Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт высоковольтной воздушной линии






Паспорт высоковольтной воздушной линии самый емкий документ. Это видно из количества разделов (15 разделов), составляющих его.

Все разделы являются электронной копией разделов типового паспорта воздушной линии электропередачи в соответствии с “Типовой инструкцией по эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35 – 800 кВ”, принятой в отрасли, поэтому здесь приводится только их основное содержание с указанием особенностей электронной версии.

Система поддерживает групповой способ ввода характеристик элементов и

участков линии. Все характеристики элементов линии в паспорте вводятся в виде списков участков, с указанием номеров опор, ограничивающих участок (1-10, 33, 74-88).

Система при этом производит контроль на уникальность нумерации опор, поддерживает двойную нумерацию для совместной подвески, ведет автоматический расчет количества опор и элементов опор с заданной характеристикой.

Такой способ задания характеристик упрощает ввод данных по элементам линии, хотя система позволяет задать характеристику каждого элемента отдельно.

Данные о характеристиках элементов линии, введенные в соответствующих разделах паспорта, в дальнейшем используются системой для автоматической генерации схемы фазировки, трехлинейной схемы, поопорной схемы линии, а также для автоматической генерации номеров опор на топографическом плане линии.

В разделе “Основные сведения” система отображает все данные,

специфицированные в «Типовой инструкции». Вводятся основные данные линии (проектная протяженность, количество цепей, количество проводов в фазе и расстояние

 

между ними, расстояние между дистанционными распорками, тип поддерживающего устройства и марка троса оттяжек). Дополнительно вводятся данные об участках совместной подвески, длинах пролетов, марках провода и грозотроса по участкам линии с указанием длины, климатические условия.

При этом автоматически формируются следующие данные:

на основании данных введенных в разделе «Опоры и фундаменты»,

расчитываются сведения о количестве опор, для каждого вида по назначению

(промежуточные, промежуточно-угловые, анкерные, анкерно-угловые,

специальные);

на основании данных об участках провода расчитывается суммарная длина

провода каждой марки;

на основании топологической модели выводится список ответвлений от линии, с указанием номеров ответвительных опор, длины и объекта назначения;

В разделе “Опоры и фундаменты” вводятся данные о типах опор и фундаментов с указанием номеров опор ограничивающих участок.

В разделе “Изоляторы и арматура” задаются параметры поддерживающих и

натяжных гирлянд, подвесной арматуры, зажимов для проводов, дистанционных распорок и гасителей вибрации.

В разделе “Защита и заземление” задаются характеристики средств защиты от перенапряжения, а также схемы заземления опор ввиде графического рисунка.

В разделе “Пересечения и местность” задаются виды и параметры пересечений или переходов (автодороги, теплопровод, линии связи и т.д.), а также характеристики местности. Эти данные, данные об опорах, введенные в разделе “Опор и фундаментов”,

а также сведения о переходах и пересечениях, введенных в разделе “Переходы и пересечения” используются системой для автоматического построения трехлинейной схемы

В разделе “Средства связи” указываются участки линии с указанием номеров опор, вдоль которых проходят линии связи.

В разделе “Проезды и дороги” указываются подъездные пути для транспорта

ремонтных бригад.

В разделе “Ситуационный план” существует возможность размерной привязки элементов линии к топографической карте.

В разделе “План обхода” на топографической карте можно указать места

высадки/встречи электромонтера и маршрут обхода.

В разделе “Переходы и пересечения” указываются сведения о переходах и

пересечениях.

“Архив” сопроводительной документации, выполняет вышеописанные функции.

В разделах “Фазировка”, “Трехлинейная схема”, “Поопорная схема” отображаются

автоматически сгенерированные соответствующие схемы на основании введенных данных в разделах паспорта. Схемы можно распечатать с угловым

штампом, на выбранном формате листа. Печать схем выполняется непосредственно из системы, система автоматически производит необходимое масштабирование для вывода на печать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.