Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. I Всероссийский съезд Советов






CОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I Всероссийский съезд Советов

Обстановка накануне Октябрьской революции

Три варианта развития ситуации

Подготовка к вооруженному восстанию

Гл.3 Революционные действия

Захват власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

По-прежнему наиболее дискуссионным и актуальным остается вопрос о закономерности, случайности или неизбежности событий октября 1917 г. Существует большое количество точек зрения на этот вопрос. До сих пор историки не могут прийти к единому мнению, давая оценку событиям октября 1917 г.

Пытаться воссоздать неразъемное полотно революции в кратком очерке – дело безнадёжное; прочертить её путь пунктиром – породить законные вопросы об обоснованности " пропусков". На наш взгляд, возможен вариант, связанный с попыткой выявить факторы, обусловившие крутизну поворота российской истории, ожесточенность социальных столкновений.

Революция – коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти. Особый вид исторического движения. В сравнительно узких хронологических рамках поток событий до предела ускоряется, увлекая за собой многие, вчера ещё дремавшие силы, подмывая и обрушивая ставшие ветхими общественные институты и отношения, сотрясая всё вокруг грохотом призывов, заклинаний, проклятий. Революции возникают в результате постепенного нарастания противоречий, накапливающихся в процессе эволюционного развития, которые разрешаются переворотом, скачком, резкими переменами. Политические и социальные революции различаются по своему размаху, характеру движущим силам, целям и задачам. Возникают как следствие нарастания противоречий в обществе на определенном этапе его развития, представляет собой наиболее острые формы борьбы между нарождающимися новыми и отживающими старыми формами общественных отношений.

Заговор - тайное соглашение (уговор, сговор) нескольких лиц, выступающих индивидуально или в качестве лидеров политических сил о совместных действиях против кого-либо или, реже, чего-либо для достижения определенных политических целей. Заговор – особая разновидность интриги политики, отличающаяся максимально возможной конспиративностью и негативной, деструктивной, а не созидательной направленностью. Реальный заговор представляет собой одно из традиционно эффективных средств борьбы за власть и влияние в политике. Смягчение целей и методов заговоров привело к изменению функциональных ролей его участников. Роль заговора как инструмента политики наиболее значительно тоталитарных и авторитарных социально-политических системах, в которых вопросы власти и управления сконцентрированы среди узкой политической элиты и решаются в рамках не столько правового, сколько межличностного взаимодействия. В таких системах особое значение приобретают характер личных взаимоотношений между членами элиты, их личные амбиции и усилия по достижению власти. Уменьшение концентрации власти, разделение властей, появление структур представительской, регулярно сменяющейся власти неизбежно ведет к снижению опасности и эффективности заговора. 2

Переворот - коренное изменение в государственной жизни. Одна из форм насильственного изменения политического режима, захват власти одной из политических сил в процессе политической борьбы. Переворот – бунт, он всегда является соответствующей реакцией на экстраординарные действия представителей правящих политических групп, государственных органов. 3

В своем реферате я постараюсь перейти от описания революции как крупнейшего исторического события (с относительно плоскостным отражением героев, их сподвижников и врагов, идей и программ, решений и преобразований) к анализу революции как своеобразного исторического процесса, имеющего свой сложный многоступенчатый " заводной механизм", противоречивую динамику, соответствующую стадиальность, непредсказуемость конечных результатов.

Цель работы – определить характер событий октября 1917 года: (переворот, заговор или революция?). Попытаться выделить черты одного из этих понятий, относящихся к событиям октября 1917 года.

Задачи:

Определить причину событий октября 1917 г.;

Определить вклад событий октября 1917 г. в развитие России;

Определить значение событий октября 1917 г.;

Изучить литературу по данной теме.

Хронологические рамки моей работы охватывают период с лета 1917 г. (состоялся I Всероссийский съезд Советов, где Ленин обозначил позиции против Временного правительства) до конца октября (когда большевики приступили к власти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.