Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревенский сад






Один их стилей (стилизаций) современного ландшафтного дизайна. Под «садом в деревенском стиле» на крупном участке можно выделить отдельную зону. Важно, чтобы архитектура построек была органична для такого рода стилизаций ландшафта сада.«Деревенский сад» характеризуют такие элементы оформления, как плетень, телеги, домашняя и садовая утварь. Керамические емкости в виде молочных крынок, чугунков и т.п. Растительный ассортимент следует подбирать также в соответствии с этими стилистическими особенностями: растения, сеющиеся как бы «сами собой» — календула, космея, маки, ромашки и т.п. Из крупных цветущих сюда подойдут мальвы, подсолнухи, георгины. Желательно в композиции стиля «деревенский сад» включать вьющиеся однолетники: настурция, ипомею, хмель, фасоль, декоративную тыкву, мелотрию. Дизайн посадок и размещение малых архитектурных форм должен тяготеть к некоторой хаотичности и небрежной живописности.

ДЁРН

Густо заросший травой, скрепленный корнями многолетних растений верхний слой почвы. Для устройства газона в ландшафтном дизайне применяются вырезанные пласты из этого слоя, называемые «дернинами».

«ДИКИЙ» САД, ИЛИ САД «ДИКОЙ» ПРИРОДЫ

В современном понимании сад «дикой» природы — это отнюдь не запущенный и не заросший сорняками участок. Главная задача сада «дикой» природы — обеспечить максимально приемлемую среду обитания для представителей различного рода фауны и флоры. В таких садах очень актуально создавать «нетронутые участки», например такие, как старые дровяники (где могут поселиться ежи), каменные горки, где обитают ящерицы, густые кустарники для птичьих гнезд и бабочек, водоемы для пресмыкающихся и т.п.

ДОМИК ДЛЯ ПТИЦ

В старом названии это — скворечник, хотя домики для птиц строятся, естественно, и для днатых друзей, которые в садах играют огромную роль в уничтожении вредителей сада: гусениц, жуков, тли и т.п. Домики для птиц необходимо устраивать в садах любого стиля, т.к. это одна из форм экологической борьбы с вредителями сада.

ДРЕНАЖ

Устройство для отвода избыточной воды с территории участка. Дренажные трубы — цилиндрические или иной формы конструкции с отверстиями, через которые излишки воды при паводке или ливне уходят в почву.

ЕГИПЕТСКИЙ ОБЕЛИСК (ПИРАМИДА)

Архитектурное или скульптурное садово-парковое сооружение, характерное для пейзажных английских садов.

ЖАРДИНЬЕРКА (от французского — цветочный столик)

Один из основных элементов оформления зимних садов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.