Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Рынки факторов производства

1. Рынок капитала.

2. Рынок земли и рента.

3. Рынок труда и заработная плата.

1. К апитал – это ценность, способная приносить доход. Если владелец имеет капитал в материальной форме, то он будет получать доход в виде ренты, а если в денежной форме, то в виде процента.

Различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка – это процентная ставка, определенная при получении кредита. Реальная ставка – номинальная ставка с поправкой на инфляцию. Она равна разнице между номинальной ставкой и уровнем инфляции.

Дисконтирование осуществляется по формуле:

,

где Vp – сегодняшняя стоимость будущей суммы денег; Vt – будущая стоимость сегодняшней суммы денег; t – количество лет; r – ставка процента в десятичных дробях.

Закон убывающей пре­дельной производительности капитала помогает понять динамику уровня дохода на капитал: при прочих равных условиях (то есть неизменных объемах использования факторов труда и земли) уровень дохода на капитал имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных средств.

2. Земля – это все ценности, которые даны природой в фиксированном объеме и над предложением которых человек не властен, это пространство, на котором происходит хозяйственная деятельность любого рода. Этот фактор производства имеется как природный объект в ограниченном количестве, что является его отличием от других факторов производства – труда и капитала, которые могут быть свободно воспроизведены. Субъекты: собственники земельных ресурсов, предоставляющих землю в аренду и формирующих предложение услуг земли (землевладельцы), и сель­скохозяйственные предприниматели, арендующих то или иное количество земли и формирующих спрос (арендаторов – земледельцев).

Арендной платой называется вознаграждение за пользование землей, выплачиваемое арендатором землевладельцу. Экономической основой арендной платы является рента.

Понятия “рента” и “арендная плата” совпадают только тогда, когда собственник земли и ее пользователь представлены разными лицами.

Предложение услуг земли – это количество земли, которое предлагается в аренду. При фиксированной величине предложения земли в зависимости от спроса всегда найдется такая величина рентной оценки, которая уравно­весит интересы продавца (землевладельца) и покупателя (арендатора) услуг земли.

В равновес­ном состоянии доход землевладельцев будет определяться произведением арендной платы на количество земли. Этот доход не зависит от затрат землевладельца, т. е. имеет характер чистой экономической ренты, отражающей доход на фактор производства, предложение которого на долговременных интервалах является абсолютно неэластичным по отношению к его цене.

Существует также монопольная рента. Она возникает в тех случаях, когда продукт редкого качества продается по монопольным ценам. Цена отдельного участка земли будет зависеть в прямой степени от изменения цен на услуги земли.

3. Рынок труда – это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве. Товар, предлагаемый на рынке труда – труд. Это единственный товар, который неотделим от его собственника – человека.

Основные функции рынка труда:

- распределительная – рабочая сила распределяется по отраслям, предприятиям, рабочим местам, обеспечивая соответствие между ними;

- ценообразующая – устанавливает размер заработной платы;

- информационная – предоставление информации об уровнях спроса и предложения рабочей силы, оплаты труда, специальности, квалификации.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы предприниматели сокращают спрос на труд, а при снижении заработной платы – увеличивают.

плате зависят от соотношения спроса и предложения труда, качества труда, квалификации, профессиональной подготовки и способностей работника и т. д.

Государственное регулирование рынка труда направлено на: стимулирование роста занятости; подготовку и переподготовку работников; содействие найму рабочей силы; введение системы социального страхования безработицы и обязательного пенсионного обеспечения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекція 3. Аксіологічний підхід у юриспруденції. | Лекция 5. Теория потребительского выбора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.