Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19. Условия назначения досрочных пенсий по старости медицинским работникам






Введение

Введение разрабатывается применительно к теме курсовой работы. В то же время оно должно содержать обязательные элементы, характерные для введения. Внимательно изучите методические рекомендации по написанию курсовых работ, касающиеся введения.

Глава I. Правовое регулирование назначения досрочных пенсий по старости медицинским работникам. Условия назначения этих пенсий.

1.1. Условия назначения досрочных пенсий по старости медицинским работникам. Категории работников, имеющих право на пенсию.

1.2. Виды деятельности, включаемые в стаж для назначения досрочной пенсии по старости медицинским работникам.

Первую главу следует начать с характеристики основных нормативных актов, регулирующих назначение досрочных пенсий по старости медицинским работникам.

Затем рассмотрите условия назначения досрочных пенсий по старости медицинских работников, обратите внимание на то, что количество лет, требуемого для назначения пенсии стажа зависит от местности, в которых выполнялась работа.

Исследование вопроса о видах деятельности, включаемых в стаж, необходимо начать с характеристики списка должностей и учреждений: укажите из каких разделов он состоит, что включает в себя каждый раздел, приведите примеры учреждений и должностей. Обратите внимание на условие, при котором в стаж включается работа в должности врача-руководителя. Также следует отметить, что перечень среднего медперсонала дан в соответствии с номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала. Укажите дату принятия этого нормативного акта и дайте ответ на вопрос: в полном ли объеме вошли в список должности, перечисленные в номенклатуре.

Глава II. Исчисление стажа на соответствующих видах работ.

2.1. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости медицинским работникам.

2.2. Случаи льготного исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости медицинским работникам.

Во второй главе, при изложении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости медицинским работникам, обратите внимание на такие важные условия, как выполнение работы в течение полного рабочего дня, наличие у учреждения здравоохранения статуса юридического лица и т.д. Кроме того, в первом параграфе второй главы необходимо использовать правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 г. Рассмотрите этот нормативный акт в той части, в которой он регулирует исчисление стажа для назначения досрочной пенсии по старости медицинским работникам.

Важным пунктом в исчислении стажа является существование случаев льготного исчисления отдельных периодов работы. Эти случаи закреплены в Правилах исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г. Рассмотрите каждый случай отдельно, используйте при этом Перечень структурных подразделений… утвержденный Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 г. приведите примеры по льготному исчислению стажа из практики применения законодательства.

Заключение

В заключении отразите общие выводы по теме исследования и Ваши предложения по совершенствованию законодательства по теме работы.

Литература

 

О трудовых пенсиях в РФ: федерал. закон: от 17.12.2001 №173-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ.- 2001.- №52 (ч.1).- Ст.4920.

О страховых пенсиях: федерал. закон: от 28.12.2013, N 400-ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 2013.- N 52 (часть I).- Ст. 6965

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”: постановление Правительства РФ: от 11.07.2002 №516 (с изм. и доп.) // Собр. законодательства РФ.- 2002.- №28.- Ст.2872.

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”: постановление Правительства РФ: от 29.10.2002 №781 // Собр. законодательства РФ.- 2002.- №44.- Ст.4393.

О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение: Постановление Правительства РФ от 16.07.2014, N 665 // Собр. законодательства РФ.-2014.- N 30 (часть II).- Ст. 4306

*

По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан: постановление Конституционного Суда РФ: от 29.01.2004 №2-П // Собр. законодательства РФ.- 2004.- №6.- Ст.450.

По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан: постановление Конституционного Суда РФ: от 03.06.2004 №11-П // Собр. законодательства РФ.- 2004.- №24.- Ст.2476.

*

Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (постатейный) / А.Н. Борисов.-М.: «Деловой двор», 2011

Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения: учебник / М.О. Буянова, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева.- М.: КноРус, 2013.-480 с.

Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник / В.П. Галаганов.-М.: Академия, 2014.- 448 с.

Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: учебник / Е.Е. Мачульская.-М.: Юрайт, 2014.- 592 с.

Орловский Ю.П. Право социального обеспечения: учебник / Ю.П. Орловский.- М.: Юрайт, 2014.- 544 с.

Право социального обеспечения России: учеб­ник для студ. высш. учеб. заведений / сост.: К.Н. Гусов и др.; под ред. К.Н. Гусова.- М.: Велби; Проспект, 2010.- 488 с.

Право социального обеспечения: учеб. пособие / В.А. Ершов, И.А.Толмачев.- М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009.

Соловьев А.К. Пенсионное страхование: учеб. пособие для вузов / А.К. Соловьев.- М.: Норма, 2011.- 400 с.

Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений: Допущено МО РФ / Г.В. Сулейманова.- 2-е изд., доп. и перераб.- Ростов н./Д.: Феникс, 2010.- 347 с.- (Среднее профессиональное об­разование).

Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения: учебник / Э.Г. Тучкова.- М.: Проспект, 2014.-462 с.

Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения: учебник / В.Ш. Шайхатдинов.- М.: Юрайт, 2014.-718 с.

*

Белекин В.Г. Стратегия развития досрочных пенсий / В.Г. Белекин // Пенсия. – 2013. – № 4. – С. 38.

Кучер Н. В челябинском «Склифе»/ Н. Кучер // Социальная защита. – 2013. – № 12. – С. 27. – (Пенсионное обеспечение).

Мидонова Е. Медицинский стаж: задача с неизвестными/ Е. Мидонова // Социальная защита. – 2012. – № 11. – С. 118. – (Пенсионное обеспечение).

Соболева Е.А. Досрочная пенсия медицинским работникам /Е.А. Соболева // Отдел кадров бюджетного учреждения. – 2011. – № 11. – С. 59.

Цветкова И.С. О льготном исчислении стажа на соответствующих видах работ лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения в сельской местности, поселке городского типа и в городе /И.С. Цветкова// Пенсия. – 2011. – № 3. – С. 29.

Шабалдина Н. За охрану здоровья/ Н. Шабалдина // Социальная защита. – 2011. – № 11. – С. 26. – (Пенсионное обеспечение).

Шадрина Т.В. Гарантии и компенсации медицинским работникам за труд во вредных и опасных условиях / Т.В. Шадрина // Отдел кадров бюджетного учреждения. – 2013. – № 4. – С. 24.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.