Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и роль экологически значимой информации.






 

Три процессуальных акта, сдать их до конца мая (до экзамена то есть).

Фабулу единую для всех не дают. Протокол об административном правонарушении, исковое заявление и предписание об устранении выявленного правонарушения (ростехнадзора). Постараться с этим не затягивать.

 

 

Тема: «Юридическая ответственность за экологические правонарушения».

 

1. Понятие юридической ответственности за экологические правонарушения. Условия и основания её применения.

2. Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения.

3. Административная ответственность за экологические правонарушения.

4. Уголовная ответственность за экологические правонарушения.

5. Имущественная (гражданско-правовая) ответственность за экологические правонарушения.

а) Понятие экологического вреда, способы его возмещения.

б) Возмещение вреда природной среде.

в) Возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу человека, причинённого негативным воздействием окружающей среды.

 

 

1. Понятие юридической ответственности за экологические правонарушения. Условия и основания её применения.

 

Под юридической ответственностью за правонарушения понимаются отношения государства в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом по применению к нарушителю соответствующего наказания.

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований.

При этом необходимо иметь в виду, что ответственность не является единственным инструментом принуждения к исполнению таковых требований. Такую же роль выполняют важные элементы правового механизма охраны окружающей среды как государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, сертификация, экологический контроль и тому подобное.

В этой системе всех элементов ответственность не обязательно изначальна – пока не будут использованы все остальные инструменты. Ответственность – это как крайняя мера.

Ответственность – одна из гарантий соблюдения и исполнения требований закона.

Основные функции юридической ответственности за экологические правонарушения:

1 функция. Стимулирующая. Стимулирует соблюдение норм экологического права.

2 функция. Превентивная. То есть предупреждение новых правонарушений.

3 функция. Компенсационная. То есть возмещение вреда либо окружающей среде, либо возмещения вреда здоровью, жизни и имущества человека (а иногда и в совокупности).

4 функция. Карательная функция. Наказание лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

 

Условия почитаем в учебнике Боголюбова.

 

Основания юридической ответственности. Их выделяют в науке три.

1 основания – нормативные. Наличие нормативного акта, в соответствии с которым закрепляется тот или иной вид ответственности.

2 основание – фактическое. Состав экологического правонарушения (само экологическое правонарушение).

Вспомним про состав сами: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона. Здесь, по большому счёту, специфика в объекте.

3 основание – процессуальное (иногда учёные называют это основание юридической ответственности). Это больше к административным теоретикам относятся. То есть наличие какого-то акта, в котором закрепляются все обстоятельства дела…

 

В статье 75 ФЗ «Об охране окружающей среды» выделяются виды: дисциплинарная, административная, уголовная и имущественная ответственности.

Спор – имущественная ответственность объединяет гражданско-правовую и материальную или только гражданско-правовую. Мы будем рассматривать имущественную как гражданско-правовую.

В науке некоторые учёные выделяют такой вид, как «эколого-правовая ответственность» как разновидности юридической ответственности. В качестве примера санкций они приводят такие: аннулирование лицензии, полное прекращение деятельности предприятия, аннулирование лесорубочного или лесного билета, отмена разрешения на отстрел или отлов животных, расторжения договора аренды в сфере лесопользования, землепользования… Но все эти санкции – это скорее гражданско-правовые и административные, нет самостоятельного нормативного акта – поэтому позиция недостаточно обоснована.

 

Один из недостатков ФЗ «Об охране окружающей среды» – то, что нет легального закрепления экологического правонарушения, а в прежнем было.

Экологическое правонарушения (в доктрине) – это противоправное, как правило виновное деяние, совершаемое праводееспособным лицом (субъектом), причиняющее экологический вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов экологического права.

Как правило виновное – потому, что есть и без наличия вины ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (это в ГК закреплено).

 

Остальное самостоятельно посмотрим.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.