Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. Сбор кала для исследования.

Анализ кала.

Сбор кала для исследования.

В лабораторию доставляют свежевыделенный утром кал, собранный в чистую, сухую посуду. Допускается хранение при температуре 3-5оС, но не более 8-10 часов.

Перед исследованием необходимо отменить прием некоторых медикаментов, влияющих на внешний вид испражнения, результаты микробиологического исследования или усиливающих перистальтику кишечника (все слабительные, препараты висмута, железа, бария, пробиотики и эубиотики).

Исследование кала на наличие скрытой крови требует подготовки в течение 2-3 дней: отменяют все продукты, которые как и кровь могут катализировать химически реакции, направленные на обнаружение скрытой крови (мясо, яйца, рыба, икра, печень, помидоры, яблоки, все зеленые овощи, гречневая крупа, гранаты, препараты железа).

При исследовании испражнений с целью определения всасывания и переваривания пищи в тонком кишечнике назначают специальные диеты, содержащие точно дозируемые определенные наборы пищевых продуктов.

Физические свойства.

1. Суточное количество. В среднем обычно не превышает 190-200 г. Увеличение – полифекалия. К наиболее частым причинам полифекалии относятся:

- заболевания желудка, сопровождающиеся ахилией (нарушение переваривания белков)

- заболевания поджелудочной железы с недостаточностью внешнесекреторной функции

- заболевания кишечника, сопровождающиеся нарушением всасывания пищи, воды и усиленной перистальтикой, а также усиленной секрецией в просвет кишки воспалительного экссудата и слизи (энтериты и колиты)

- заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к нарушению желчеотделения и всасывания жиров в тонком кишечнике.

Уменьшение суточного количества кала наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся запорами (язвенная болезнь, хронические колиты).

2. Консистенция и форма. Нормальный кал имеет плотноватую консистенцию и цилиндрическую форму (оформленный кал).

При употреблении большого количества растительной пищи кал становится густо-кашицеобразным.

Более жидкая консистенция кала обусловлена увеличением содержания воды в испражнениях. Выделяют осмотическую, секреторную и моторную диарею.

Осмотическая диарея обусловлена нарушением всасывания осмотически активных веществ (белков, углеводов), что приводит к задержке воды в просвете кишечника. Наблюдается при заболеваниях желудка, сопровождающихся ахилией (хр. атрофический гастрит, рак желудка), панкреатитах, болезнях кишечника (спру, болезнь Крона).

Секреторная диарея обусловлена обильным выделением слизистоя оболочкой кишечника воды, в том числе в составе воспалительного экссудата (энтериты, колиты).

Моторная диарея связана с усилением перистальтики.

При большом содержании неращепленного жира в кале он приобретает мазевидную консистенцию (стеаторея). Наиболее частые причины стеатореи: панкреатиты, заболевания печени и желчного пузыря с нарушением желчеотделения, заболевания тонкого кишечника с нарушением всасывания.

При нарушении моторно-эвакуаторной функции кишечника кал становится твердым, может приобретать вид плотных шариков («овечий кал»).

При заболеваниях, сопровождающихся стенозом или длительным спазмом прямой и сигмовидной кишки – лентовидный кал (рак прямой и сигмовидной кишки).

3. Цвет. У здорового человека – коричневатый, обусловленный примесью стеркбилина.

При патологии:

Серовато-блевый, глинистый (ахоличный кал) – обусловлен резким снижением уровня стеркобилина, наблюдается при обтурации желчных путей.

Красный цвет – при кровотечении из нижних отделов ЖКТ

Черный цвет (мелена) – кровотечение из верхних отделов ЖКТ

«Рисовый отвар» - холера

«Гороховый суп» - брюшной тиф.

Факторы, влияющие на цвет кала Цвет
Обычная смешанная диета Темно-коричневый
Растительная пища Светло-коричневый
Молочная диета Светло-коричневый или светло-желтый
Мясная пища Черно-коричневый
Щавель, шпинат Зеленоватый оттенок
Свинина Красноватый оттенок
Черника, черная смородина Черный, черно-коричневый
Висмут Черный
Железо Черный с зеленоватым оттенком.

4. Запах. Неприятный запах кала обусловлен наличием в испражнениях некоторых ароматических веществ (индола, скатола, фенола и т.д.).

Резкий зловонный запах обусловлен усилением гниения белков и характерен для гнилостной диспепсии.

При бродильной диспепсии наблюдается кислый запах в связи с большим количеством жирных кислот.

5. Примеси в кале. В норме непереваренными выделяются частички растительной пищи (кожица фруктов, орехи и т.д.).

Появление мышечных волокон, жира свидетельствует о недостаточности переваривания белков и жиров у больных с ахилией, панкреатитами и т.д.

Появление слизи свидетельствует о воспалении.

Кровь указывает на наличие кровотечения из ЖКТ.

Изредка невооруженным глазом можно обнаружить паразитов (аскариды, острицы, власоглав).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фонды и учреждения | Мочеполовая система




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.