Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы авторов XVIII и первой половины XIX в. стали расцветом русского национального самосознания и привели к формированию основ русской школы бухгалтерского учета.






Отмена крепостного права стала толчком для развития капитализма и, как следствие, бухгалтерского учета. В формировании русской национальной школы бухучета прослеживаются три этапа:

- зарождение и формирование новых идей;

- распространение и международное признание этих идей;

- разочарование в эффективности новых идей.

История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции. Уже в марте 1917 г. Возникает и проводится в жизнь Рабочий контроль. Великая Октябрьская социалистическая революция привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета.

Традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменила более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.

С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 06.03.1988г. №283 была утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

К настоящему времени для перехода на принятую систему учета и отчетности в нашей стране сделано достаточно много.

Министерство финансов РФ разработало 20 стандартов, в их числе и такие, в которых рассматриваются принципиально новые понятия, заимствованные из международных стандартов, провело большую работу по методологическому регулированию российских положений по бухучету (ПБУ) в направлении сближения их с МСФО.

Современная бухгалтерия в том или ином виде формирует всеобъемлющий информационный документ - журнал хозяйственных операций, который при минимальной доработке может быть превращен в бухгалтерскую и/или налоговую модель его хозяйственной деятельности.

Ежемесячная (ежеквартальная) работа предприятия описывается в журнале хозяйственных операций усредненными показателями. Отражается закупка только необходимого количества материалов, которая без остатка перерабатывается в производстве; кроме того, отсутствует НЗП, вся готовая продукция реализуется, и за нее без всяких задержек поступает выручка. Доходы и расходы будущих периодов отражаются только в виде долей текущего момента времени.

С помощью бухгалтерской модели хозяйственной деятельности для любого конкретного предприятия можно установить зависимости чистой прибыли (прибыли после налогообложения) от различных экономических и человеческих факторов

Вся история бухгалтерского учета написана не столько для того, чтобы рассказать о минувшем, сколько из желания помочь лучше осмыслить наше настоящее и наше грядущее, так как ее изучение облегчает понимание практических проблем, ставит новые вопросы, выдвинутые жизнью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утв. Постановлением Правительства РФ 6 марта 1998 года.

2. Алборов «Основы бухгалтерского учета»- М.: Издательство «Дело и сервис», 2012.

3. Бабаев Ю.А., Бухгалтерский учет. - М.: " ЮНИТИ", 2013.

4. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2013.

5. Климова М.А. «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях». - М.: Издательство «Налоговый вестник», 2012.

6. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: Учебно-методическое пособие. - М.: «Экзамен», 2012.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. - М.: Перспектива, 2010.

8. Рапопорт М.М. Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями.- М.: Фирма «Аудиттрейнинг», 2012.

9. Гетьман В.Г. О путях развития учета в России // Международный бухучет. - 2004. - №10, с. 3-15.

10. Кожинов В.Я. История бухгалтерского учета в России // Финансовый бизнес, 2005. - №3, с. 71-79.

11. Ришар Ж. Бухучет и тип управления предприятием // Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №3, с. 34-40.

12. Собчик Л.Н. Бухучет и аудит // Финансовый бизнес. - 2005. - №7, с. 20-26.

13. Соколов Я.В. Национальные школы бухгалтерского учета // международный бухучет. - 2007. - №5, с. 51-58.

14. Шаронов А.В. Современный этап реформирования бухучета и отчетности в РФ: анализ и перспектива // Аудит, 2006. - №2, с. 11-13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.