Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые органы, правовые основы деятельности и система организации.






В соответствии с Законом РФ от 21 марта 1991 г. N 943-I " О налоговых органах Российской Федерации" (далее - Закон), налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

Налоговые органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, Законом и иными законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов.

Налоговые органы решают поставленные перед ними задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

 

Указами Президента РФ от 09.03.2004 N 314 и от 20.05.2004 N 649 был создан новый финансово-хозяйственный блок в нынешнем правительстве страны. Он представлен Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов. Министерства по налогам и сборам в структуре исполнительной власти больше нет. Оно преобразовано в Федеральную налоговую службу, которая состоит в подчинении у Минфина.

Поэтому поправки, внесенные в Налоговый кодекс, в основном сводятся к замене упоминаний о МНС ссылками на Минфин. Точнее, либо на Минфин, либо на " федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области налогов и сборов". Столь витиеватая формулировка позволяет предположить, что законодатели не уверены в окончательном завершении административной реформы. Видимо, они подстраховались на случай очередной реорганизации и, чтобы потом опять не уточнять кодекс, не стали прямо упоминать вновь созданную Федеральную налоговую службу.

Между тем " раздвоенные" ссылки на Минфин и ФНС, присутствующие в обновленной версии Налогового кодекса, имеют определенный смысл. Дело в том, что новая структура государственного управления четко разделяет функции этих ведомств. Оба они являются федеральными органами исполнительной власти. Однако задачи Минфина ограничиваются тем, что он будет формировать и регулировать государственную политику в области финансов и налогов. Заниматься контрольно-надзорной деятельностью министерству запрещено. ФНС, наоборот, обязана следить за соблюдением налогового законодательства, но не имеет права вмешиваться в его создание.

Конкретные функции Минфина перечислены в постановлении Правительства РФ от 07.04.2004 N 185 " Вопросы Министерства финансов Российской Федерации". В частности, Минфин должен:

- подготавливать нормативные акты в области бюджетного, налогового, валютного и бухгалтерского законодательства, а также в сфере таможенных платежей;

- утверждать формы налоговых деклараций, методических рекомендаций и других нормативных актов по применению налогового законодательства, а также в области ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Четкий перечень функций Федеральной налоговой службы определен Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506.

С 1 августа 2004 года все новые налоговые нормативные акты, в том числе формы отчетности и инструкции по их заполнению, должны исходить исключительно от Минфина. Никаких приказов и циркуляров, обязательных для исполнения налогоплательщиками (т.е. требующих регистрации в Минюсте), ФНС издавать не может. Более того, из статьи 4 Налогового кодекса исключена норма, позволявшая МНС выпускать " приватные" указания и рекомендации, которые вроде бы и не признавались нормативными актами, но были обязательными для налоговых инспекторов, а фактически и для бухгалтеров. В обновленной редакции исключение сделано лишь для некоторых вспомогательных форм: налоговых уведомлений, требований об уплате налога, актов налоговых проверок, заявлений о постановке на налоговый учет и т.п. Образцы этих бланков поручено утверждать Федеральной налоговой службе.

У Федеральной налоговой службы появились некоторые новые функции. В частности, Минфин передал ей право определять " страну происхождения" доходов налогоплательщика (ст. 42 НК РФ) и предоставлять рассрочки (отсрочки) по уплате налогов (ст. 63 НК РФ). Кроме того, новая служба включена в перечень органов валютного контроля. Соответствующие поправки внесены в пункт 14 статьи 7 Закона от 21.03.91 N 943-1 " О налоговых органах Российской Федерации".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.