Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов и средств измерений.






Принципы измерений рассматриваются с позиции физических эффектов, используемых для преобразования измерительной информации (механические, оптические, электрические и другие, включая комбинированные).

Метод измерения – совокупность приемов использования принципов и средств измерений.

К видам измерений можно отнести измерения:

1) прямые (искомое значение величины определяют непосредственно из опытных данных, по устройству отображения измерительной информации применяемого средства измерений);

2) косвенные (измерения, при которых искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям);

3) совокупные (одновременные измерения одноименных величин, среди которых есть известные);

4) совместные (одновременные измерения неодноименных величин для нахождения зависимости между ними);

5) абсолютные (прямые измерения основных величин с использованием физических констант);

6) относительные (измерения в некоторых относительных, по отношению к одноименной величине, единицах, в том числе и неименованных);

7) однократных и многократных (в зависимости от поставленной задачи возможно применение однократных и многократных измерений, причем многократные измерения проводят или для подстраховки от грубых погрешностей или для математической обработки результатов);

8) метрологические (измерения выполняют с максимально достижимой точностью, добиваясь минимальной погрешности измерения);

9) технические (измерения проводят с заранее установленной точностью, иными словами, погрешность измерения не должна превышать заранее заданного значения).

В тех случаях, когда точность результата измерений не имеет принципиального значения, а цель измерений состоит в приблизительной оценке неизвестной физической величины, прибегают к ориентировочным измерениям, погрешность которых можно варьировать в достаточно широких пределах, поскольку любая реализуемая в процессе измерения погрешность принимается за допустимую.

Различают два основных метода измерений: метод непосредственной оценки и метод сравнения с мерой.

Суть метода непосредственной оценки состоит в сравнении измеряемой величины с мерой, принятой за единицу. Эта мера «заложена» в измерительный прибор опосредственно. Прибор осуществляет преобразование входного сигнала измерительной информации, соответствующего всей измеряемой величине, после чего и происходит оценка ее значения.

При измерительном контроле линейных и угловых величин применяют главным образом прямые измерения, реже встречаются относительные и косвенные.

При измерительном контроле в промышленности используют в основном методы непосредственной оценки и сравнения с мерой, причем последний доминирует при точных измерениях сравнительно больших размеров.

Для грубых измерений используют штангенинструменты, работающие по методу совпадения. Дифференциальным методом пользуются при проверке и аттестации образцовых мер длины.

Применяемые в машиностроении средства измерительного контроля линейно- угловых размеров можно функционально подразделить на три группы: меры, воспроизводящие заданные размеры длин и углов; калибры, воспроизводимые границы предписанных размеров; универсальные средства измерений действительных размеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.