Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности научного руководителя и рецензента дипломной работы






Руководители выпускной квалификационной работы назначаются приказом ректора ФГБОУ ВПО ЛГПУ из числа профессоров или доцентов университета. При необходимости научными руководителями могут быть опытные старшие преподаватели университета, руководители государственных и муниципальных органов власти, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций (как правило, тех, где проходит преддипломная практика студента). По предложению научного руководителя выпускной квалификационной работы, в случае необходимости, кафедра имеет право приглашать консультантов по тем или иным разделам работы. Ими могут быть преподаватели других кафедр университета и иных высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники организаций и учреждений.

Научный руководитель принимает участие не только в выборе темы исследования и разработке рабочего плана дипломной работы, но и оказывает практическую помощь студенту по таким направлениям как:

- определение списка необходимой литературы, справочных, статистических и других источников;

- консультирование по вопросам содержания дипломной работы;

- выбор методологии и методики исследования;

- осуществляет контроль за выполнением установленного плана-графика, своевременным отчетом студента о ходе написания дипломной работы; корректностью использования научной литературы, статистических и отчетных данных.

Таким образом, научный руководитель оказывает научную, методическую помощь, осуществляет контроль и вносит коррективы, дает рекомендации, что позволяет обеспечить высокое качество дипломной работы.

По завершению дипломной работы научный руководитель выносит окончательное решение о степени ее соответствия требованиям и готовности к публичной защите.

Отзыв научного руководителя дипломной работы должен содержать:

- указание соответствия темы работы направлению подготовки;

- общую характеристику выполненной работы, теоретического уровня исследований и практической значимости полученных результатов, умения автора самостоятельно решать научные задачи;

- общую оценку дипломной работы;

- указание соответствия работы требованиям, предъявляемым к дипломным работам.

Рецензентом может быть специалист в области юриспруденции, имеющий ученую степень и (или) ученое звание и не являющийся членом кафедры, на которой была подготовлена дипломная работа, или опытный специалист (внешний рецензент) (со стажем работы по специальности не менее 5 лет), работающий в настоящий момент в организации соответствующего профиля.

Готовая дипломная работа с отзывом научного руководителя направляется рецензенту за месяц до защиты. Рецензент должен дать отзыв, в котором подробно отразит:

1) актуальность исследуемой проблемы;

2) научную новизну и практическую значимость дипломной работы;

3) научный, теоретический и практический уровень исследования;

4) соответствие содержания дипломной работы заявленной теме;

5) имеющиеся в дипломной работе недостатки.

Рецензия внешнего оппонента должен быть им подписан, а подпись заверена печатью организации, в которой он работает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.