Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции






Среди мероприятий, обеспечивающих повышение качества продукции, одно из важнейших – совершенствование методологии и практики его оценки. Такая оценка основывается прежде всего на сравнении фактических характеристик и свойств продукции, определенных экспериментально, с теми, которые установлены в нормативно-технической документации. Наиболее общей формой оценки качества, которая включает в себя основные организационные формы оценки, такие как испытания, в том числе государственные; аттестацию по категориям качества; госнадзор; оценку технического уровня и т.д., является сертификация. Она выступает не только надежной гарантией строгого соответствия установленным требованиям, не только источником достоверной информации о таком соответствии, но и эффективным средством и стимулом повышения качества.

Опыт стандартизации и сертификации в разных формах уходит корнями в ХIХ в., а фрагментарно – и в более раннее время. Например, подпись Страдивари на скрипках с позиции настоящего времени – не что иное, как сертификат на произведенный товар. В течение столетий действуют организации, оценивающие безопасность судов для целей их страхования (например, регистр Ллойда). Основополагающий опыт сертификации накапливался в Международном бюро мер и весов и т.д.

Сертификация – это завершающий, законодательно устанавливающий качество товара этап или вид деятельности. Закон о сертификации продукции и услуг устанавливает правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов (далее – продукция) в Российской Федерации, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации. По определению Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и Международной организации по стандартизации (ИСО), сертификация – это действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или процесса определенным стандартам или техническим условиям. Сертификация – это гарантия потребителю того, что продукция соответствует стандарту или определенным требованиям качества.

Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» понятие «сертификация» и ее цели определено в статье 1. Сертификация продукции (далее – сертификация) – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

– создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

– содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

– защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

– контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

– подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

В соответствии с законами РФ сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация (сертификация в законодательно регулируемой сфере) включает группу и номенклатуру рассматриваемых объектов, а также состав требований, которые должны быть подтверждены.

Второй вид обязательной сертификации – сертификация в законодательно регулируемой сфере – объясняется тем, что она осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ и нормативными актами Правительства РФ, (рис. 8.1). Обязательной сертификации подвергаются потенциально опасные для жизни, здоровья и имущества потребителя товары и услуги. Очевидными объектами обязательной сертификации являются медикаменты, продукты питания, товары машиностроительного комплекса, электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности, медицинская техника, товары легкой промышленности, изделия пиротехники, медицинские услуги, пассажироперевозки, банковские, юридические и многие услуги коммунального хозяйства и др. Перечень товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством РФ.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, ее вводящим. Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие государственные органы управления Российской Федерации. Отношения в области сертификации регулируются законом и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства Российской Федерации.

Рис. 8.1. Типовая структура взаимодействия участников системы сертификации

По продукции, не подлежащей в соответствии с законодательными актами Российской Федерации обязательной сертификации, и по требованиям, на соответствие которым законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено проведение обязательной сертификации, по инициативе юридических лиц и граждан может проводиться добровольная сертификация на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольная сертификация продукции (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, не может заменить последнюю. Однако по продукции, прошедшей обязательную сертификацию, могут проверяться в порядке добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.

Добровольную сертификацию вправе осуществлять любое юридическое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной сертификации и зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в Госстандарте России в установленном порядке. Органы по обязательной сертификации также вправе проводить добровольную сертификацию при соблюдении указанных условий. Сравнительная характеристика обязательной и добровольной сертификации представлена в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Отличительные признаки добровольной и обязательной сертификации

Признаки Сертификация
обязательная добровольная
Основные цели проведения Обеспечение безопасности и экологичности товаров (работ, услуг) Обеспечение конкурентоспособности продукции (услуг) предприятия [реклама продукции (услуг), не только соответствующей требованиям безопасности, но и обеспечивающей качество]
Основания для проведения Законодательные акты РФ По инициативе юридических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации
Объекты Перечни товаров (работ, услуг), подлежащие обязательной сертификации по постановлению Правительства РФ Любые объекты
Оценка соответствия На основании требований, предусмотренных соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию На основании любых требований заявителя (по объектам с обязательной сертификацией оценки соответствия, как правило, дополняет обязательные требования)
Нормативная база Государственные стандарты, санитарные нормы, правила и другие документы, устанавливающие обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг) Стандарты различных категорий, ТУ и другая техническая документация, предложенная заявителем

В странах с развитой экономикой и рыночной инфраструктурой преобладает добровольная сертификация, результаты которой используются в качестве рекламы, являются подтверждением конкурентоспособности и качества товара. Например, около 75 % продукции французских фирм проходит через добровольную сертификацию.

В России в настоящее время проводится в основном обязательная сертификация. В добровольной сертификации пока заинтересованы в основном экспортеры.

Для широкого распространения добровольной сертификации в России необходимо:

– наличие систем сертификации для широкого спектра услуг в условиях рыночной экономики;

– законодательная поддержка и пропаганда добровольной сертификации;

– организационное обеспечение условий прохождения добровольной сертификации;

– устоявшаяся культура работы производителей в конкурентной среде;

– общественная потребность подтверждения качества продукции.

Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (далее — Госстандарт России) в соответствии с законом:

– формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории Российской Федерации и опубликовывает официальную информацию о них;

– проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации;

– опубликовывает официальную информацию о действующих в Российской Федерации системах сертификации и знаках соответствия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;

– готовит в установленном порядке предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, а также может в установленном порядке заключать соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации;

– представляет в установленном порядке Российскую Федерацию в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации как национальный орган Российской Федерации по сертификации.

Система сертификации создается государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с настоящим Законом.

В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения. В систему сертификации могут входить несколько систем сертификации однородной продукции. Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленном Госстандартом России порядке.

Сертификат соответствия (далее – сертификат) – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Порядок государственной регистрации знаков соответствия устанавливается Госстандартом России. Правила применения знаков соответствия устанавливаются конкретной системой сертификации в соответствии с правилами, устанавливаемыми Госстандартом России. Она осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие государственные органы управления Российской Федерации. Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются Госстандартом России либо другими государственными органами управления Российской Федерации с учетом сложившейся международной и зарубежной практики. Запрещается рекламировать продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата соответствия.

Участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные государственные органы управления Российской Федерации, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции.

Допускается участие в проведении работ по обязательной сертификации зарегистрированных некоммерческих (бесприбыльных) объединений (союзов) и организаций любых форм собственности при условии их аккредитации соответствующим государственным органом управления.

Госстандарт России и другие государственные органы управления Российской Федерации, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах своей компетенции:

– создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах;

– осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);

– определяют центральные органы систем сертификации;

– аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) и выдают им разрешения на право проведения определенных видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ);

– ведут государственный реестр участников и объектов сертификации;

– устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний;

– устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации;

– осуществляют государственный контроль и надзор и устанавливают порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией;

– рассматривают апелляции по вопросам сертификации;

– выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия.

Центральный орган системы сертификации:

– организует, координирует работу и устанавливает правила процедуры и управления в возглавляемой им системе сертификации;

– рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).

Орган по сертификации:

– сертифицирует продукцию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;

– приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;

– предоставляет заявителю по его требованию необходимую информацию в пределах своей компетенции.

Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в установленном соответствующей системой сертификации порядке, осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации и реализуемой на территории Российской Федерации, обязаны:

– реализовывать эту продукцию только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом;

– обеспечить соответствие реализуемой продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке;

– указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификации и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);

– приостанавливать или прекращать реализацию сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации;

– обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами органов, осуществляющих обязательную сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;

– извещать орган по сертификации в установленном им порядке об изменениях, внесенных в техническую документацию или в технологический процесс производства сертифицированной продукции.

В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в Российскую Федерацию продукции, подлежащей в соответствии с актами законодательства Российской Федерации обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то органом Российской Федерации.

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию Российской Федерации.

Порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной сертификации, устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Госстандартом России в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

1. Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (продавцами, исполнителями), испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется Госстандартом России, иными специально уполномоченными государственными органами управления Российской Федерации в пределах их компетенции.

2. Непосредственно государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией проводится должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Указанные должностные лица осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил по сертификации и за сертифицированной продукцией в порядке и на условиях, установленных Законом РФ «О стандартизации».

Обязательному государственному финансированию подлежат:

– разработка прогнозов развития сертификации, правил и рекомендаций по ее проведению;

– обеспечение официальной информацией в области сертификации;

– участие в работе международных (региональных) организаций по сертификации и проведение работ с зарубежными национальными органами по сертификации;

– разработка и (или) участие в разработке международных (региональных) правил и рекомендаций по сертификации;

– разработка проектов актов законодательства в области сертификации;

– проведение научно-исследовательских и иных работ по сертификации, имеющих общегосударственное значение;

– проведение государственного контроля и надзора за соблюдением правил сертификации и за сертифицированной продукцией;

– ведение Государственного реестра по сертификации и аккредитации и архивное хранение материалов по государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия;

– другие работы по обязательной сертификации, определяемые законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.