: black bird – «черная птица» и сложные слова blackbird - «дрозд», может быть различное по месту ударения глаголов (на последнем слоге) и однокоренных имен (на первом слоге): to expo’rt - «вывозить», the e’xport – «вывоз».

Ударение как ед-ца языка фонетического уровня.

Ударение – выделение фонетическими средствами одного из слогов в слове (гласного звука)

Сущест-т разные типы ударений:

1) динамическое (силовое) – удар звук отличается большей силой, чем безуд, громкостью

2) количественные ударения – ударный звук произноситься с большей длительностью

3) музыкальное (тоновое) – на ударных звуках меняется высота тона (китайс, японский);

4) музыкально + силовое (шведский, норвежский)

В русском языке ударный звук отличается большей силой

По функциональным особенностям ударения различаются:

1) по принадлежности к определенному слогу в слове. Есть языки со свободным ударением, где ударение может падать на любой слог. Польский – уд на предпоследний слог, фран- на последний слог

2) ударение м.б. подвижным рус яз (при образовании фонемы слова ударение переходит)и неподвижным польский.

3) В слове м.б. основное и дополнительное ударение: – акут (осн) – гравис (добавочное)

4) тактовое – объединяет слова в речевые такты, формирует реч. такт. Такт ударение заключается в усилении последнего словесного ударения такта.

5) Фразовое – форм-ет речевую фразу и совпадает с тактовым ударе-ем последней фразы;

6) Выделительное: а) логическое ударение; б) эмфатическое ударение;

Логическое – выделение наиболее важного по смыслу слова. Может падать на любое слово в высказывании.

Эмфатическое – связано с эмоциями, усиливает эмоциональную составляющую высказывания. Может выделять согласные и гласные звуки, заключается в длительности произношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.