Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституційний лад: поняття і зміст. Проблема співвідношення громадянського суспільства і правової держави.






Професор Орзих, конституционный строй – юридическая организация государственного и общественного строя, политико-правовая основа формирования гражданского общества и правового государства, способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина в отношении любых коллективных, корпоративных и иных прав субъектов конституционного права.

Конституционный строй – конституционно-закрепленное и реально существующие устройство государства и общества, при котором народ является источником и реальным носителем власти, создаются условия для формирования и развития гражданского общества и правового государства и при котором обеспечение прав и свобод человека является основной целью деятельности государства, всех его властных структур.

В разделе 1 КУ закрепляются основы конституционного строя Украины, как базовые ценности, основополагающие принципы украинского государства и общества.

Принципы конст строя – основополагающие идеи, фундаментальное начала, на которых должны формироваться конст правовые связи в условиях построения в Украине гражданского общества и демократического правового социального государства

1) Принцип гос суверинитета

2)Гуманного правового статуса

3)Принцип республиканской формы правления

4)Разделение властей, признание гарантированности местного самоуправления, принцип верховенства права, сближение международного и внутри государственного права с приоритетом международного права, принцип признания и гарантированности культурной автономии национальных меньшинств, развитие украинской нации

5) Принцип политического, экономического, идеологического плюрализма, провозглашения Украины демократическим правовым и соц государством.

6) Принцип целостности устойчивости конст строя.

Выделяют гуманистические, экономические, политические основы конст строя.

Гуманистические – человек наивысшая соц ценность.

Политические – политическое многообразие, идеологическая, многопартийность, равенство партий.

Правовое государство характеризуется подчинением праву и признанием человека наивысшей ценностью, а обеспечение его прав и свобод главной целью своей деятельности, кроме обычных признаков, которые характерны для любого государства, правового госуд и предполагает действие следующих принципов и условий – верховенство права, соответствие законов праву, ограничение гос власти правом, приоритет прав человека, сформировавшиеся гражданское общество, взаимная ответственность личности и государства, разделение властей, высокий уровень правосознания и прав общества и личности, независимость суда, внешний приоритет права свобод человека и гражданина, приоритет международного права.

Проблема соотношения- то что правовое государство не может быть правовым без гражданского общества. Сначала должно сформироваться гражд общество а потом уже доформируется и государство.

Есть 3 подхода соотношения гос и гражд общества -1. Они совпадающие системы, 2. Различные соц системы, где государство ведущий элемент и контролирует граждан общество, 3. Различные социальн системы, и государт выполняет служ роль по отношению к граждан обществу.

Крусян – граждобщество и государство абсолютно взаимозависимы, в одинаковой мере необходимы друг другу, связь между ними- взаимодополнение.

Правовое государство – это учрежденная и действующая на демократических началах организация публично-политической (государственной и публично-самоуправленческой) власти и её взаимоотношения с человеком в различных гражданских состояниях (гражданин, иностранец, лицо без гражданства, беженец) и гражданским обществом.

Гражданское общество – это,

во-первых, ассоциация людей, в которой каждый человек свободен как обладающий неотчуждаемыми правами, равноправен с другими членами ассоциации, самостоятелен в выборе гражданского состояния;

во-вторых, внегосударственные (институционализированные в общественные объединения) ассоциации людей по социальной, этнической, религиозной принадлежности, политическим, экономическим, профессиональным интересам;

в-третьих, формирующиеся на этих основах общественные (внегосударственные) отношения, развивающиеся и функционирующие на самоуправленческих началах, самопроявлении интересов и воли отдельных индивидов и их ассоциаций, действующих в правосвободном (свободном от государственно-правового воздействия) пространстве общества.

Становление и функционирование гражданского общества во внегосударственной сфере общественных отношений не означает его изолированности от государственно-правовых институтов, организационной деятельности государственных органов и организаций, а предполагает взаимосвязь гражданского общества и государства. При этом используются различные государственно-правовые средства – законодательные акты, правовые отношения, складывающиеся в связи с правовым регулированием поведения людей, организацией, реорганизацией, деятельностью и прекращением объединений, функционированием других институтов гражданского общества, договорные и внедоговорные средства правового регулирования взаимоотношений, взаимодействия общества и государства, правоохранительная деятельность государства, его органов и организаций. Средства государственно-правового воздействия на гражданское общество и его важнейшие принципы, взаимоотношения правового государства и гражданского общества на индивидуальном и массовом (ассоциированном) уровнях закреплены и оформлены в системе конституционного строя.

В отличие от общества, в которое государство входит в качестве важнейшей политической организации, центра, вокруг которого «вращается» вся политическая жизнь, гражданское общество не включает государство, несмотря на то, что все его потребности и интересы в различной степени и форме находят отражение в государственной деятельности, преломляются «сквозь» волю государства, получая всеобщее значение в системе законодательства, юридических средств, обеспечивающих стабильное и нормальное развитие гражданского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.