Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские организации по стандартизации






Руководство стандартизацией Госстандарт России осуществляет непосредственно или через созданные им органы и службы: научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов, межобластные и областные центры стандартизации, метрологии и сертификации и др.

В обеспечении высокого научного уровня работ по стандартизации большая роль принадлежит ВНИИ стандартизации (ВНИИС), ВНИИ стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ), ВНИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ), ВНИИ центру стандартизации, информации, и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИИЦСМВ).

ВНИИС – головной институт по стандартизации в народном хозяйстве. На него возложены разработка научно-технических, экономических основ стандартизации, составление перспективных проектов планов комплексной стандартизации сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, разработка и совершенствование управления качеством продукции, проведение работ по стандартизации в рамках ИСО и других международных организаций.

ВНИИНМАШ занимается вопросами стандартизации в машиностроении и прежде всего разрабатывает научные основы межотраслевой унификации, агрегатирования в машиностроении и приборостроении. Вместе с ВНИИКИ проводит разработку и внедрение единой системы конструкторской документации, единой системы технологической подготовки производства, единой государственной системы документации.

ВНИИКИ разрабатывает системы классификации и кодирования промышленной продукции и документации.

ВНИЦСМВ разрабатывает и располагает информацией по свойствам материалов и веществ, паспортами безопасности материалов.

Кроме того, институты выполняют еще целый ряд задач, касающихся разработки и хранения различных видов документации в своей области.

В систему Госстандарта России входят также метрологические институты (главный центр метрологической службы – ВНИИ метрологической службы – ВНИИМС), которые разрабатывают ГОСТы на единицы физических величин, на государственные эталоны единиц физических величин и государственные поверочные схемы, методы и средства измерений, методы и средства поверки средств измерений, контроля, испытаний и сертификации. Эти институты участвуют в работе технических комитетов, которые являются рабочими органами по стандартизации Госстандарта России. Научно-технической базой для создания технических комитетов служат предприятия или организации, профиль деятельности которых соответствует специализации технического комитета. Правовой основой для создания технических комитетов служит решение Госстандарта России. Межобластные и областные центры стандартизации, метрологии и сертификации, являющиеся органами Госстандарта России, осуществляют на данной территории его функции. На предприятиях организуются самостоятельные конструкторско-технологический или научно- исследовательский отдел (бюро, лаборатория) стандартизации, которые подчиняются главному инженеру и выполняют все работы по стандартизации. Другие объекты хозяйственной деятельности (научно-технические общества и т.д.) создают в своей структуре специальные службы, которые разрабатывают нормативно-технические документы для собственного пользования и организуют свою работу согласно рекомендациям Госстандарта России.

Таким образом, задачами существующей в России системы служб стандартизации являются ускорение научно-технического прогресса, повышение качества продукции и дальнейшее развитие специализации производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.