Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание желудка у детей

Задание для обучающегося: Выполните промывание желудка, комментируя поэтапно методику выполнения.

Информация для экзаменатора: Оцените в баллах по шаговой методике выполнение практического навыка обучающимся.

Необходимое оснащение: Манекен, фартук из медицинской клеенки, таз, перчатки, соответствующий возрасту ребенка желудочный зонд с соединенной к нему воронкой, маркер, вода для промывания желудка в необходимом объеме, стерильные пробирки для сбора желудочного содержимого и промывных вод, вода для полоскания рта, активированный уголь, полотенце, марлевые салфетки, емкость с дезинфицирующим раствором.

 

    № Пошаговые действия при выполнении навыка Оценка в баллах
Полное выполнение Неполное выполнение Не вы-пол-нение
1. Убедиться, что нет противопоказаний к проведению процедуры. Объяснить ребенку и его родителям суть предстоящей процедуры, получить согласие на проведение.          
2. Придать пациенту правильное положение: -при отсутствии сознания – лежа на левом боку; -при наличии сознания – сидя, наклонив голову и туловище немного вперед. Надеть на пациента фартук из медицинской клеенки, его подол опустить в таз. Надеть перчатки.   2, 5    
3. Измерить зондом расстояние до желудка – от мочки уха до переносицы, далее до мечевидного отростка, отметить маркером.      
4. Если пациент сидит, встать сзади справа от пациента. Взять зонд правой рукой. Предварительно смочив конец зонда в воде, ввести его через нос или через рот до метки.     2, 5    
5. При введении зонда через нос необходимо наклонить голову пациента в противоположную сторону, осторожно ввести зонд в ноздрю, продвинуть зонд в носоглотку по задней стенке.     7, 5    
6. После того как зонд проглочен, убедиться, что пациент может свободно дышать, а затем мягко продвинуть зонд до отмеченной длины.     7, 5    
7. Опустить воронку ниже уровня желудка. При появлении желудочного содержимого собрать его в пробирки для анализа. Выделившееся после этого содержимое слить в таз.        
8. В воронку, находящуюся на уровне желудка, налить воду и медленно поднять ее вверх. Вода не должна исчезнуть из узкой части воронки. Затем быстро и плавно опустить воронку ниже исходного уровня и дать стечь воде и желудочному содержимому в таз.        
9. Пункт №8 повторять многократно до тех пор, пока промывные воды не станут совершенно чистыми. Количество введенной и выделенной жидкости должно быть примерно равным. Общее количество жидкости для промывания желудка ребенка 6-9 месяцев должно быть 600-900 мл, 9-12 месяцев – 900-1000 мл, старше 1 года – 1 л жидкости на год жизни, но не больше 10 л.        
10. В зонд ввести в возрастной дозе активированный уголь (предварительно растворив его в кипяченой воде, 1 таблетка на 10 кг веса) и осторожно удалить зонд. Использованный инструментарий сложить в емкость с дезинфицирующим раствором.          
  Всего баллов      

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВВЕДЕНИЕ. I Всероссийский съезд Советов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.