Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных документов и переводов в пути.






Место и способ сдачи выручки определяется банком по согласованию с руководителем организации. Денежные средства могут быть сданы в дневные и вечерние кассы банка, инкассаторам, предприятиям связи для перечисления их на счета в банках на основании заключенных договоров. Данные средства, еще не зачисленные по назначению, но уже выданные их кассы учитываются на счете 57 «Переводы в пути». Этот счет активный и сальдо дебетовое означает остаток выручки, сданной в выше указанные места.

Основанием для принятия на счет сумм по этому счету являются квитанции банков, почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и др. Дебетуется счет 57 «Переводы в пути» в случае сдачи выручки в выше указанные места.

Кредитуется счет 57 «Переводы в пути» при зачислении денежных средств на счет организации в банке.

Типовые операции по учету переводов в пути:

1.Согласно препроводительной ведомости передается инкассатору выручка из кассы организации

Дт 57 Кт 50/1

2.Сданная сумма зачислена на расчетный счет согласно выписки банка

Дт 51 Кт57

 

Аналитический учет при книжно-журнальной форме учета ведется в книге формы К-13, состоящей из дебетовой и кредитовой сторон. Записи по дебету производятся на основании документов, приложенных к отчетам материально-ответственных лиц (квитанций при сдачи выручки на почту, копий препроводительных ведомостей при сдаче инкассатору), а по кредиту – на основании выписок банка линейно-позиционным способом, т.е. суммы по дебету и по кредиту записываются на одной и той же строке.

В конце месяца подсчитываются итоги и производятся записи в Главную книгу. Бухгалтер обращает внимание на закрытие сумм по дебету и кредиту счета 57 «Переводы в пути». Если в К-13 по дебету указана сумма, а по кредиту отсутствует, то это означает, что суммы сданы, но не зачислены на счет организации и необходимо приступить к их розыску. Для этого бухгалтер составляет реестр в 3-х экземплярах на сумму сданных, но не поступивших денежных средств. Реестр подписывает руководителем, главным бухгалтером и закрепляется печатью организации. Два экземпляра передаются на почту или в банк, где они также заверяются на почту или в банк, где они также заверяются печатью и это означает, что почта или банк принимают меры к розыску затерявшихся сумм, также как и организация. Этот процесс называется инвентаризацией денежных переводов в пути.

Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» при журнально-ордерной форме учета ведется в ведомостях 3В и 3Г. Каждый обработанный отчет записывается на отдельной строке. После записей подсчитываются итоги по дебету, кредиту и определяется сальдо на конец. В конце месяца подсчитываются общие итоги и производятся записи в Главную книгу.

В кассе организации могут храниться не только наличные деньги, но и ценные бумаги, денежные документы (оплаченные путевки, почтовые и вексельные марки, марки госпошлины, оплаченные авиабилеты и другие проездные билеты). Денежные документы учитываются по номинальной стоимости. Поступление и выдача их производится по приходным и расходным кассовым ордерам с последующим составлением отчета кассира по их движению.

Аналитический учет денежных документов ведут по их видам, а синтетический учет на самостоятельном субсчете к счету 50/3 «Денежные документы». По дебету отражается стоимость приобретенных денежных документов в корреспонденции со счетами денежных средств и расчетов.

 

Основные типовые операции:

1. Приобретены санаторные путевки

Дт 50/3 Кт 76/6

2. Произведены расчеты за приобретенные санаторные путевки

Дт 76/6 Кт51

3. Санаторные путевки выданы персоналу:

3.1 Бесплатно или с частичной оплатой

Дт 50/1 Кт 50/3

3.2 На сумму частично оплаченной организацией

Дт 84 Кт 50/3

4. Выданы марки

Дт 26, 44, 23 Кт 50/3

5.Выданы из кассы авиабилеты

Дт 91/2 Кт 50/3

 

 

Тема: «Документальное оформление и порядок открытия расчетных и

специальных счетов в банках»

План

1. Порядок открытия и документальное оформление расчетных и специальных счетов в банках.

2. Синтетический учет хозяйственной деятельности по расчетным счетам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.