Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический и синтетический учет производственных запасов.






 

Для учета МПЗ предназначены синтетические счета 10 «Материалы», 43 «Готовая продукция», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Все счета активные: по дебету отражается поступление и оприходование запасов, по кредиту – их выбытие. Основным счетом по учету движения материалов на сельскохозяйственных предприятиях, как правило, служит счет 10 «Материалы», к которому могут быть открыты субсчета:

1 «Сырье и материалы»;

2 «Удобрения, средства защиты растений и животных»;

3 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

4 «Топливо»;

5 «Тара и тарные материалы»; 6 «Запасные части»; 7 «Корма»;

8 «Семена и посадочный материал»; 9 «Материалы и сырье, переданные в переработку на сторону»; 10 «Строительные материалы»;

11 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности (сроком полезного использования до 12 месяцев)»; 12 «Прочие материалы».

Субсчет 10–1 «Сырье и материалы»

С убсчет 10–2 «Удобрения, средства защиты растений и животных»

На субсчете 10–3 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» показывают наличие и движение покупных полуфабрикатов.

На субсчете 10–4 «Топливо»

Субсчет 10–5 «Тара и тарные материалы»

На субсчете 10–6 «Запасные части»

. На субсчете 10–6«Запасные части» также учитывают и годные для восстановления двигатели, узлы, агрегаты, шины и запасные части, снятые с машин и оборудования.

На субсчете 10–7 «Корма»

На субсчете 10–8 «Семена и посадочный материал»

На отдельных аналитических счетах субсчета 10–8«Семена и посадочный материал» учитывают натуральные займы семян (по плановой себестоимости соответствующей продукции собственного производства).

На субсчете 10–8«Семена и посадочный материал» предприятия учитывают саженцы многолетних насаждений, приобретенные в питомниках в качестве посадочного материала.

На субсчете 10–9 «Материалы, сырье, переданные в переработку на сторону», учитывают движение материалов, переданных в переработку на сторону. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям и лицам, относят в дебет счетов, на которых учитывают изделия, полученные из переработки.

На субсчете 10–10 «Строительные материалы» учитывают наличие и движение материалов, используемых в строительстве.

На субсчете 10–11 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности сроком полезного использования до 12 месяцев» отражают наличие и движение инвентаря, инструмента, хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования до 12 месяцев.

На субсчете 10–12 «Прочие материалы» учитываются прочие материалы.

Материалы учитывают на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

Аналитический учет материалов в бухгалтерии ведется в денежном выражении по материально ответственным лицам (складам) в разрезе балансовых счетов (субсчетов) и групп запасов. Аналитический учет поступления материалов в значительной мере зависит от выбора учетной цены. Если в качестве твердых применяют средние покупные цены, то поступившие материалы (семена, корма и пр.) отражают на каждом аналитическом счете по средним ценам. Наценки сбытовых и снабженческих организаций и ТЗР по всем поступившим материалам учитывают на отдельном аналитическом счете «Транспортно–заготовительные расходы и наценки снабженческих и сбытовых организаций».

Если твердой учетной ценой служит плановая себестоимость материалов, поступившие материалы отражают на каждом аналитическом счете по плановой себестоимости, а разницу между фактической и плановой себестоимостью материалов показывают на аналитическом счете «Отклонения фактической себестоимости от плановой».

Отражение операций по приобретению материалов в текущем бухгалтерском учете возможно двумя способами (способ должен быть указан в учетной политике организации): либо на счете 10 «Материалы» (без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»), либо на счетах 10«Материалы», 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16«Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении МПЗ. Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных МПЗ, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы.

Фактический расход материалов на производство или для других хозяйственных целей отражают по кредиту счета 10 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, расходов на продажу и др.

Во втором случае на счете 10 «Материалы» (в корреспонденции со счетом 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей») при поступлении запасов показывают их учетную цену, а фактическую себестоимость, в том числе транспортные расходы, отражают по дебету счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» на основании расчетных документов, поступивших от продавцов. На основании поступивших на предприятие документов поставщиков делают запись по дебету счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60< < Расчеты с поставщиками и подрядчиками> >, 20< < Основное производство> >, 23< < Вспомогательные производства> >, 71< < Расчеты с подотчетными лицами> > и др. в зависимости от канала поступления ценностей и характера расходов по их заготовке и д оставке на предприятие. При этом записи по дебету счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счета 60< < Расчеты с поставщиками и подрядчиками> > осуществляют независимо от того, когда материалы поступили на предприятие – до или после получения расчетных документов поставщика.

Материалы, фактически поступившие на предприятие, приходуют записью по дебету счета 10< < Материалы> > и кредиту счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» по учетным ценам.

В качестве учетной цены могут быть применены:

• стоимость приобретения (сумма, подлежащая уплате поставщику);

• фактическая себестоимость предыдущего периода;

• планово–расчетная цена предприятия.

При отражении материалов по учетным ценам разницу между стоимостью материальных ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью их приобретения (заготовления) показывают на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Продажу материалов на сторону, их безвозмездную передачу проводят по кредиту счета 10 «Материалы» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» с одновременным отражением по кредиту счета 91 сумм, причитающихся предприятию за эти материалы с покупателей, в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Учет материалов на сельскохозяйственном предприятии – процесс сложный и трудоемкий. Задействованы многие участки учета, составляется огромное количество документов, которые должны своевременно и в должной форме отразить поступление, выбытие и хранение МПЗ на предприятии.

 

Отчет о прибылях и убытках (ф.№2), его содержание.

 

Порядок заполнения формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Отчет о прибылях и убытках это документ, который раскрывает финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

Отчетным периодом признаются – квартал, полугодие, девять месяцев, год. Т.е. отчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала года.

В Отчете о прибылях и убытках отрицательные величины и те показатели, которые необходимо вычесть (т.е. все расходы), записывают в круглых скобках.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Стр.010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)»

Стр.010 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Кредиту счет 90.1 «Выручка», за вычетом суммы проводок, у которых по Дебету счета 90.3 «Налог на добавленную стоимость», 90.4 «Акцизы», 90.5 «Экспортные пошлины».

Стр.020 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

По строке 020 отражают расходы по обычным видам деятельности, доходы от которых отражены по строке 010.

Стр.020 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 «Себестоимость», а по Кредиту любые счета кроме 26 «Общехозяйственные расходы» и 44 «Расходы на продажу».

Стр.029 Валовая выручка

Стр.029 = стр.010 – стр.020

Стр.030 Коммерческие расходы

По данной строке отражаются расходы, связанные со сбытом продукции. Организации торговли по этой строке отражают сумму издержек обращения. Указанные расходы отражаются по Дебету счета 44 «Расходы на продажу». Эти расходы отражаются по строке 030 только если они были списаны в дебет счета 90.2«Себестоимость».

Порядок заполнения строки 030.

Стр. 030 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 «Себестоимость», а по Кредиту счет 44 «Расходы на продажу».

Сумма по строке прописывается в круглых скобках.

Стр.040 Управленческие расходы

Расходы, связанные с управлением производством, отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Порядок их списания зависит от порядка формирования себестоимости продукции (работ, услуг):

l по полной производственной себестоимости (все расходы относятся на производственные счета (Д. 20, 23, 29) и распределяются по видам выпускаемой продукции);

l по сокращенной себестоимости (управленческие расходы списываются напрямую на счет 90.2«Себестоимость» без распределения по видам выпускаемой продукции).

В том случае, если выбран вариант учетной политики «по полной производственной себестоимости», расходы по строке 040 не отражают, а указывают в строке 020.

Порядок заполнения строки 040.

Стр.040 рассчитывается как сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 «Себестоимость», а по Кредиту счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Сумма по строке прописывается в круглых скобках.

Стр.050 Прибыль (убыток) от продаж

Стр.050 = стр. 029 – стр.030 – стр. 040

Прочие доходы и расходы

Стр.060 Проценты к получению

В стр. 060 попадает сумма проводок, у которых по Кредиту счет 91 (любой субсчет) с аналитикой «В виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета» (аналитика проставляется по справочнику «Виды доходов и расходов»).

Стр.070 Проценты к уплате

В стр. 070 попадает сумма проводок, у которых по Дебету счет 91 (любой субсчет) с аналитикой «Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида».

Стр.080 Доходы от участия в других организациях

В стр. 080 попадает сумма проводок, у которых по Кредиту счет 91 (любой субсчет) с аналитикой «От долевого участия в других организациях»

Стр. 090 Прочие доходы

Сумма для стр. 090 рассчитывается по следующей формуле:

Стр. 090 = [Д. любой счет К.91 (любой субсчет кроме 91/9 и 91/10) наличие аналитики не учитывается] – [Д. любой счет К. 91 с аналитикой «В виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета», «От долевого участия в других организациях»] – [Д. 91 любой субсчет К.68.2] – Д.91.9, 91.10 К. 91 любой субсчет без учета аналитики (проводки по закрытию счетов)]

Стр.100 Прочие расходы

Сумма для стр. 100 рассчитывается по следующей формуле:

Стр. 100 = [(Д.91< < Прочие доходы и расходы> > (любой субсчет кроме 91.10, 91.9) аналитика не важна К. любой счет ] – [Д. 91 любой субсчет с аналитикой «Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида». К.любой] - [Д.91 любой субсчет (аналитика не важна) К.91.9, 91.10 (проводки по закрытию счетов)]

Стр.140 Прибыль (убыток) до налогообложения

Стр.140 = стр. 050 + стр. 060 – стр. 070 + стр. 080 + стр. 090 – стр. 100

В случае убытка (отрицательный результат) ставятся круглые скобки.

Стр. 141 Отложенные налоговые активы

В стр. 141 прописывается остаток по счету 09< < Отложенные налоговые активы> > на конец периода

указанного в Сведениях об организации/ Для отчетов.

Стр. 142 Отложенные налоговые обязательства

В стр.142 прописывается остаток по счету 77< < Отложенные налоговые обязательства> > на конец периода.

Если остаток кредитовый, то сумма прописывается в скобках.

Стр.150 Текущий налог на прибыль

В стр.150 попадает сумма проводок Д 99< < Прибыли и убытки> > К 68.1< < Расчеты по налогам и сборам> >

Стр.190 Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Стр.190 = стр. 140 +(-) стр.141 +(-) стр.142 – стр. 150

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.