Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль изготовленного препарата.






1.Анализ документации.

Фармацевтическая экспертиза рецепта проведена правильно: номер препарата, рецепта, ППК соответствуют. Правильно сделаны расчеты и выписан ППК.

2.Оформление.

Наклеена основная этикетка “ВНУТРЕННЕЕ” с указанием № и адреса аптеки, № рецепта, ФИО пациента, способа применения, даты изготовления, цены препарата, «Детское» Отдельно наклеен рецептурный номер и предупредительные надписи “Беречь от детей”, “Сохранять в прохладном месте и защищенном от света месте”.

3.Упаковка с укупоркой.

Вместимость флакона соответствует прописанному объему; укупорка плотная: при переворачивании жидкость не подтекает под пробку.

4.Органолептический контроль.

Цвет, запах препарата соответствуют входящим ингредиентам. Препарат однороден, прозрачен, механических включений нет.

5.Физический контроль.

Отклонения в объеме укладываются в норму допустимых отклонений пр.№305 (+3%):

150+4, 5мл [145, 5; 154, 5]

Вывод. Препарат изготовлен удовлетворительно.

Контроль при отпуске

Ф.И.О. пациента и номер рецепта на этикетке, рецепте, квитанции соответствуют. Имеется указание о способе приема и предупредительные надписи “Беречь от детей”, “Сохранять в прохладном месте и защищенном от света месте”.

Вывод. Препарат может быть отпущен пациенту.

 

Пример 7. Изготовление глазных капель для новорожденных детей

В детской практике применяют 2 и 3% растворов колларгола, которые изготавливаются в асептических условиях, предварительно измельчая в стерильной ступке с небольшим объемом воды, и 10, 20, 30% растворы натрия сульфацила, которые выдерживают термическую стерилизацию насыщенным паром, т.к. содержат стабилизатор состава:

натрия тиосульфата 0, 15

Кислоты хлористоводородной 1 М 0, 35 мл

Воды очищенной до 100 мл (79, 82).

Технология изготовления (с указанием названия стадий)

Растворение

В стерильную подставку отмеривают 10 мл воды очищенной, затем добавляют 4, 0 сульфацила-натрия.

Фильтрование

Полученный раствор фильтруют через промытый комбинированный фильтр (складчатый бумажный фильтр с подложенным тампоном длинноволокнистой ваты) или стеклянный фильтр №3 или №4 в стерильный флакон нейтрального стекла. Затем через этот же фильтр добавляют 4, 0 мл воды очищенной. В отпускной флакон добавляют раствор натрия тиосульфата 1% и раствор кислоты хлористоводородной. Проводят полный химический анализ.

Упаковка с укупоркой

Флакон с раствором укупоривают резиновой пробкой и обкатывают металлическим колпачком. Проверка на отсутствие механических включений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.