Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема






ПИСЬМЕННАЯ

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: «Механический дверной замок на RFID карте.

Структурная схема. Техническое обслуживание электрических машин»

 

Пояснительная записка

ГГПТКЭ.ПЭР. 3-390252.РМ-24.24.П3

 

ВЫПОЛНИЛ: учащийся гр. РМ-24

Шапоров А.А

ПРОВЕРИЛ: преподаватели

Супрунова Н.А.

Юдин И.М.

 

Гомель


Содержание

Введение. 4

1. Механический дверной замок на RFID карте. Структурная схема. 5

2. Техническое обслуживание электрических машин. 12

2.1. Трансформаторная подстанция и её назначение. ……………..13

3. Охрана труда. 16

Список используемых источников. 18

 

 


Введение

На текущий момент RFID-технологии применяются в самых разнообразных сферах человеческой деятельности: промышленность; транспортная и складская логистика, предотвращение краж в торговых залах системы контроля и управления доступом; медицина — мониторинг состояния пациентов, наблюдение за перемещением по зданию больницы; библиотеки — станции автоматической книговыдачи, быстрая инвентаризация; паспорта; транспортные платежи; дистанционное управление; опознавание животных; сельское хозяйство; человеческие имплантаты; системы управления багажом; системы локализации объектов в реальном режиме времени В применениях используется информация об объекте, его свойствах, качествах, информация о положении объекта.

Важнейшим условием правильной эксплуатации электрических машин является своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и периодических профилактических испытаний. Наряду с повседневным уходом и осмотром электрических машин в соответствии с системой планово-предупредительных ремонтов через определенные промежутки времени проводят плановые профилактические осмотры, проверки (испытания) и различные виды ремонта.


Механический дверной замок на RFID карте.

Структурная схема

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — метод удалённого хранения и полученияданных посредством передачи радио-сигналов с помощью устройств, называемых RFID-метками. Ряд крупных концернов розничной торговли Wal-Mart, Tesco, Metro и Министерство обороны США начали широкое внедрение RFID-систем в 2005 году.

Существует ряд проблем, связанных с введением RFID-меток в повседневную жизнь. Например, потребители, не обладающие считывателями, не всегда могут обнаружить и избавится от меток, прикрепленных к товару на этапе производства и упаковки. Это вызывает опасения со стороны правозащитных и религиозных организаций.

Уже известные приложения RFID (бесконтактные смарт карты в системах контроля управления доступом и платёжных системах) всё больше набирают рыночный вес и получают дополнительную популярность с развитием интернет-услуг.

В 1946 году Лев Сергеевич Термен изобрел устройство шпионажа для Советского Союза, которое позволяло преобразовывать радиоволны в аудиоинформацию.

Звуковые волны вызывали колебание диафрагмы, которая незначительно изменяла форму резонатора, модулируя отраженную радиочастотную волну. И хотя устройство имело лишь пассивный передатчик («жучок»), а не идентификационную метку, это изобретение приписывают к первым


устройствам такого рода и предшественникам RFID технологии. Согласно некоторому источнику, заложенные в нем принципы стали разрабатываться в начале 20-х годов 20-го века (хотя тот же источник утверждает, это произошло лишь в конце 60-х).

Наиболее близкая технология, система распознавания «свой-чужой», изобретенная британцами в 1939 году, активно применялась союзниками во время Второй Мировой Войны, чтобы определить, своим или чужим является объект в небе. Такие системы до сих пор используются как в военной, так и в гражданской авиации.

Еще одной вехой в использовании RFID технологии является работа 1948 г. Гарри Стокмана (Harry Stockman) под названием «Коммуникации посредством отраженного сигнала» (" Communication by Means of Reflected Power")(доклады IRE, стр. 1196 – 1204, октябрь 1948).

Стокман отмечает, что «…значительные работы по исследованию и разработки были сделаны до того, как были решены основные проблемы в связи посредством отраженного сигнала, а также до того, как были найдены области применения данной технологии».

Патент США Марио Кардулло (Mario Cardullo) № 3, 713, 148 от 1973, пассивный радиопередатчик с памятью, был по сути прародителем современной RFID технологии.

Первоначально пассивное устройство на отраженной энергии было продемонстрировано в 1971 году властям Нью-Йорка и другим потенциальным покупателям как устройство с 16 битами памяти для взимания пошлины на дорогах. Патент Кардулло покрывает использование радиоволн, света и звука в качестве средства переноса информации.

Оригинальный бизнес-план был представлен инвесторам в 1969 для использования в сфере транспорта (идентификация самоходных машин, автоматическая платежная система (система взимания пошлины), электронные номерные знаки, электронные платежные ведомости, вождение машин, мониторинг состояния транспортных средств), в банковском деле (электронные книги проверок, электронные кредитные карты), в сфере безопасности (персональная идентификация, автоматические ворота, наблюдение) и в медицине (идентификация, история болезни).

Первая демонстрация сегодняшних RFID-чипов (на эффекте обратного рассеяния), как пассивных так и активных, была проведена в Исследовательской Лаборатории Лос Аламоса (Los Alamos Scientific Laboratory) в 1973 году. Портативная система работала на частоте 915 МГц и использовала 12 битные метки.

Первый патент, связанный собственно с названием RFID, был выдан Чарльзу Уолтону (Charles Walton) в 1983 году (патент США за № 4, 384, 288) По функциональности RFID-метки очень близки к используемым ныне штрихкодам.

Существуют доводы за и против относительно каждой технологии. Однако, учитывая темпы развития RFID, можно предположить, что в скором времени метки целиком заменят штрихкоды. Этому в настоящий момент препятствует только относительная дешевизна использования штрихкодов.

Преимущества радиочастотной идентификации Возможность перезаписи. Данные RFID-метки могут перезаписываться и дополняться много раз, тогда как данные на штрих-коде не могут быть изменены – они записываются сразу при печати. Отсутствие необходимости в прямой видимости. RFID-ридеру не требуется прямая видимость метки, чтобы считать ее данные. Взаимная ориентация метки и считывателя часто не играет роли.

Метки могут читаться через упаковку, что делает возможным их скрытое размещение. Для чтения данных метке достаточно попасть в зону регистрации, в том числе при перемещении через нее на достаточно большой скорости.

Напротив, устройству считывания штрих-кода всегда необходима прямая видимость штрих-кода для его чтения. Большее расстояние чтения. RFID-метка может считываться на значительно большем расстоянии, чем штрих-код. В зависимости от модели метки и считывателя радиус считывания может составлять до нескольких десятков метров. Больший объем хранения данных. RFID-метка может хранить значительно больше информации, чем штрих-код. До 10 000 байт могут храниться на микросхеме площадью в 1 квадратный сантиметр, в то время, как штриховые коды могут вместить 100 байт (знаков) информации, для воспроизведения которых понадобится площадь размером с лист формата А4.

Поддержка чтения нескольких меток. Промышленные ридеры могут одновременно считывать несколько десятков RFID-меток в секунду, используя так называемую антиколлизионную функцию.

Устройство считывания штрих кода, однако, может единовременно сканировать только один штрих-код. Считывание данных метки при любом ее расположении. В целях обеспечения автоматического считывания штрихового кода, комитетами по стандартам (в том числе EAN International) разработаны правила размещения штрих-меток на товарной и транспортной упаковке.

Существуют RFID-метки обладающи повышенной прочностью и сопротивляемостью жестким условиям рабочей среды, а штрих код легко повреждается (например, влагой или загрязнением). В тех сферах применения, где один и тот же объект может использоваться бессчетное количество раз (например, при идентификации паллет или возвратной тары), радиочастотная метка оказывается идеальным средством идентификации, так ее не требуется размещать на внешней стороне упаковки. Пассивные RFID-метки имеют практически неограниченный срок эксплуатации.

Интеллектуальное поведение. RFID-метка может использоваться для выполнения других задач, кроме того, чтобы быть просто хранителем и переносчиком данных. Штрих-код же не обладает никаким интеллектом и является лишь средством хранения данных. Высокая степень безопасности. Уникальное неизменяемое число-идентификатор, присваиваемое метке при производстве, гарантирует высокую степень защиты меток от подделки. Также данные на метке могут быть зашифрованы. Как и любое цифровое устройство, радиочастотная метка обладает возможностью закрыть паролем операции записи и считывания данных, а также зашифровать их. В одной метке можно одновременно хранить открытые и закрытые данные.

RFID карта представляет из себя колебательный контур (LC) параллельно которому включена микросхема. Резонансная частота -13.56 МГц(iso 14443), хотя бывают варианты на 125 КГц(брелоки) принцип работы указан на схеме;

Схема

Arduino Pro Mini

 

RC522

Вся система состоит из 5-и элементов:

· Модуль RFID RC522 13, 56 Mhz;

· Микроконтроллер Arduino Pro Mini;

· Транзистор;

· Стабилизатор напряжения 3.3В;

· Сервопривод TowerPro SG







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.