Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кустарники






Растительное сообщество многолетних древесных растений, относящихся к отделу высших (как голосемянных, так и покрытосемянных — ботаническое). Кустарник образует несколько идущих от корня стволов. У полукустарников оде-ревеневает только нижняя часть ствола, а верхняя остается травянистой и ежегодно отмирает. Лианы — лазящие кустарники. В ландшафтных композициях различные кустарники играют одну из ведущих ролей как элемент озеленения.

ЛАБИРИНТ (от греческого — 1аbyrinthos)

Ландшафтная композиция в парке иди саду, предназначенная для прогулок. Лабиринт — сложная орнаментальная композиция из дорожек и стен. Стены могут быть различной высоты (от самых низких, находящихся чуть выше уровня земли, до высоких — выше человеческого роста).

Материалом стен могут быть как живые растения — стриженые кустарники, так и камни. Войдя в лабиринт и проходя все его изгибы и повороты, прогуливающиеся часто попадает в замкнутые пространства, так называемые тупики. В небольшом саду лабиринт можно устроить как чисто декоративную композицию, предназначенную для рассматривания, а не для прогулок.

ЛАНДШАФТ (от немецкого — вид природы)

Ландшафт бывает природный и антропогенный (искусственный).

ЛАНДШАФТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Главный элемент ландшафтного дизайна. В графическом исполнении включает планировку, зонирование, размещение элементов озеленения.

ЛАНДШАФТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Основными природными ландшафтными компонентами являются рельеф, вода, растительность (флора), фауна.

ЛАНДШАФТНЫЙ ИЛИ ПЕЙЗАЖНЫЙ СТИЛЬ

(В английском языке существует термин —Landscape garden— ландшафтный сад)

Тип садов и парков, возникших в Англии в XVIII веке в противовес регулярным французским паркам. Другие названия: пейзажный сад, живописный стиль сада. Теория пейзажных парков рекомендует свободное и естественное расположение элементов ландшафта, близкое к природному и практически не допускает строгую геометрию в планировке. В теории пейзажных садов основная — концепция разбивка сада на живописные пространства просторных лугов, тенистых крупных групп деревьев, сохранение русла рек, ручьев, водоемов, имеющих свободную форму. Такие сады декорировались большим количеством разнообразных садовых павильонов.

ЛЕТНИКИ

Однолетние растения, проходящие за 1—2 сезона полный цикл развития от прорастания из семени, цветения до полного увядания и отмирания наземных и подземных побегов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.