Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение шероховатости на чертежах






Согласно ГОСТ 2.309–73, шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех обрабатываемых по данному чертежу поверхностей детали, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции.

На рис. 6.2, б, в, г представлены три основных знака для указания шероховатости. Они представляют собой фигуру в виде угла 60°, вершина которого направлена к поверхности, шероховатость которой нормируется.

Наиболее распространенным является знак (см. рис. 6.2, б), который соответствует обычному условию нормирования шероховатости, когда метод образования поверхности чертежом не регламентируется.

Знак (см рис. 6.2, в) соответствует конструкторскому требованию, чтобы поверхность была образована удалением слоя материала, например, точением, шлифованием, травлением и т.п.; конкретный вид обработки может и не указываться.

Знак (см. рис. 6.2, г) имеет два значения. При первом значении он указывает, что поверхность не должна обрабатываться, т.е. по этому чертежу шероховатость для указываемой поверхности не нормируется. При другом значении данного знака поверхность, на которую указывает знак своей вершиной, должна обрабатываться без удаления слоя материала (литьем, ковкой, прокаткой).

Числовое значение какого-либо параметра шероховатости указывается на знаке (а) против вершины угла. При этом для всех параметров, кроме R a , необходимо указывать условное обозначение параметра(см. рис. 6.2).

При указании нескольких параметров шероховатости – они приводятся в определенной последовательности сверху вниз: сначала приводятся высотные, а потом шаговые параметры (см. рис. 6.2).

Базовая длина, на которой определяется шероховатость, указывается вместе с параметрами шероховатости. Если используемые параметры шероховатости удовлетворяют значения базовой длины по ГОСТ 2789–73, то значения базовой длины можно не указывать.

В ГОСТ 2789–73 предусмотрена возможность указывать требования в отношении направления неровностей. Он устанавливает шесть условных знаков, которые в случае необходимости указываются под значением базовой длины (табл. 6.3).

Таблица 6.3

Направление неровностей и их обозначения

Направление неровностей Схематическое изображение Обозначение направления рисок Направление неровностей Схематическое изображение Обозначение направления рисок
Параллельное Произвольное
Перпендикулярное Кругообразное С
Перекрещивающееся Радиальное

Знаки шероховатости должны располагаться по линии контура детали, на выносных линиях, как можно ближе к линиям, указывающим размер, или на полках линий-выносок (рис. 6.3).

В тех случаях, когда для большинства поверхностей детали установлены одинаковые требования к шероховатости, эти требования выносят в правый верхний угол чертежа, и дополнительно указывают знак в скобках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.