Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути усовершенствования бюджетного учета в учреждениях здравоохранения.






К специфическим особенностям бюджетного учета в государственных учреждениях здравоохранения относятся:
- социальная значимость услуг, оказываемых учреждениями, а потому ограничение в уровне рентабельности по оказываемым медицинским услугам;
- невозможность сопоставления расходов на оказание медицинской услуги и результата оказания услуги;
- ограниченность в выборе сферы бизнеса, обусловленная специализацией деятельности медицинских учреждений;
- наличие ведомственного контроля за исполнением государственного (муниципального) задания и выполнением программы государственных гарантий оказания качественной бесплатной медицинской помощи населению;
- необходимость ведения раздельного учета расходов по платным и бесплатным услугам, оказываемым населению;
- организация учета расхода средств по содержанию учреждения в разрезе статей бюджетной классификации;
- особенности налогообложения доходов по предпринимательской деятельности в лечебных учреждений.
Сохранение и развитие учреждений системы здравоохранения требуют повышения социально-экономической отдачи финансовых, материальных и трудовых ресурсов, используемых в учреждениях, более тесной увязки выделяемых из бюджета средств с результатами их деятельности. В то же время, учитывая напряженность федерального бюджета, для уменьшения разницы между фактическими потребностями медучреждений и реальными возможностями их финансирования необходимо активнее внедрять коммерческие отношения.

Особенности бухгалтерского учета в учреждениях здравоохранения обусловливают необходимость его совершенствования, усиления его контрольных функций за хозяйственной и финансовой деятельностью.
Бухгалтерский учет расходов на оказание платных и бесплатных медицинских услуг требует детализации отдельных вопросов в учетной политике лечебного учреждения (дата признания дохода и расхода по оказываемым услугам, способ оценки материальных запасов при их списании, др.), повышения его информативности и возможности использования учетной информации в аналитических и контрольных мероприятиях управляющего звена.
Хорошо поставленный бухгалтерский учет позволит не только выявлять скрытые резервы, обнаружить нарушения режима экономии плановой и финансово-бюджетной дисциплины, но и предупредить и вовремя устранить возможные потери и необоснованные затраты. Бухгалтерский учет исполнения государственного (муниципального) задания создаст экономическую необходимость максимального использования внутренних резервов, правильного и экономного расходования средств в соответствии с их целевым назначением по утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности в учреждениях здравоохранения.

Чтобы усовершенствовать организацию бухгалтерского учета, следует повысить его оперативность и аналитичность. Для этого надо упорядочить, унифицировать и стандартизировать процесс документирования с учетом требований автоматизированной обработки на ЭВМ. Необходимо ликвидировать несоответствие системы документации средством автоматизации учета, максимально упростить первичные документы, совместить с машинными носителями, выбрать оптимальную периодичность их составления. Сокращение затрат времени и труда на сбор, регистрацию, накопление, хранение, обработку и передачу информации в условиях автоматизации достигается благодаря широкому применению новейших технических средств непосредственно в процессе совершенствования хозяйственных операций.

Использование для автоматизации учетных работ ЭВМ обусловило необходимость внедрения автоматизированной формы учета, отвечающей эксплуатационным возможностям современной вычислительной техники и учитывающей новую технологию.

Важную роль в условиях нового порядка ведения бухгалтерского учета играет оперативный учет прямых расходов по бюджетной и предпринимательской деятельности. Это требует внедрения более действенных форм учета и контроля за распределением расходов.

Радикальной перестройки требует стандартизированная система отчетности. Желательно скоординировать отчетность таким образом, чтобы единообразие бухгалтерских отчетов извне сочеталось с их гибкостью в рамках предприятий, применением более совершенных показателей, дифференцированных с учетом специфики отрасли, исключением из соответствующих форм показателей, не требующихся для управления, использованием средств механизации и т.д.

Задачи и функции бухгалтерского учета будут успешно выполнены только при наличии высококвалифицированных кадров. Для слаженной работы бухгалтерии ГБУЗ АО «Детская городская поликлиника №5» нужно кадров отправлять на курсы повышения квалификации и различные обучающие семинары. И в штат бухгалтерии предлагают внести еще одну должность бухгалтера на расчетную часть для разгружения Главного бухгалтера.

Рассмотрим на примере, сколько будет стоить курсы повышения квалификации для бухгалтера в бюджетной сфере. В настоящее время бюджетная система России претерпевает значительные изменения, связанные с осуществлением ряда бюджетных реформ. Каждый год вносятся различные поправки в нормативно – правовые акты, методологию учета бюджетных средств, предоставления отчетности. Поэтому бухгалтер должен быть в курсе последних изменений.


В таблице 3.1 представлены все затраты, связанные с обучающими курсами и семинарами.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.