Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт засолки помидоров с корицей






Рецепт засолки помидоров с яблоками

Понадобится: по 3-4 кислых яблока и зубчика чеснока, 2 веточки душистого укропа, спелые некрупные помидоры, маринад – на 1, 25л воды нужно по 1 ст.л. соли и сахара с горкой, лавровый лист, гвоздика и перец – по вкусу.

Как засолить помидоры с яблоками. На дно стерильных банок уложить специи. Промытые помидоры и яблоки чередуют: на специи слоем выкладывают яблоки, затем – все помидоры, сверху – оставшиеся яблоки. На 5-10 мин далее все нужно залить кипятком, затем слить воду, приготовить на ней рассол, довести до кипения, залить его в банки так, чтобы жидкость слегка перелилась через горлышки банок. Далее банки нужно закатать, перевернуть дном вверх, укутать теплым одеялом и так дать остыть.

Хорошей “компанией” для помидоров могут быть и морковь, и сливы, и свекла, и даже крыжовник – решая, с чем засолить помидоры, остановитесь на том варианте, который больше всего отвечает вашему вкусу, и не ошибетесь.

Что только не придумывают сообразительные хозяйки, когда речь идет о засолке помидоров! Так, засолить помидоры можно с корицей.

Рецепт засолки помидоров с корицей

понадобится: 5 кг помидоров, 10 листов лавровых, 1/2 ч.л. молотой корицы, для рассола на 1 л воды 2 ст.л. соли.

Как засолить помидоры с корицей. Промыть помидоры, разложить по стерилизованным банкам, влить кипяток, на 20 мин оставить, слить жидкость, снова залиить на 20 мин новым кипятком, далее еще раз повторить процедуру. Слитую после третьей заливки воду довести до кипения, всыпать соль, положить корицу и лавр, прокипятить 5-7 мин на среднем огне, залить помидоры, закатать банки, первернуть и так дать им остыть.

Такие пряные помидоры придутся по вкусу всем любителям корицы, они получаются очень душистыми и ароматными. Очень интересен и вариант засолки зеленых помидоров – даже незрелым плодам было найдено применение, и любителей таких солений находится немало.

*

Для приготовления консервированных помидор с яблоками нам понадобится:

Яблоки — количество яблок зависит от количества банок, которое планируется закрыть на зиму по этому рецепту. Из расчета — 2 яблока среднего размера на каждую банку 3 л.

Специи — укроп, кусочек горького перца — по вашему вкусу, пару листочков вишни.

Рассол:

  • На 1.5 литра воды
  • 3 стол. ложки соли
  • 3 стол. ложки сахара

 

Внимание! Яблоки необходимо выбирать исключительно кислых сортов и желательно — ароматных. Самый выигрышный вариант — на наш взгляд — Антоновка.

 

Приготовление:

1. На дно подготовленной банки укладываем укроп, горький перец, листочки вишни.

2. Яблоки разрезаем на четвертушки, вырезаем сердцевину и укладываем в банку.

3. Сверху укладываем помидоры.

4. Заливаем кипящим рассолом, стерилизуем 10 минут закатываем переворачиваем для воздушного охлаждения.

*Можно закрывать помидоры по этому рецепту и методом проливания — но проливать необходимо кипятком два раза, третий раз — кипящим рассолом. Двухразовой проливки (1 — кипяток, 2- рассол) недостаточно.

 

Помидоры получаются ароматные, вкусные, и даже сок из банки не повредит здоровью — ведь уксус не применялся!


*

Продукты:
4 кг помидоров черри
Виноград кишмиш или другой без косточек белый - 300-400 г
Гвоздика,
Перец розовый,
черный горошком и душистый

Для маринада:
на 1 литр воды
1 ст.л соли
1, 5 ст.л сахара
1 ст.л уксуса столового 9 %

Способ приготовления:
Помидорки черри моем, плодоножка если есть, не убираем.
Укладываем помидорки в баночки, между слоями помидоров бросаем пару ягод винограда. Дальше проделываем такую манипуляцию: так как, помидорки крохотные, нежные мы их не стерилизуем и не провариваем, а ошпариваем кипятком. Заливаем в баночки с помидорами кипяток, даем постоять пару минут, воду сливаем. Вообще-то так надо проделать два раза, но мне хватило одного.
Готовим маринад:
Воду кипятим с солью и сахаром, когда закипит вода вливаем уксус -маринад готов.
В баночки с ошпаренными помидорками и виноградом кладем (на литровые банки) два соцветия гвоздики, по три горошины перца. Заливаем кипящим маринадом, закатываем крышками, баночки переворачиваем до остывания.
хранить в темном прохладном месте!
Вкус помидоров за счет винограда становится очень оригинальным, интересным, пикантным! Советую приготовить!)))

***

Светлана Карелина

На дно банки укладываем зелень укропа и петрушки, чеснок. Томаты порезать пополам и сложить в банки. Сверху лук кольцами. Делаем маринад.
На 1 литр воды: 1 столовую ложку соли, 2.5 столовых ложек сахара, 0.5 стакана уксуса 9%, 6-7 горошин черного перца. Доводим до кипения и заливаем в банки.
Стерилизовать 7 мин. (литровую банку)

*






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.