Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подпольное и партизанское движение






В самом начале оккупации на территории Сморгонского района действовали 2 подпольные группы. Организатором и руководителем одной из них был политрук Красной Армии Владимир Афанасьевич Ручица. До призыва в армию в 1938г. жил и работал инспектором районо в селе Красногригоровка Никопольског района Днепропетровской области. В июле 1941г., выбравшись из окружения, очутился на территории района в д. Ходоки Белковщинского сельсовета, на родине своей жены Юлии Александровны Ручица, которая потом так же была связной в группе подпольщиков. Поселившись в деревне, Ручица стал организовывать подпольную группу. В скором времени членами группы стали жители д. Ходоки Андрей Степанович Тикота, сестра Юлии Ручица- Нина Мороз, бывшие военнопленные Мартин Мыслин и Алексей Тараканов. Активными членами группы были муж и жена Иван Иосифович и анна Николаевна Малевские, Владимир Жабинский из д. Шутовичи. Подпольная организация собирала сведения о немецких воинских частях, оказывала помощь сбежавшим военнопленным, окруженцам. Члены группы изготовляли, и распространяла антифашистские листовки, в них призывали народ к борьбе, рассказывали о событиях на фронте, вселяли в людей уверенность в скорой победе над врагом. Кроме этого подпольщики обличали предателей Родины, которые перешли на службу к фашистам, проводили диверсионную работу. Взрыв на железнодорожной станции Сморгонь - дело рук Ивана Малевского. Группа Ручицы была связана с Минским подпольем и оттуда получала задания. Тесная связь существовала с партизанским отрядом «Уничтожитель» бригады имени Ворошилова. При помощи подпольщиков партизанские отряды пополнялись из числа военнопленных и местного населения.

Группа Ручицы действовала с начала 1942г. до июля1943г., когда подпольщики потерпели провал. Первым арестовали Войтюша, потом руководителя группы В.А.Ручицу и его жену Ю.А.Ручицуц, И.И.Малевского с женой, Я.П.Петухову, бесстрашную подпольщицу Валю (фамилия неизвестна), И.М.Скорикку и других. Однако Войтюша в скором времени выпустили, его дальнейшая судьба неизвестна. Арестованных доставили в Вильнюсскую тюрьму Лукишки. Начались нечеловеческие пытки. Через некоторое время в тюрьме фашисты расстреляли Малевского, Валю, Петухову, Скоринку. Тех, кто остался в живых вывезли в концлагерь Провенишки, который находился около Каунаса, а когда приблизился фронт, их вывезли в концлагерь Штудгоф около Данцига. Организатор Сморгонской подпольной группы В.Ф.Ручица был сожжен в крематории.

Вторая подпольная группа была создана в д. Залесье. Управлял ей житель деревни Вётхово Прокоп Иосифович Сапач 1892 года рождения. С первых дней оккупации группа проводила агитационную работу среди населения, собирала оружие, распространяла листовки, готовилась к боевым операциям. Группа имела связь с солдатами окруженцами. Сам Прокоп Иосифович, отец 10 детей, еще при Польше включился в политическую деятельность: привозил из Вильнюса в Залесье коммунистическую литературу, листовки, за что 2 раза сидел в Лукишской тюрьме и Картуз-Березе. В 1939г. семья Прокопа Сапача получила квартиру бывшей усадьбе сбежавшего в Польшу пана Копчинского. Когда в Залесье появились немцы, они сразу же арестовали Прокопа Иосифовича и де недели били плетками. Может он тогда бы и погиб, если бы не ходатайство жителя деревни Августа Михневича, немца по национальности, с которым Сапач вместе работал до войны. Прокопа Сапача отпустили. Он устроился работать в лесничество. Имея возможность свободно ходить даже в комендантский час, он использовал это для борьбы с фашистами. Зимой 1941-42гг. вместе с солдатами-окруженцами подложил мину на участке железной дороги Залесь-Белое. Вражеский поезд взорвался. А утром фашисты окружили дом П.И.Сапача. Около стены поставили детей и начали обыск. Когда пришел хозяин, его арестовал, доставили в Залесье, а потом в Сморгонь, Ошмяны и в конце- ы Лукишки… советские солдаты, которые вызвали пленных тюрьмы в Вильнюсе в 1944г., прочитали на стене одной из камер слова, написанные кровью: Сегодня меня поведут на виселицу. Я не выдал товарищей по борьбе. За дело трудящихся, за Красную Звезду, за Советскую власть я отдаю свою жизнь. Житель деревни Вётхово Залесского сельсовета П.Сапач». Так погиб один из организаторов подполья на Сморгонщине П.И.Сапач. его дело продолжил сын Владимир.

Была создана новая подпольная группа, в какую вошли Владимир Сапач, Эдуард Хамецкий с женой Марией, её сестра Нина и Антон Романович. Главной ее задачей являлся вывод военнопленных из залесского лагеря в партизанский отряд «Уничтожители». Однако в январе 1944г. группу схватили фашисты. Живой посчастливилось вернуться только Марии Хамецкой, какая была инвалидом, ходила на костылях, и, ее видимо, тяжело было представить подпольщицей. Антону Романовичу удалось сбежать. Володя Сапач и Эдуард Хаменецкий погибли. Судьба Нины неизвестна. Погиб и еще один сын Прокопа Сапача - Геннадий. Он был призван в 19410г. в погранвойска и служил в Азербайджане. Пропал без вести.

В самом начале оккупации окружением сопротивления были небольшие антифашистские группы подпольщиков, но в основном красноармейцы-окруженцы и сбежавшие военнопленные. Командование Красной Армии обратилось тогда к ним с обращением, какое раскидывалось с самолетов. Солдат и командиров призывали переходить к партизанским методам действий, громить фашистов на оккупированной территории. В призыве говорилось, что активная боевая деятельность против гитлеровцев рассматривается как продолжение боевых задач. Обращение отыграло важную роль в разворачивании партизанской борьбы. В создании партизанских групп и отрядов на базе военнослужащих, какие оказались в тылу противника на территории Беларуси. С большой осторожностью искали они тогда по деревням представителей советской власти или просто ее приверженцев, что бы с их помощью создать группы сопротивления.

Так, 6 красноармейцев на начале с комиссаром 160-го полка 24-й Самарско-Ульяновской стрелковой дивизии Петром Михайловичем Данилочкиным явились в д.Оленец. Именно в эту деревню направили надежные люди бойцов. Потому что еще при Польше тут были подпольные ячейки КПЗБ. Семьи Лапытьков, Яблонских, Мейсаков, Гулецких стали надежным местом приюта этих красноармейцев, тут они получили еду, крышу над головой, прятали оружие. Первая боевая операция группы по уничтожению полицейского участка в деревне Довбучки состоялась в ночь на 17 сентября. Через своих связных из деревни Оленец комиссар Данилочкин узнал, что в Довбучках сохраняется свезенное из окружающих деревень зерно, которое назавтра на повозках должны были вывезти на станцию Залесье для отправки в Германию. Андрей Мейсак нарисовал план деревни, показал план подхода к зданию

А в конце октября 1941г. прошла встреча боевой группы Данилочкина с такой же группой красноармейцев (6человек) во главе с Андреем Ивановичем Волынцом. 01.11.1941г. около д. Волковщина, что в куранецких лесах, состоялось организационное собрание об объединении этих двух боевых групп. Этот день можно считать днем рождения партизанского отряда, одного из первых на Вилейщине. В состав отряда вошли: коммунисты А.И.Волынец, П.М.Данилочкин, В.М.Березовский, беспартийный В.П.Виноградов, комсомольцы М.А.Бухаров, В.М.Баранов, С.И.Бритвин, М.Г.Небогин, П.Р.Панюшкин, М.Т.Попов, М.А.Расчупкин, С.Ф.Шестеров. Все красноармейцы, кроме Андрея Волынца и Владимира Березовскго. Открытым голосованием избрали командование отряда: Андрей Волынец – командир, Петр Данилочкин – комиссар, Виталий Виноградов – начальник штаба. Отряд был назван «За Советскую Беларусь». День рождения отряда отметили по-партизански. Около деревни Белая разбили колону конной артиллерии. Оказалось, что судьба вела отряд в его первой операции с подразделением испанской «Голубой дивизии». Тогда было убито 26 франкистов, выведено из строя два десятка лошадей, перевернуты три пушки. Безусловно, что сначала отряд в составе 12 человек не мог участвовать в крупных боевых операциях, но делали диверсии на военных объектах, уничтожали гитлеровцев по-отдельности, распространяли листовки. В июне 1942г. отряд «За Советскую Беларусь» был объединен с отрядами «Мститель» и «Борьба», которые дислоцировались на территории Плещаницкого района в Минской области в бригаду «Народные мстители». Бригада действовала в основном в Куранецком районе Вилейской области. Но отдельные отряды рейдовали и по Сморгонщине. Так, 06.08.1942г. в районе деревни Белая был взорван немецкий эшелон. При крушении было уничтожено 12 вагонов и 6 платформ с танками. 28.06.1941г. в Молодечненском районе из военнослужащих по инициативе капитана Василия Алексеевича Черкасова была организована еще одна партизанская группа, какая быстро приступила к боевым действиям. В июне 1942г. к ней присоединились 3 группы солдат-окруженцев – Н.Д.Немова, А.И.Запевалова, А.С.Азончика и был создан диверсионно-разведовательный отряд имени С.М.Буденного. Он активно действовал и на территории Сморгонского района.

Одной из первых групп, какие развернули активную боевую деятельность и отыграли огромную роль в становлении и развитии вообще партизанского движения на Вилейщине, была группа Федора Григорьевича Маркова, позже переросла в бригаду имени Ворошилова

29 августа 1943г. Вилейский подпольный обком партии принял решение об управлении боевой и политической деятельностью антифашистских групп. Рекомендовалось создавать группы из 3-54 человек. Персональная ответственность за управление ими возлагалась на секретарей райкомов и комиссаров отрядов и бригад. Так, в районе действия бригады имени Будённого имелось разветвленная сеть антифашистских групп. Они возникли и действовали на станциях Залесье, Гудогай, в городах Сморгонь и Ошмяны, в деревнях Солы, Трусы и других населенных пунктах. На станции Залесье антифашистскую группу возглавлял Антон из деревни Михневичи, известный по прозвищу «Большой». Работая смазчиком, он часто к цистернам, бочкам с бензином, а то и просто к осям вагонов прицеплял магнитные мины. По дороге они взрывались, вызывая крушение поезда или пожары. В мае 1944г. от мин Антона сгорели 3 цистерны, 5 полувагонов с бензином, 5 вагонов с военной техникой.

На железнодорожном разъезде Белая действовала антифашистская группа в составе И.Ушакевича, Г.Бондаря, И.Клепацкого, П.Клепацкого. Кроме минирования железной и шоссейной дорог, группа устанавливала связь с охраной разъезда и организовывала ее переход в партизанский отряд. Сморгонские подпольщики во главе с К.Георгберидзе по заданию командования отряда имени Фрунзе (бригады имени Будённого) сожгли лесопильный завод, взорвали кинотеатр. Антифашисты проводили также большую разведывательную работу. В сморгони так же действовала группа А.И.Минковского в составе, какой были В.А.Булов и Г.Н.Мейсак. Весной 1944г. на базе антифашистских групп в деревнях Ордея, Трилессино, Рудня, Луговые, Светляни, Ермоличи, Ганута были созданы группы народного ополчения. По заданиям партизан они перекапывали дороги, делали на них лесные завалы, уничтожали деревянные мосты, выводили из строя телеграфно-телефонную связь. В феврале 1944г. на базе 2-й бригады имени Суворова под управлением Сморгонского подпольного РК КП(б)Б так же начали создавать антифашистские группы. За зимне-весенний период 1944г. созданы 32 такие группы. За их работу отвечал комбриг А.Т.Овсянников. Именно он подбирал и направлял партизан. В этот период перед антифашистскими группами стояли задачи идеологического характера. Они должны были вести разъяснительную работу в деревнях, рассказывать, что Красная Армия наступает и гонит фашистов, агитировать, не выполнять приказы оккупантов, призывать население к активной помощи партизанам. Комбриг Овсянников поручил молодым партизанам - братьям Андрею и Владимиру Мусским создать антифашистские группы в деревнях Белая, Сукневичи, Шутовичи, Свиридовичи. Активно работала антифашистская группа в д.Белая в составе Р.С.Козела, К.Г.Козела, Н.В.Клепацкого и других.

В Шутовичах во главе антифашистской группы была Я.В.Шульжицкая(Браславская), в ее составе были З.В.Шульжицкий, В.И.Шутович, И.М.Жабинский. патриотическая группа развернула работу. Люди перестали подчиняться оккупационным властям в исполнении планов поставки питания, прятались от вывоза в Германию. Группа проводила эвакуацию людей, каким угрожала отправка в Германию, в деревни партизанской зоны. Связь с подпольщиками осуществлял Н.А.Аскерко, навещая город под видом портного-надомника. Не один раз побывала в городе по заданию бригады Мария Своробович, какая распространяла листовки и сводки Совинформбюро.

В середине апреля 1944г. на территорию Вилейской области была вкинута из-за линии фронта диверсионно-разведывательная группа «Буря». В состав ее входили 9 человек: командир М.А.Михайлышев, комиссар М.И.Жарихин, заместитель по разведке Ф.В.Лапочев, заместитель по диверсии С.Н.Алфеев, М.Я.Гецин, Н.С.Максимов и В.И.Попов - подрывники, В.А.Грибов - радист.

Через небольшое время в группе уже насчитывалось 34 человека. Очень активно группа проводила диверсии в Сморгони, на участке железной дороги Сморгонь-Молодечно-Кривичи. За 2, 5 месяца на этих участках взорвано 43 эшелона. В 1944г. командиру группы «Буря» М.А.Михайлышеву присвоено звание Героя Советского Союза.

В мае 1944г. немецко-фашистские захватчики начали карательную экспедицию против партизан Борисовско-Бегомльской зоны, какая расширялась на значительную часть территории Вилейской зоны. В этой экспедиции участвовало несколько дивизий из резерва амий «Центр», бомбардировочная авиация, танковые и артиллерийские части, подразделения войск СС, шесть охранных полков СД - всего около 80 тыс. солдат и офицеров. Часть этих военных подразделений использовалась для подавления партизанских бригад, какие размещались на территории Сморгонского района на правобережье Вилии. Прежде чем кинуть пехоту, немецкое командование послало эскадрильи самолетов, какие бомбили населенные пункты Вилейского и Сморгонского районов. 25.05.1944г. немцы бомбили деревню Новоселки, а потом ЗХавелье, Капею, Ордею, Студенец, Трилессино, Укропинку. То, что не сгорело от бомбежки, жгла немецкая пехота, какая цепью шла по партизанской зоне. Известно, что в зоне окружения оказалась 2-я бригада имени Суворова. Ее командование приняло решение прорываться через кольцо окружение. Двигались через лес по маршруту Кушляны-Укропинка-Гориденята-Козенята-Расло и к озеру Вишнево. В районе Вишневского озера бригада остановилась на 2 недели и 5-10 июня двинулась назад. А 2-3 июля 1944г. партизанские отряды, какие дислоцировались в это время на территории района, встретили советские военные части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.