Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация крон деревьев






Кроны деревьев можно классифицировать по нескольким категориям:

ВЫТЯНУТЫЕ И КОНИЧЕСКИЕ- это высокие деревья с узкой кроной, такие как некоторые хвойные или тополя;

ПЛАКУЧИЕ И НИСПАДАЮЩИЕ: классический пример — плакучая ива;

ШАРООБРАЗНЫЕ С ПРИПЛЮСНУТОЙ КРОНОЙ: наиболее распространенная форма. В каждой из этих категорий могут быть вариации, так как у деревьев никогда не бывает абсолютно правильной геометрической формы. Выбирая вид дерева для использования его в декоре, тщательно проанализируйте его особенности. Если листва густая, оно может давать плотную тень, возможно, вредную для некоторых растений. Легкая листва, напротив, позволяет посадить деревья достаточно близко друг от друга без того, чтобы их ветви создавали чрезмерную тень. Второй важный момент: проверьте, каким образом солнце проходит по вашему саду с востока на запад. Это сразу же даст вам понять, где, в зависимости от времени года, потребуется создать тень. Как выгодно использовать форму кроны деревьев Крона дерева не зависит от его высоты и определяет форму. Похожую форму можно обнаружить у деревьев совершенно различной высоты. Веретенообразная форма тополя, который может достичь в высоту 30 м, встречается также у можжевельника, высота которого ограничивается 60 см.

ВЫТЯНУТАЯ КРОНА. У таких деревьев веретенообразная форма; крона в центре слегка вздутая, достаточно узкая у основания и очень вытянутая вверх. У тополя и провансальского кипариса вытянутая форма. Такие деревья очень рекомендуются для маленьких садов. Их крона выгодно оттеняет неровности и образует вертикальные линии. Пример: холмы со склонами, покрытые кипарисами, увеличивают впечатление высоты и подчеркивают неровность участка. Такую форму можно использовать для того, чтобы оживить и обозначить дальнюю перспективу. Ряды тополей, посаженные на дне узкой долины, дарят также великолепное зрелище. Вытянутые вертикальные силуэты деревьев поднимаются с плоской поверхности долины и приятно контрастируют с крутыми склонами холмов. Подобный эффект в гораздо более скромном масштабе можно получить во всхолмленном саду, расположенном в ложбине. Вытянутая крона также очень подходит для создания ветрозащитного зана­веса.

КОЛОННОВИДНАЯ КРОНА. Она близка к предыдущей, но у таких растений нет утолщения в середине кроны. Основание широкое, иногда шире верхней части дерева. Эти деревья также весьма хороши для создания ветрозащитного занавеса. Можно посадить их в два ряда в шахматном порядке, соблюдая расстояние большее, чем при посадки деревьев с вытянутой кроной, тогда кроны деревьев не будут соприкасаться. Для соблюдения этого условия избытком достаточно двойного наибольшего диаметра кроны дерева. Вытянутая форма, которая всегда ассоциируется с кипарисом, придает саду слегка южный колорит.

ПИРАМИДАЛЬНАЯ КРОНА. Пирамидальная крона — одна из самых важных. Конус кроны не всегда заостренный. Но пирамидальными уже привыкли называть все деревья конической формы, объем которых достаточно ярко выражен и достаточно плотен, чтобы создать некий выразительный геометрический объем. Пирамидальные кроны могут заметно отличаться друг от друга. Если ветви растут вверх, у них жесткий вытянутый густой объем. Если ветви расположены горизонтально (как у ели; Нордманна), ансамбль величествен и прозрачен. Ниспадающие ветви (ели) придают дереву меланхоличный, пышный и романтичный вид.

ЯРУСНАЯ КРОНА. Дерево в это случае, состоит из ряда горизонтальных слоев, у которых все поверхности почти одинаковые. Такую оригинальную крону имеют, к примеру, ливанские кедры. Она встречается также у некоторых карликовых кустарников, например, кизила, азалии, карликовых хвойных растений и калины ворсистой. Такую живописную величественную крону следует использовать в со­временных пейзажных композициях с резкими линиями.

ПЛАКУЧАЯ КРОНА. Вот, возможно, самая романтичная и самая зрелищная крона. Эти деревья желательно сажать поблизости от воды или на резком перепаде уровней (долина, овраг, холм).

ШАРООБРАЗНАЯ КРОНА. Шарообразные кроны бывают круглыми, приплюснутыми, цилиндрическими, расширяющимися и т.д. По сути, такую крону имеет большинство деревьев французских лесов. Это относится к дубам, букам и вязам. А также среди хвойников есть туя шаровидная.

СТЕЛЮЩАЯСЯ КРОНА. Эта крона характерна скорей для кустарников. Ее часто используют в современных садах. Растение целиком лежит на земле, как это иногда встречается в естественных условиях: на продуваемом ветрами по­бережье или высоко в горах. Стелющиеся виды в большинстве своем происходят с Дальнего Востока, в основном это различные виды можжевельников. Они очень живописны. Мода на одноуровневые террасы способствовала их широкому распространению. Лучше всего он смотрятся рядом с покрытием плитами.

ЗОНТИЧНАЯ КРОНА. На совершенно голый ствол надета шапка, похожая на зонтик или грибную шляпку. Все деревья- такого типа, начиная с совершенно классической зонтичной сосны и кончая экзотической магнолией, называемой также виргинским зонтиком, имеют очень величественный вид. Зонтичную крону можно также получить не давая ниспадать веткам некоторых плакучих видов, таких как шелковица и софора. Существует также несколько типов с несколько различными кронами: это более или менее заостренные, куполообразные зонтики или зонтики с размытым контуром. Это относится ко многим соснам, в особенности к тем, что растут на плоских, защищенных от ветра участках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.