Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности налогоплательщиков.






Права и обязанности налогоплательщиков установлены в Налоговом кодексе. Можно отметить, что основные права и обязанности налогоплательщиков едины и не зависят от видов налогоплательщиков. Вместе с тем отдельные группы субъектов имеют дополнительные (специфические) права и обязанности.

Статья 21 НК РФ устанавливает 14 прав налогоплательщиков, при этом налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК и другими актами законодательства о налогах и сборах. Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.

Среди многих новшеств, введенных в жизнь НК РФ, есть положение, существенно преображающее взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. Налогоплательщикам предоставлено право получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков. Наряду с этим они имеют право получать от налоговых органов и других уполномоченных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (п.1 ст.21). Чтобы подкрепить это право налогоплательщиков, на налоговые органы возложена обязанность проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (п.1 ст.32).

Безусловно, это - прогрессивные нормы, позволяющие налогоплательщику иметь дело с открытой структурой - налоговыми органами, которые обязаны давать ответ на любой вопрос. Но применение этих норм на практике выявило ряд проблем как правового, так и содержательного характера.

Министром Российской Федерации по налогам и сборам было утверждено Положение об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов (утвержденное приказом от 5.05.99 г. N ГБ-3-15/120, далее - Положение), которое регламентирует порядок работы налоговых органов с налогоплательщиками. Применение этого Положения показало, что предоставление налоговыми органами информации и разъяснений не всегда удовлетворяет налогоплательщика. Налоговые органы Брянской, Московской, Липецкой областей провели небольшое исследование общественного мнения. По результатам социологического опроса, в целом работой налоговых органов довольны 77% респондентов, однако полнота информации, полученной в налоговых инспекциях, устраивает только 55%. 10% опрошенных высказались в связи с этим за введение платных консультационных услуг.

Оказалось, что неудовлетворенность в большинстве случаев вызвана тем, что налоговые органы и налогоплательщики плохо понимают друг друга по причине непроработанности понятийного аппарата, на котором основана эта деятельность. Неадекватно воспринимаются нормы об информировании иногда и внутри самой налоговой системы. Поэтому требуется разобраться, что понимал законодатель под понятиями " предоставление информации о налогах и сборах", " предоставление разъяснений по вопросам налогов и сборов". И в НК РФ, и в Положении эти два понятия разведены и, как представляется, совершенно обоснованно. Кроме того, есть и еще одно понятие - " консультирование". Именно этим словом налогоплательщики да и налоговые специалисты часто определяют работу по предоставлению информации и разъяснений.

Очевидно, что понятия " информирование и разъяснения" и " консультирование" не совпадают. Но как провести границу между теми действиями, которые налоговые органы обязаны бесплатно совершать по закону, в которых они не вправе отказать налогоплательщику, и теми, которые они совершать не должны и не могут?

Анализ приведенных норм НК РФ позволяет сделать вывод, что налогоплательщику предоставлено право на получение от налоговых органов бесплатной информации по четко очерченному кругу вопросов: а) о действующих налогах и сборах; б) о законодательстве о налогах и сборах (его состав определен ст.1 НК РФ) и иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах; в) о правах и обязанностях налогоплательщиков; г) о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (п.п.1 п.1 ст.21). По сути, информирование представляет собой воспроизведение налоговым органом той информации, которая содержится в законодательстве и которую налогоплательщик в принципе может получить самостоятельно. Но, учитывая сложность российской налоговой системы, законом теперь предусмотрено, что такую информацию можно получить в налоговом органе. Она будет выполнять роль определенного путеводителя по " налоговому полю". Одновременно следует отметить, что право на получение информации не выходит за рамки определенных в данной статье вопросов.

В то же время нельзя не отметить, что нормы статьи об обязанностях налоговых органов (ст. 32), которые в принципе должны были бы корреспондировать со статьей о правах налогоплательщиков (ст. 21), сформулированы несколько иначе. Здесь предусмотрена лишь обязанность налоговых органов бесплатно информировать о действующих налогах и сборах. Все остальные обязанности налоговых органов, очерченные этим пунктом, относятся, скорее, к понятию " разъяснения".

Что же обязаны разъяснять налогоплательщику налоговые органы? Они обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, разъяснять порядок заполнения форм установленной отчетности, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (п.1 ст.32). А каковы права налогоплательщиков? Они вправе " получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах" (п.1 ст.21).

Сравнительный анализ этих положений позволяет утверждать, что содержание разъяснений определяется ст. 32, а одна из возможных форм разъяснений (письменная) - ст. 21. Кроме того, указание о " бесплатности" может быть отнесено только к информированию.

Содержание разъяснений, предусмотренных ст. 32, также нуждается в детальном разборе. Что подразумевается под " разъяснением по вопросам применения законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов"? Ответ на этот вопрос мы получим, если выясним значение понятия " применение законодательства".

В теории права под применением права понимают такую форму его реализации, которая осуществляется от имени государства его органами или должностными лицами. Субъект применения права - всегда государственный орган; гражданин или негосударственная организация применять право не могут, они его соблюдают, используют или исполняют. Таким образом, применение права - это вид государственной деятельности, который может носить только властный характер. Еще одна отличительная особенность правоприменения - осуществление его в рамках строго установленной процедуры, а значит, в определенном порядке, в определенной последовательности, с вынесением решения в определенной форме.

Отсюда следует, что разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах - это разъяснения по вопросам реализации прав и обязанностей в области налогов и сборов теми государственными органами, которые в соответствии с НК РФ являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в том числе налоговыми органами. Следовательно, при разъяснении (даже по конкретной предложенной налогоплательщиком ситуации) налоговые органы вправе ограничиться указанием на те действия, которые налоговые органы должны или могут произвести, с правовым обоснованием этих действий. Данная норма НК РФ не обязывает налоговые органы консультировать налогоплательщиков, давать им рекомендации и советы на тему, " как мне поступить в такой-то ситуации?

На основании п.1 ст.23 НК РФ на налогоплательщиков, плательщиков сборов возложены следующие обязанности:

1) обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов (подпункт 1 п.1 ст.23 НК РФ).

Подпункт 1 п.1 ст.23 НК РФ воспроизводит положения ст.57 Конституции Российской Федерации;

2) обязанность по постановке на учет в налоговых органах (подпункт 2 п.1 ст.23 НК РФ).

Осуществляемые действия (представляемые документы) при постановке на учет в налоговых органах перечислены в ст.83, 84 НК РФ;

3) обязанность по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения (подпункт 3 п.1 ст.23 НК РФ).

Обязанность по введению в установленном порядке учета доходов, расходов и объектов налогообложения обусловлена тем, что на основе данных этого учета организациями, индивидуальными предпринимателями исчисляется налоговая база по налогам по итогам каждого налогового периода. Согласно ст.54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением, а индивидуальные предприниматели - на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

4) обязанность по представлению в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые организации и индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ " О бухгалтерском учете" (подпункт 4 п.1 ст.23 НК РФ);

5) обязанность по представлению налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (подпункт 5 п.1 ст.23 НК РФ).

При проведении налоговыми органами мероприятий налогового контроля организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять должностным лицам данных органов документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Такими документами могут быть платежные поручения, квитанции к приходным и расходным кассовым ордерам, выписки банков, свидетельствующие об уплате налога;

6) обязанность по выполнению законных требований налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также по непрепятствованию законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей (подпункт 6 п.1 ст.23 НК РФ).

Данной обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей соответствует установленное подпунктом 11 п.1 ст.21 НК РФ право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

7) обязанность по предоставлению налоговому органу необходимой информации и документов в случаях и порядке, предусмотренном НК РФ (подпункт 7 п.1 ст.23 НК РФ);

8) обязанность по обеспечению в течение четырех лет сохранности данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги (подпункт 8 п.1 ст.23 НК РФ);

9) обязанность организаций-налогоплательщиков по сообщению в письменной форме в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок (п.2 ст.23 НК РФ).

Кроме того, организации-налогоплательщики обязаны представлять сведения:

- обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

- обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации;

- об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

- об изменении своего места нахождения или места жительства - в срок не позднее десяти дней с момента такого изменения.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

Кроме того, на основании подпункта 9 п.1 ст.23 НК РФ организации, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики, плательщики сборов также обязаны нести иные, не указанные в ст.23 НК РФ обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, а при перемещении товаров через таможенную границу РФ – таможенным законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.