Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпроектный анализ территории






1.Цели и задачи предпроектных работ

2.Этапы работ по ландшафтной оценке территории

Почва, гидрологические условия, инвентаризация насаждений, санитарно-гигиеническая оценка участка, план подземных коммуникаций, топографический план. Ситуационный план

3.Состав проектного задания. Разработка технического проекта. Рабочие чертежи. Смета на работы.

Цель: формирование практических навыков создания проектной документации (комплекта чертежей) ландшафтного объекта

Задачи: Научиться применять на практике основы проектирования, представляющего собой последовательные этапы преобразования идеи и эстетического образа объекта в конечный продукт.

Студент должен:

иметь представление:

- о составе исходных материалов для проектирования;

- о составе и содержании работ, графических материалов;

- об объемно-пространственной и планировочной структуре проектируемой территории;

знать:

- как провести комплексный ландшафтный анализ территории объекта;

-правила выполнения архитектурно-строительных и рабочих чертежей;

- как правильно подобрать ассортимент древесно-кустарниковой и цветочной растительности.

уметь: самостоятельно выполнять профессиональные действия, связанные с использованием проектной документации при создании ландшафтного дизайна, составлять проектную документацию, а именно: дендрологический план, посадочный и разбивочный чертежи; оформлять генплан; выполнять рисунок перспективы на художественном уровне;

составлять пояснительную записку.

Вопросы, изучаемые на лекциях

Состав исходных материалов для проектирования; Порядок разработки проектных предложений и методы составления эскизных вариантов проекта.

Состав работ и документации – программа проведения работ, составление, согласование, утверждение. Исходные материалы для проектирования, состав и содержание, условия сбора и получения. Изыскательские работы на объекте: топографические данные; геологические и почвенные данные; гидрография и гидрологические условия; инвентаризация и характеристика существующей растительности.

Натурные обследования на объекте и факторы предпроектной оценки территории: природоохранный; эстетический; функциональный; инженерной обеспеченности и технологического обустройства. Комплексный ландшафтный анализ территории объекта. Состав, содержание работ и графических материалов. Анализ градостроительной ситуации. Существующий баланс площадей по категориям земель Функциональное зонирование. Методы объемно-пространственной организации и композиционного решения территории объектов. Порядок разработки проектных предложений. Поиск композиционного решения. Эскизный проект, условия согласования и утверждения. Порядок разработки проектных предложений и методы составления эскизных вариантов проекта. Методы проектирования. Графический, макетный, компьютерный. Генеральный план – методы составления. Состав рабочей документации.

Правила выполнения архитектурно-строительных и рабочих чертежей. Разбивочный чертеж планировки. Методы составления. Условные обозначения. Разбивочный и посадочный чертежи озеленения. Проектируемый ассортимент древесно-кустарниковой и цветочной растительности. Ведомость объемов работ по озеленению.

Состав и содержание чертежей проектов по видам инженерной подготовки и инженерного благоустройства; чертежи проектов отдельных зданий, сооружений и малых архитектурных форм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.