Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население Среднего Поволжья под властью Золотой Орды.






После покорения Волжской Булгарии войсками Батыя (1236-37) терр. края вошла в состав Золотой Орды. В период её существования происходили осн. процессы этнокульт. консолидации тюркояз. народов и формирования татар.народа

Причина завоевания монголами Волжской Булгарии простыми мусульманами, скорее всего, виделась в отходе от мусульманских принципов. В связи с этим в XIII в. после образования Золотой Орды, где не было официальной общепринятой государственной религии, среди наибольшей части местного немонгольского населения мусульман широкое распространение получает мистическое направление Ислама – тассавуф или суфизм.

Приверженцы суфизма были популярны среди простого люда. В народе суфии почитались в первую оче­редь также как святые в христианстве не как знатоки религии, а как обладатели мистической силы, носители боже­ственной благодати-барака, заступники и покровители различных социальных групп и ремесленных каст.

Благодаря благосклонному к себе отношению со стороны монгольских правителей суфийские «ордена» в XIV веке получили широкое распространение на обширной территории империи.

Принципы суфизма были определены крупнейшим мусульманским теологом Абу Хамидом ал-Газали (1058-1111), который говорил, что истинно верующим можно стать только через стремление к познанию Истины. По мнению суфиев в основе предрасположенности людей к познанию мира, должна лежать любовь к Богу как предмету познания.

Принятие Ислама в Золотой Орде не означало восстановление халифата, т.к. согласно религиозным традициям мусульман-суннитов халифом мог стать только потомок пророка Мухаммеда.

Булгарские купцы при Берке хане имели значительные привилегии не только в праве торговать практически на всей территории Орды, но и право собирать подати в отдельных землях. В принятии Ислама Золотой Ордой проявилось влияние местных мусульманских народов, населявших территорию Золотой Орды, в основном это были булгары. Религиозно-правовая школа у булгар после монгольских завоеваний практически не изменилась, они оставались суннитами ханафитского толка, но теперь все больше усиливается влияние суфийских школ

После исламизации Золотой Орды в XIV в. влияние Халифата на Среднее Поволжье было формально восстановлено. Во время распада монгольской империи в государстве идет процесс секуляризации общества власть становится светской и перестает контролировать духовную сферу.

Монгольские правители не оставляли попыток установить контроль над религиозной жизнью мусульман Поволжья. В силу того, что часть монгольской элиты так и не восприняла Ислам и оставалась в язычестве, она не поддержала идею вхождения в Халифат, даже, напротив, выступила в роли инициаторов развала империи Чингиз-хана. Так как степная культура монголов после завоевательных походов так и не стала городской и оседлой, [32] Ислам принимала в основном малая часть монгол, которая успела перейти к оседлому образу жизни.

Города, основанные монголами, были зимней ставкой скотоводческих племен и центром торговли, другими словами, они не возникли на месте древних поселений. Степные торговые центры внешне напоминали традиционные города средневековья, они имели каменные и деревянные строения, но не имели многовековой традиции городской культуры. Отдаленность от основных торговых путей и не сложившаяся вокруг земледельческая культура создавали определенную сложность в снабжении крупных городов Улуса. Первоначально Бату хан пытался основать свою ставку в Булгаре, но климат заставил изменить эти планы. В отличие от булгар, давно приобщившихся к городской культуре, завоеватели были кочевниками-скотоводами. Следовательно, номады не были подготовлены к оседлому образу жизни. Отсюда происходили культурные особенности Золотой Орды, которая сочетала в себе традиции оседлых булгар и других племен Средней Азии и Кавказа с традициями кочевых монголов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.