Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штриховые и концевые меры.






 

Для воспроизводства длины в промышленности широко используют штриховые и концевые меры. Штриховые меры выполняют в виде линеек, рулеток и шкал с отсчетными элементами. Плоскопараллельные концевые меры длины представляют собой наборы параллепипедов (пластин, брусков) из стали длиной до 1000 мм или твердого сплава длиной дл 100 мм с двумя плоскими взаимно параллельными измерительными поверхностями. Длина концевой меры – длина перпендикуляра между противоположными измерительными поверхностями. Отклонение от плоскопараллельности составляет 0, 16 – 0, 35мкм.

Шероховатость параллельных измерительных поверхностей (~0, 06мкм), такая, чтобы была возможна притираемость (т.е. сцепление), обусловленное действием межмолекулярных сил притяжения, т.е. притираемость необходима при сборке концевых мер в блоки из нескольких штук.

По этим мерам производят настройки приборов на нулевую отметку, градуировку (нанесения отметок) и тарировку (определение цены деления), поверки приборов, а также точную настройку станков на размер.

Наборы образцовых концевых мер на заводах служат средством хранения единицы длины.

По точности изготовления концевых мер их наборы подразделяют на следующие классы точности: 00; 01; 0, 1, 2, 3 –из стали; 00; 0; 1; 2; 3; - из твердого сплава. Для мер, находящихся в эксплуатации, установлены дополнительные 4 и 5 классы. Из твердого сплава меры могут быть Н – образной, корытной, прямоугольной, трапецеидальной и иной формы сечения.

Призматические угловые меры предназначены для контроля наружных и внутренних углов инструментов, шаблонов, поверке приборов и т.д. Они выпускаются наборами из 18, 33 и 93 мер, включающие треугольную форму (с одним углом), четырехугольник (с четырьмя рабочими углами), с тремя углами и многогранные.

По точности угловые меры подразделяют по классам 00, 0, 1 и 2 с допустимыми отклонениями ±2», ±3», ±10», ±30».

Притирая угловые меры, можно изменять номинальные значения углов в широких пределах.

Рис. 4.3. Плоскопараллельные и угловые меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.