Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Державний лад України: поняття та принципи. Державні символи Україн і правовий порядок їх використання






Гос строй – система политико-правовых отношений, установленных и закрепленных в нормах КУ, складывающихся в процессе формирования и функционирования органов государства.

Гос строй – конституционно-правовая категория, которая охватывает характеристику структурных функциональных основ государства, отражает организацию деятельности органов государства. Гос строй тесно связан с формой государства. Форма государства порядок организации и осуществления гос власти в стране. Форма государства состоит из трех елементов – форма правления, форма государственного устройства и форма гос режима. Именно эти элементы опред систему политико-правовых отношений между органами гос власти.

Принципы гос строя определяются КУ – принцип демократизма, принцип суверенности независимости украинского государства, принцип правового государства, унитарности, республиканской формы гос. правления, принцип разделения гос власти на 3 ветви, принцип децентрализации и деконцентрации публичной власти – деятельность местного самоуправления.

Государственный строй представляет собой организацию (строительство) и деятельность государства. Поскольку государство само является организацией, в частности политической организацией общества, то государственный строй иногда определяется и может определяться как строительство государства (государственное строительство) или его устройство и деятельность. Конституционным, официальным, легитимным считается тот государственный строй, который предполагается и закрепляется Конституцией и реально существует. Государственный строй является составной частью конституционного строя. Он, как правило, полно определяется конституцией государства и всего гарантируется ней.

Государственный строй Украины, как и любого другого государства, представляет собой предусмотренную и гарантированную Конституцией организацию (строительство) государства и ее деятельность.

По своему содержанию и формам он является многогранным явлением, которое охватывает структурные (организационные) и функциональные основы государства, прежде всего политическую, экономическую, социальную, культурную и другие основы.

Политическую основу государственного строя образуют политический механизм и соответствующая (политическая) функция (функции) государства;

экономическую основу - экономический механизм и соответствующая функция (функции) государства;

социальную - социальный механизм и соответствующая функция (функции) государства;

культурную (духовную) - культурное (духовное) механизм и соответствующая функция (функции) государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.