Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по 1 главе. Анализ текста – одно из важных направлений в современном языкознании






 

Анализ текста – одно из важных направлений в современном языкознании. В настоящий момент достаточно актуальным считается изучение пунктуации и графики поэтического текста как формы его существования. Изучением особенностей языка и графики поэзии занимались многие отечественные лингвисты. В. В. Виноградов определил теорию поэтического текста как учение о поэтической функции языка, отмечая близость поэтической стилистики и лингвистики.

Вопрос о соотношении прозаического и поэтического в языке изучался достаточно широко. Считается, что с поэзии началось словесное искусство. Образуется новое направление – лингвистика стиха, в котором работают М. Л. Гаспаров и Т. В. Скулачева. Исследователи определяют ряд закономерностей, которые отличают синтаксис стихотворения от синтаксиса прозы.

Графический образ поэзии делает поэтический текст более урегулированным. Лотман считает графическую организацию важной особенностью поэтического текста. В поэзии любые закономерности могут быть приняты как значимые, ведь читатель заранее не может предположить, совокупность каких кодов и знаковых систем будет ему предложена, как при знакомстве с прозаическим текстом. Ю. М. Лотман утверждал, что поэзии необходима ощутимая упорядоченность, так как стихотворному тексту требуется отличие от неорганизованного поэтического фона.

«Быть поэзией» – такое своеобразно определяет М. Ю. Лотман функцию поэтического текста.

Пунктуацию мы рассматриваем, согласно «Большому лингвистическому словарю» как систему графических внеалфавитных знаков (знаков препинания), образующих вместе с графикой и орфографией основные средства письменного языка. Главное назначение пункту­а­ции — члене­ние и графическая организация письменного текста.

Рассматривая отклонения от нормы в области пунктуации, следует уделить внимание и понятию языковой нормы. Под языковой нормой принято понимать совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации.

Н. Л. Шубина утверждает, что авторская пунктуация существует наравне с нормативной и в понятие нерегламентированной пунктуации не входит, так как в первую очередь является стилистическим средством. Исследователь с осторожностью относится к термину авторская пунктуация и советует использовать определение «индивидуализированная пунктуация». Н. С. Валгина называет именно авторскими такие знаки, которые всецело связаны с авторской позицией, определяют индивидуальный стиль писателя. Ученый включает авторскую пунктуацию в состав нерегламентированной.

В тексте авторская пунктуация может проявляться следующим образом:

1) появление знака препинания в таких условиях, где он не регламентирован;

2) усиление знаковой позиции, то есть замена знака на более сильный по расчленяющей функции, например, запятая заменяется на тире;

3) авторские знаки могут подчиняться ритмике текста, передавать его мелодику, убыстренный или замедленный темп;

4) одним из видов авторской пунктуации является полное отсутствие знаков препинания, что можно назвать особым литературным приемом.

Авторская пунктуация – своеобразный литературный троп, ее применение сугубо индивидуально для каждого автора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.