Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли водитель быть привлечен к ответственности в случае ошибки в ходе оказания первой помощи и неумышленного причинения вреда пострадавшему?






Для человека, который стоит перед необходимостью оказать первую помощь, важное значение имеет вопрос юридических последствий неправильного оказания первой помощи и неумышленного нанесения вреда в ходе оказания первой помощи. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что водитель не является профессиональным медицинским работником и не имеет постоянной практики по оказанию первой помощи, поэтому из-за боязни сделать ошибку и причинить вред пострадавшему может уклониться от оказания первой помощи.

В связи с тем, что жизнь человека провозглашается высшей ценностью, сама попытка водителя защитить эту ценность ставится выше возможной ошибки в ходе оказания первой помощи, так как дает человеку шанс на выживание. Уголовное и административное законодательство не признают правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или правам данного лица, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами (ст. 39 «Крайняя необходимость» Уголовного кодекса РФ; ст. 2.7 «Крайняя необходимость» Кодекса РФ об административных правонарушениях). В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют судебные прецеденты привлечения к юридической ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи.

 

Достаточно ли обучения, полученного по программе «Первая помощь»?

Обучающиеся должны проходить единообразное и качественное обучение по первой помощи. В этих целях Минздравсоцразвития России были разработаны Примерный тематический план предмета «Первая помощь» и Примерная программа предмета «Первая помощь», утвержденные в настоящий момент приказом Минобрнауки России от 18.06.2010 N 636 " Об утверждении Примерных программ подготовки охранников".

Данные документы разрабатывались в соответствии с перечнем мероприятий по оказанию первой помощи, утвержденным на федеральном уровне (приказ Минздравсоцразвития России «О первой помощи» России N 353н от 17.05.2010).

Какими документами определяется правовоеположение водителей?

Правовое положение определяется следующими нормативными документами:

Гражданский кодекс Российской ФедерацииN 51-ФЗ от 30.11.1994, часть 2, редакция от 17.07.2010

Уголовный кодекс Российской ФедерацииN 63-ФЗ от 13.06.1996, редакция от 01.07.2010

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхN 195-ФЗ от 30.12.2001, редакция от 27.07.2010

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»N 196-ФЗ от 10.12.1995, редакция от 23.07.2010






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.