Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседка






Садовое сооружение различной формы, конструкции и материала. Беседка может быть открытой или застекленной, частично с глухими стенами и т.п. Часто обсаживается по периметру снаружи вьющимися растениями.

Беседка — наиболее распространенный в наше время садовый павильон. В западноевропейских теориях ландшафтного дизайна вместо русского слова беседка часто встречается слово «летний домик» (summer hause).

БОРДЮР (от французского Ьоrdure)

Узкие и длинные полосы невысоких декоративных растений, обрамляющие дорожки, аллеи, газоны, лужайки, стены.

БОСКЕТ (от английского bosket — корзина)

Зона сада или парка, состоящая из деревьев и кустарников. Ландшафтная композиция, выполненная из стриженных древесных растений. Боскет в классических и барочных садах обрамлял открытую, парадную часть композиции ансамбля.

Это замкнутые пространства правильной формы, обсаженные стриженными растениями в виде плотной живой изгороди, которые изолируют отдельные участки в саду.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Первые ботанические сады появились в Италии в XVI веке и были предназначены для возделывания растений в научных и медицинских целях. Ботанические сады распространились в Европе начиная с XVIII века. В наше время ботанические сады служат научным, учебным и демонстрационным целям.

БУЛЕНГРИН (от английского — bowling green)

Пониженная относительно общего уровня часть партера («корытце в партере»). Скорее всего, первоначально этот ландшафтный прием предназначался для игры в мяч на траве.

ВАЗА (от французского — vasе, латинского — vаs)

Художественно изготовленное изделие из различных материалов, емкость для различных флористических композиций.

В ландшафтном оформлении сада или парка ваза является классическим примером малой архитектурной формы. Стоящие на постаментах, вазы различных форм украшали многие садыэпохи Классицизма.

ВАЗОН

Разновидность вазы, чаще всего использовалась как емкость для выращивания ампельных растений (амплей).

ВАЛУН

Элемент горной породы. Крупный камень округлой формы. В ландшафтном дизайне применяется для устройстве альпийских горок и рокариев. Особенно крупный валун (или несколько) может нести функцию самостоятельной ландшафтной композиции.

ВЕРАНДА (от английского —veranda— в переводе с санскрита)

Крытая терраса, примыкающая к постройке, или отдельно стоящая. Может быть застекленной, оформленной вертикальным озеленением, ампельными растениями в подвешенных емкостях и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.