Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация выбора отдыха по типу rural






Сегодня основными мотивами для выбора такого вида отдыха можно определить следующие:

· отсутствие средств для отдыха на дорогом фешенебельном курорте. В общем случае, априори можно утверждать, что проживание в деревне будет значительно дешевле, чем в курортной зоне или модном туристском центре. В России бытует мнение, что в других странах все без исключения зарабатывают несметные деньги, тем не менее, и в дальнем зарубежье имеется часть населения, и не малая, чьи доходы являются применительно к данному обществу низкими и им недоступен отдых на роскошном курорте даже в сравнительно недорогом отеле. Этот мотив является часто превалирующим при выборе данного вида отдыха;

· устоявшийся образ отдыха в сельской местности у определенной категории людей независимо от достатка средств, например, в силу семейных или иных традиций;

· необходимость оздоровления в данных климатических условиях, рекомендованных врачом;

· близость к естественной природе и возможность большое время проводить на свежем воздухе в лесу, на озере и др.;

· возможность питаться экологически чистыми и дешевыми продуктами;

· реальная возможность приобщиться к сельскохозяйственным работам в свое удовольствие;

· насущная необходимость в спокойной размеренной обстановке жизни, чем отличается деревенская жизнь в цивилизованных странах, где местным жителям не надо метаться в поисках спичек или соли и иных необходимых для жизни продуктов и предметов первой необходимости в столичные города за тысячи километров, поскольку все плоды цивилизации есть в ближайшем универсаме или супермаркете в избытке;

· возможность приобщения к другой культуре и обычаям, участия в местных праздниках и развлечениях, общения с людьми иной общественной формации.

Таким образом, мотивация деревенского отдыха — единение с природой, чистый воздух, экологически чистые продукты питания, смена обстановки, меньшее количество народу, отсутствие скученности населения, иной образ, распорядок и культура жизни, возможность участия в сельскохозяйственных работах и садоводстве, уход за животными, участие в сборе даров природы (ягод и грибов) и, разумеется, что немаловажно, дешевизна отдыха. Это — кардинальная смена обстановки, позволяющая снять стресс, накопившийся за год работы в напряженных городских условиях, получить свою пайку здоровья и психологическую разгрузку. Одно дело — доить корову (коров) три раза ежедневно всю жизнь — это тяжкий фермерский труд, а другое дело десяток раз, в охотку, на отдыхе и в виде развлечения.

Особо эффективно такая организация отдыха используется для детей дошкольного и подросткового возраста в период трехмесячных летних каникул.

В общем и более понятном виде — это отдых в деревне. Этот туризм близок по своим характеристикам некоторым разновидностям экологического туризма.

Есть два основных вида организации такого отдыха горожан своего региона и жителей других местностей или иностранных туристов путем:

· сдачи в найм небольших домиков или квартир или комнат в небольших сельских отелях или коттеджах, устроенных в живописных местностях;

· организации проживания отдыхающих на ферме в сельском доме непосредственно в семье.

Это позволяет туристам ближе войти в стиль деревенской жизни, познакомиться с новыми людьми, узнать интересные обычаи, принять посильное участие в хозяйственных работах, питаться за одним столом и др. Разумеется, это создает определенные неудобства и хлопоты хозяевам, не всегда постояльцы бывают достаточно коммуникабельны, но это действо приносит в дом столь необходимые дополнительные деньги и некоторое разнообразие в рутину фермерского бытия. Для гостей специально выделяются одна или несколько комнат, они надлежащим образом убираются, предоставляется постельное белье и необходимые вещи, питание табльдот, нередко и даже одежда и обувь.

Кроме всего прочего, такой вид отдыха при участии организаторов туризма приносит государству доход в виде налогов и сокращения наличного оборота. Легализация сдачи в найм дачных площадей и услуг обслуживания через сферу туризма приводит к сокращению наличного оборота денег. Даже несведущему ясно, что в частном варианте прямого найма дачи расчет с хозяевами ведется априори наличными, а не через банк и налоги при настоящей системе налогообложения (применительно к российским условиям) с этих сумм никем и никогда не уплачиваются.

Те, у кого есть собственный дом в деревне (или имение) или близкие родственники, обычно решают эти проблемы сами, не прибегая к услугам туристских фирм или пользуясь лишь отдельными видами туристских услуг, например, трансагентства для организации перевозки домашнего скарба на дачный сезон.

Совершенно ясно, что этот вид туризма ориентирован, прежде всего, на туристов-индивидуалов, скорее всего семейного плана.

 

12. Научный туризм.

Научный туризм - тип туризма, целью которого является участие в тех или иных научных программах, как правило, без извлечения туристом материальной выгоды. Это может быть, к примеру, наблюдение за миграциями и изменениями популяции животных, участие в археологических раскопках и т. д. По мнению специалистов Русского Географического общества (РГО), понятие научного туризма (помимо изучения туризма как явления и отрасли экономики) включает всего два основных вида туризма: - экспедиционный научный туризм в составе полевого отряда научной организации; - самостоятельный научный туризм на свой страх и риск.

Экспедиционный научный туризм - непосредственная работа в составе научных экспедиций, когда туристы участвуют, например: в археологических раскопках, реставрации древних памятников и сооружений, в поиске пропавших экспедиций прошлых эпох, в реконструкции древних празднеств, обрядов и танцев, наблюдают за редкими животными в заповедниках, других полевых работах и научных исследованиях.

Самостоятельные исследования - когда группы энтузиастов, на свой страх и риск едут в малоизученные районы, посещают заброшенные или дикие места, где почти не ступала нога человека, ищут пещеры, остатки поселений, затонувшие корабли, составляют описания, снимают видеофильмы, чтобы затем сообщить обо всем виденном широкой общественности.

Научный туризм, связанный с организацией, проведением конгрессов, симпозиумов, семинаров, напоминает деловой туризм и обычно проходит в крупных городах, известных своими научными и культурными традициями. Организаторами научного туризма могут быть:

- Международные государственные организации (ООН, ЕС) или их специализированные учреждения (ЮНЕСКО).
- Международные неправительственные организации, национальные и муниципальные учреждения и ассоциации внеправительственного характера.
- Организации, проводящие эти конгрессы, семинары, симпозиумы.
- Специализированные органы, бюро, агентства государственного и частного характера.

13. Культурный туризм.

Культурный туризм – это перемещение индивидов за пределы их постоянного места проживания, мотивированное полностью или частично интересом посещения культурных достопримечательно- стей, включая культурные события, музеи и исторические места, художественные галереи и музыкальные и драматические театры, концертные площадки и места традиционного времяпрепровожде- ния местного населения, отражающие историческое наследие, со- временное художественное творчество и исполнительские искусст- ва, традиционные ценности, виды деятельности и повседневный стиль жизни резидентов, с целью получения новой информации, опыта и впечатлений для удовлетворения их культурных потребностей. Направления культурного туризма: знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов; посещение культурных представлений: посещение фестивалей (музыкальных, театральных, кино), религиозных праздников, боя быков, выставок и т. д.; посещение лекций, семинаров, курсов научного языка; участие в фольклорных фестивалях.

В 80-е XXв это форма туризма, цель которого состоит в знакомстве с культурой и культурной средой места посещения, включая ландшафт, знакомство с традициями жителей и их образом жизни, художественной культурой и искусством, различными формами проведения досуга местных жителей. Культурный туризм может включать посещение культурных мероприятий, музеев, объектов культурного наследия, контакты с местными жителями В современной литературе о культуре подчеркивается ее материальная составляющая (здания, сооружения, артефакты, произведения искусства и т.п.) и неосязаемая ее часть (традиции, нормы поведения, верования, идеи, символы, язык и др.) для любого человека, культурный туризм – это не просто возможность познакомиться с неким объектом культуры, но и понять его интерпретацию, познать через окружение новые смыслы, оценить контекст (ощутить атмосферу места), другими словами, познать неосязаемую культуру места и его жителей. Для более полного понимания феномена культурного туризма и разработки комплексной программы его развития важно выделять несколько уровней культурного туризма, в зависимости от приоритета и объема потребления культурных благ в мотивации туриста: - профессиональный культурный туризм, основанный на профессиональных контактах; - специализированный культурный туризм (основной целью туриста является удовлетворение культурных потребностей); - неспециализированный культурный туризм (потребление культурных благ является неотъемлемой и существенной, но не основной целью туризма); - сопутствующий культурный туризм (туристы, имеющие основной целью посещения – деловой, образовательный, научный, спортивный туризм, могут дополнять программу пребывания потреблением культурных благ); Культурный туризм – это самая популярная разновидность туризма. Она предполагает посещение различных достопримечательностей: культурных памятников, исторических или географических мест. К этой разновидности отдыха относится посещение различных культурных мероприятий. Остановимся более подробно на каждом из аспектов культурного туризма: - Посещение исторических достопримечательностей, памятников архитектуры, а также религиозных сооружений, представляющих собой культурную или историческую ценность. Такие мероприятия привлекают, прежде всего, тех, кто интересуется историей и, в частности, историей архитектуры. Часто организуются экскурсии в замки, дворцы, соборы, мечети. Культурный отдых позволяет Вам познакомиться с особенностями других культур, например, узнать много нового о религиозной жизни Востока. Путешествуя по Европе, Вы можете научиться различать основные черты различных архитектурных стилей, таких как романский стиль, готика, ренессанс, барокко, классицизм и др. Архитектурные достопримечательности городов часто становятся их своеобразными визитными карточками. Такие функции выполняет Вестминстерский дворец в Лондоне, Эйфелева башня в Париже, Кафедральный собор в Милане, Колизей в Риме и др. Зачастую путешественники посещают ту или иную стран именно с целью культурного туризма, чтобы познакомятся с достопримечательностями, известными во всем мире. - Посещение музеев, галерей, выставок. Эта разновидность культурного туризма связана с увлечением искусством. Очень часто такой отдых совмещается со знакомством с архитектурно-историческими достопримечательностями. Наиболее известные музеи мира – Лувр (Париж), Прадо (Мадрид), Эрмитаж (Санкт-Петербург), Галерея Уффици (Флоренция), музей Метрополитен (Нью-Йорк), Национальная галерея искусств (Вашингтон), Британский музей (Лондон), Египетский музей (Каир) и др. - Посещение различных мероприятий: концертов, праздников, фестивалей и др. Как правило, этот аспект культурного туризма относится к популярным европейским фестивалям, которые проходят в связи с праздниками (Пасха, Первомай и др.) или в связи с некоторыми сложившимися традициями. Один из самых популярных европейских фестивалей – Октоберфест, который ежегодно проходит в Мюнхене (Германия) в конце сентября – начале    
    октября. Октоберфест является самым большим народным гуляньем на планете, сюда приезжают не только немцы, но и люди со всего мира. Во время гуляния организуются различные аттракционы, а пиво здесь просто льется рекой. Очень популярное мероприятие, на которое каждый стремится попасть – знаменитый бразильский карнавал, который проводится в период Великого поста, в течение 40 дней до Пасхи. Эпицентр празднества – Рио-де-Жанейро. Посещение оперных театров, балета, различных постановок, концертов, цирковых арен также относится к культурному туризму. - Знакомство с археологическими ценностями. Этот вид культурного туризма связан с интересом к истории и посещением мест археологических раскопок, памятников древности. Часто организуются археологические экспедиции. - Знакомство с культурой разных этносов. Данный аспект предполагает интерес к культуре страны, изучение ее традиций, особенностей быта, одежды и др. Совершаются экскурсии в места проживания того или иного этноса, причем, как в города и деревни. Основная цель – не памятники архитектуры, а именно организация жизни населения, ее специфические особенности и традиции. - Посещение природных достопримечательностей. Сюда относятся различные горы, реки, водопады, вулканы, пещеры, необычные ландшафты и пр. Культурный туризм может быть самоцелью или одной из составляющих отдыха. Многие курорты предлагают сочетать пляжный отдых с посещением интересных достопримечательностей. Это касается таких стран как Турция, Египет, Испания, Италия, Греция, Индонезия, Иордания и др. Все больше развивается культурный туризм на территории России, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах – Смоленске, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и др. Популярное направление в этой области (не только в России, но в первую очередь, в Европе) – автобусные туры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.