Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олвин Тоффлер. Адаптивная корпорация






Конечно, это не означает, что фабрики исчезнут или что массовое производство прекратится. Это лишь значит, что они перестанут играть главную роль в нашей жизни и как производительная сила, и как модель для других институтов.
Бюрократия

Адхократия - основной частью является вспомогательный персонал, стремящийся к сотрудничеству с внешними организациями.

Семья

два фактора, совместно воздействующих на систему распределения политической власти как в странах с высоким уровнем развития технологий, так и в мире в целом. больше власти должно перейти от центра к территориально-административным единицам. — все указывает на кардинальный сдвиг средоточия власти в обществе из центра на места. Социум устремлен к фрагментации, а не к единству, к рассредоточению власти, а не к ее дальнейшей концентрации. от общенациональных институтов к территориально-административным образованиям происходит ее движение вверх — от общенациональных к наднациональным структурам. Пример.
…ускоряет перемещение политической власти вверх.

Последствия этих внешне парадоксальных воздействий будут состоять в том, что общенациональные институты в столицах отдельных государств в течение следующих двух десятилетий лишатся значительной части своей власти. Не менее важно и то, что супериндустриализм принесет свою систему ценностей, сменяющих традиционные ценности индустриального общества.

«постэкономической» системой ценностей - новые критерии оценки труда.

Римский клуб?

помимо экономических также и социальные задачи. Образования… «многоцелевые» организации.
Таким образом, новая технология ведет нас не в оруэлловский мир роботизированного, стандартизированного одномерного общества, но к социальным структурам, в небывалой степени дифференцированным, причем каждая из них, оставаясь в широких рамках всего общества, будет создавать свои подсистемы ценностей. Проблема выбора.
Модель супериндустриального общества по Тоффлеру:

три наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня компании: организационное несоответствие, излишняя вера в вертикальную иерархию и обыкновенная самоуспокоенность. Пример: Главный необходимый сдвиг нагляднее всего иллюстрирует разница между пирамидой Хеопса и скульптурой Кальдера «Мобайл». (Мобильный является одним из видов кинетическая скульптура построена, чтобы воспользоваться принципом равновесия. Она состоит из ряда стержней, из которых взвешенные объектов или дальнейшее стержней повесить. Объекты висит от стержней уравновешивают друг друга, так что стержни остаются более или менее горизонтальной. Каждый стержень висит только одна строка, которая дает ему свободу вращаться вокруг строки. Мобильные телефоны пользуются популярностью в детской, где они висят над шпаргалки, чтобы дать младенцам что-то, чтобы развлечь их и дать им внешние визуальной стимуляции. Мобильные телефоны вдохновляли многих композиторов, в том числе Мортон Фелдман и Эрл Браун, который был вдохновлен мобильных Александр Колдер, чтобы создать мобильное подобных неопределенных частей. Frank Zappa также утверждал, что его сочинения были смоделированы на мобильные телефоны Колдер.) О проблемах. Это приводит к росту структурной неэффективности и постоянным реорганизациям, когда любая новая структура обречена на недолгую жизнь. проблемы завтрашнего дня будут походить на сегодняшние. Понятно, что формировать полномасштабную, постоянную структуру для решения про- блемы, которая может больше никогда не возникнуть, бессмысленно. Отсюда следует необходимость создания множества модульных, временных или самодиссимилирующихся структурных единиц — специальных групп, проблемных команд, целевых комитетов и других объединений специального или временного назначения. Этот переход от постоянных форм к мимолетным и есть, по существу, способ всестороннего приспособления общества к императивам стремительных социальных перемен.

Сегодня строгая вертикальная иерархия утрачивает свою эффективность, поскольку исчезают два основных условия ее успешного функционирования. Руководители сталкиваются со все более разнородными проблемами, и им при решении сложных технических и экономических вопросов приходится во все большей степени учитывать также политические, культурные и социальные аспекты. В то же время обратная связь с нижними уровнями становится все более неадекватной. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ.

эффективные решения должны сегодня приниматься на все более и более низких уровнях организации. Требования участия в управлении продиктованы, таким образом, не политической идеологией, а тем, что система в ее нынешнем структурном виде не в состоянии эффективно реагировать на быстро изменяющуюся среду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.