Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громадські об'єднання у системі громадянського суспільства: види, правовий статус, відносини з державою.






Для функционирования гражданского общества важное значение имеет общественные объединения граждан. Совокупность объединений граждан отражает способность гражданского общества к самоорганизации – решение проблем без вмешательства гос власти. КУ в статье 36 устанавливает что граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления своих прав свобод и удовлетворения своих политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов.

Правовые основы - новый ЗУ от 22. 03. 2012 «Об общественных объединениях».

Общественное объединение - это добровольное объединение физических лиц и/или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.

Общественное объединение по организационно-правовой форме образуется как общественная организация или общественное союз. Общественная организация - это общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица. Общественный союз - это общественное объединение, учредителями которого являются юридические лица частного права, а членами (участниками) могут быть юридические лица частного права и физические лица.

Общественное объединение может осуществлять деятельность со статусом юридического лица или без такого статуса. Общественное объединение со статусом юридического лица является непредпринимательским обществом, основной целью которого не является получение прибыли.

О бщественные объединения создаются и действуют на принципах: 1) добровольности;

2) самоуправления;

3) свободного выбора территории деятельности;

4) равенства перед законом;

5) отсутствие имущественного интереса их членов (участников);

6) прозрачности, открытости и публичности. Создание и деятельность общественных объединений, цель (цели) или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются.

Общественные объединения не могут иметь военизированных формирований. Другие ограничения права на свободу объединения, в том числе на создание и деятельность общественных объединений, могут быть установлены исключительно ЗУ в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Общественные объединения имеют право реализовывать свою цель (цели) путем заключения между собой на добровольной основе соглашений о сотрудничестве и/или взаимопомощи, образования согласно этого Закона общественных союзов, а также иным способом, не запрещенным законом.

Общественные объединения могут осуществлять сотрудничество с иностранными неправительственными организациями и международными правительственными организациями с соблюдением законов Украины и международных договоров Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Общественное объединение, зарегистрированное в установленном ЗУ порядке, может иметь всеукраинский статус при наличии у него обособленных подразделений в большинстве административно-территориальных единиц, указанных в части второй статьи 133 Конституции Украины, и если такое общественное объединение подтвердило такой статус в порядке, установленном настоящим Законом. Специальными законами могут определяться иные требования в отношении подтверждения всеукраинского статуса отдельных видов общественных объединений.

Подтверждение всеукраинского статуса общественного объединения и отказ от такого статуса является добровольным. Для подтверждения всеукраинского статуса общественное объединение представляет в уполномоченный орган по вопросам регистрации заявление по форме, установленной Министерством юстиции Украины. Уполномоченный орган по вопросам регистрации в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления по результатам проверки в Реестре общественных объединений соответствии обособленных подразделений общественного объединения требованиям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, принимает решение о подтверждении всеукраинского статуса общественного объединения или об отказе в подтверждении такого статуса. Копия решения предоставляется (направляется заказным письмом с уведомлением о вручении) общественному объединению не позднее следующего дня после его принятия.

В случае принятия решения о подтверждении всеукраинского статуса общественного объединения уполномоченный орган по вопросам регистрации в пределах срока, определенного частью шестой настоящей статьи, вносит соответствующую запись в Реестр общественных объединений.

Для отказа от всеукраинского статуса общественное объединение представляет в уполномоченный орган по вопросам регистрации заявление по форме, установленной Министерством юстиции Украины. Уполномоченный орган по вопросам регистрации не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления вносит в Реестр общественных объединений запись об отказе общественного объединения от всеукраинского статуса. Сведения о всеукраинский статус общественного объединения проверяются ежегодно уполномоченным органом по вопросам регистрации данных регистрационной карточки о подтверждении сведений о юридическом лице, форма которой утверждается Министерством юстиции Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.