Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет Н.П.






Любая отрасль права своими нормами призвана регулировать определенный круг общественных отношений, составляющих ее предмет.

Отношения и социальные связи, возникающие между теми или иными субъектами при установлении и взимании налогов, тщательно регулируются правовыми нормами. В то же время совокупность этих норм, находя свое закрепление в нормативных актах различного уровня, взаимодействуя между собой и постоянно развиваясь, образует налоговое право.

Поскольку налоговое право — явление относительно новое и, главное, пока что мало исследованное в современной финансово-правовой науке, выявление особенностей его предмета и метода регулирования, правовой природы и отраслевой принадлежности представляет собой достаточно сложную, но актуальную задачу. Данное положение обуславливается также и тем, что в научно-методической литературе последнего периода этому вопросу уделяется мало внимания.

В первую очередь необходимо отметить, что в основу классификации как непосредственно отрасли права, так и иных подразделений внутри нее теория права традиционно ставит предмет правового регулирования, т. е. круг общественных отношений, регулируемых нормами того или иного правового образования как первичного, так и, вторичного уровня.

С. Алексеев на первичном уровне выделяет отрасли права (профилирующие и специальные), правовые институты (субинституты) и их объединения — подотрасли. На ином уровне выделяются вторичные образования: комплексные отрасли права, комплексные и смешанные правовые институты, использующие несколько юридических режимов регулирования в их сочетании.

Предметом налогового права выступают общественные отношения, носящие многоаспектный и комплексный характер. Кроме того, это довольно специфическая сфера социальных связей, существующих в обществе. Обусловлена она экономическим и публично-правовым содержанием налогов как основного источника образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта, что, собственно, и является предметом правового регулирования.

Однако «налоговые отношения» как термин в законодательстве практически не встречается (за исключением п. 3 ст. 2 ГК РФ), тогда как в юридической литературе были высказаны различные мнения по вопросу предмета налогового права.

По мнению Л. Вороновой, предметом налогового права выступают отношения, возникающие в процессе взимания налогов. Однако, по нашему мнению, данный подход не учитывает существование целого комплекса налоговых отношений, связанных с установлением налогов, которые также подвержены налогово-правовой регламентации.

И. Денисова, наоборот, слишком широко рассматривает предмет налогового права, определяя его как «общественные отношения по установлению и взиманию в бюджеты разных, уровней и государственные внебюджетные фонды обязательных, индивидуально безэквивалентных денежных платежей». В то же время, как было указано выше, в систему обязательных бюджетных платежей входят не только налоги, но и иные неналоговые платежи, отношения по установлению и взиманию которых не являются предметом налогово-правового регулирования.

Представляется, что наиболее полно предмет налогового права определяет Е. Покачалова, по мнению которой предметом выступают «...общественные отношения по установлению и взиманию налогов с юридических и физических лиц в бюджетную систему и в предусмотренных случаях — внебюджетные целевые фонды».

Однако проблема установления предмета налогового права этим не исчерпывается, поскольку налогообложение по своему содержанию и структуре — очень сложное и многоплановое явление.

Общественные отношения, входящие в налоговую сферу и тем самым в предмет налогово-правового регулирования, то они могут быть представлены в следующем виде:

— первая группа — отношения, связанные с установлением налогов и иных налоговых платежей на федеральном, региональном и местном уровне соответственно;

— вторая группа — отношения, связанные с введением налогов и иных налоговых платежей на федеральном, региональном и местном уровне соответственно;

Третья группа — отношения по взиманию налогов, которые проявляются в процессе налогового производства, т. е. при исчислении и уплате конкретных видов налоговых платежей. В эту же группу входят отношения, возникающие по осуществлению налогового контроля со стороны соответствующих государственных органов, в том числе отношения, связанные с совершением налоговых деликтов (преступлений и правонарушений) и ответственностью за них.

Все иные отношения, в частности отношения в сфере налоговой политики государства, отношения, связанные с формированием и функционированием национальной налоговой системы государства, отношения, складывающиеся в результате международного налогообложения, и др., имеют сквозной характер и так или иначе проявляются в каждой группе вышеуказанных отношений.

Все эти отношения тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет сделать вывод о том, что предметом налогового права является группа однородных отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов.

Характерной чертой налоговых отношений служит их имущественный характер — выполнение налогового обязательства означает передачу в распоряжение государства определенных денежных средств.

Другим критерием при определении природы налогового права в системе права выступает метод правового регулирования, под которым понимается совокупность и сочетание приемов, способов воздействия права на общественные отношения. Метод правового регулирования реализуется также в степени влияния на поведение участников общественных отношений, на характер их взаимосвязей.

Каждый метод правового регулирования имеет свои характерные черты, в совокупности которых и достигаются задачи и цели правовой регламентации. Основной чертой метода регулирования налоговых отношений выступают государственно-властные (централизованные, императивные) предписания одним участникам налоговых отношений со стороны других, выступающих от имени государства (метод субординации).

Данный метод основан на властном подчинении одной стороны другой и свойствен и другим отраслям права, например административному, но при регулировании налоговых отношений данный метод приобретает свою специфику, которая заключается в конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия. Так, характерной чертой метода налогового права выступает то обстоятельство, что властные предписания касаются круга плательщиков, порядка, условий и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды, целей использования денежных средств и т. д. Круг государственных органов, уполномоченных давать предписания участникам налоговых отношений, составляют налоговые органы, относящиеся к финансовокредитным органам государства. Другой чертой метода налогового права является широкое применение императивных (т. е. однозначных, не допускающих выбора) норм налогового права в целях формирования государственного бюджета за счет доходов и имущества налогоплательщика.

Применение в налоговом праве преимущественно императивного способа не исключает использования рекомендаций, согласований и права выбора в поведении подчиненного субъекта-налогоплательщика (метод координации). Так, налоговые органы могут предоставить предприятиям на условиях, установленных законодательством России, налоговый кредит (отсрочку платежа) на основе специального соглашения. Кроме того, частичная диспозитивность поведения налогоплательщика проявляется и в его возможности формировать свою налоговую политику.

Однако все эти черты метода в конечном итоге подчинены основному началу — методу властных предписаний.

Проанализировав состав отношений в сфере налогообложения, а также предмет и метод налогового права, можно сделать вывод, что вопросы об отраслевой и институциональной принадлежности налогового права не решены в полной мере При этом, решение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку отнесение той или иной группы норм к определенной отрасли права означает ее включение в определенный отраслевой правоприменительный режим.

В этой связи необходимо учитывать, что практически все налоговые отношения возникают в процессе перераспределения национального дохода и имеют финансовый характер.

Однако отношения в сфере налогообложения возникают исключительно в процессе деятельности государства по поводу планомерного формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач. Перераспределительная деятельность государства охватывает более широкий сектор и включает в себя также отношения по распределению и использованию этих денежных фондов (финансовых ресурсов). В своей совокупности все эти отношения образуют единую систему финансовых отношений, которая является предметом регулирования права финансового.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что отношения в сфере налогообложения — это совокупность отношений, являющихся частью финансовых отношений.

Что касается уровня обособленности налогового права в системе финансового права, то здесь необходимо исходить из того, что практически все ученые-правоведы рассматривают налоговое право в качестве финансово-правового института.

Интересно, что вместе с тем в настоящий момент в системе правового регулирования финансовых отношений сложился примечательный парадокс, вызванный стремительным развитием практически всех составляющих финансового рынка страны. Речь в данном случае идет о степени институциональности финансового права как отрасли. Дело в том, что, с классических позиций, отраслевой режим регулирования складывается из совокупности элементов: метода регулирования, юридического инструментария, принципов, наличия отрасли законодательства и кодифицированного акта. В то же время эти элементы для финансового права, по нашему мнению, в настоящий момент характерны не в полном объеме. И хотя финансовое право рассматривается в качестве отрасли права, его бытие, на наш взгляд, формируется через становление и развитие ее составляющих: бюджетного права, налогового права, валютного права, банковского права, права ценных бумаг и т. д. Иными словами, при отсутствии общего идет развитие частного. Данная тенденция и ее дальнейшее развитие могут негативно сказаться на нормотворческих и правоприменительных процессах в финансовой сфере, так как недооценка общеотраслевых начал в правовом регулировании тех или иных общественных отношений может привести к несвязанности, противоречивости и конфликтности всей системы в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.