Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов на продажу готовой продукции.






По договору купли-продажи, согласно ГК РФ, одна сторона – продавец, обязуется передать вещь – товар в собственность другой стороне, а покупатель - принять имущество и уплатить за неё определенную сумму. По договору поставки поставщик – продавец, обязуется в установленные сроки передать в собственность покупателю производимые или закупаемые ими товары, предназначенные для исполнения предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением.

В договоре определяется момент перехода права собственности от продавца к покупателю –

по моменту оплаты отгруженной продукции либо по моменту отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю или транспортной организации.

Для учета реализации готовой продукции (работ, услуг) используется счет 90 «Продажи». На счете 90 «Продажи» как по дебету, так и по кредиту отражается один и тот же объем реализации продукции (работ, услуг), но в разных оценках:

  • по кредиту – по ценам реализации;
  • по дебету – по полной себестоимости.

Сопоставляя выручку от реализации продукции суммой, отраженной по Д-т счета 90 выявляют результат от реализации продукции – прибыль или убыток.

Выручка от реализации продукции отражается по Д-т счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 90 «Продажи». На счете 62 ведется учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному счету, а при расчете в порядке плановых платежей – по каждому покупателю и заказчику.

Проводка Д-т 62 К-т 90-1 оформляется при отгрузке продукции вне зависимости от того, какой метод определения выручки от реализации применяется организацией – метод начисления (по отгрузке) или кассовый метод (по оплате). В бухгалтерском учете разница между кассовыми методом и методом начисления сводится лишь к отражению задолженности по НДС.

При применении метода «по отгрузке» обязательство организации перед бюджетом по уплате НДС возникает сразу после отгрузки продукции. На сумму задолженности по налогу оформляется проводка

Д-т 903 К-т 68

При использовании метода «по оплате» после отгрузки товара, НДС начисляется, но относится не в кредит счета 68, а в кредит счета 76.

Д-т 903 К-т 76

Обязанность организации по уплате НДС возникает только после поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу организации:

 

Д-т 51 (50) К-т 62

76 68 – после оплаты реализованных товаров

фиксируется задолженность перед

бюджетом по НДС

 

Тема: Учет денежной наличности в кассе, денежных документов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.