Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Наиболее распространенной морфологической классификацией ОЛ остается предложенная франко-американо-британской группой в 1976 г






Наиболее распространенной морфологической классификацией ОЛ остается предложенная франко-американо-британской группой в 1976 г. классификация FAB, пересмотренная и дополненная в 1991 г., согласно которой выделяют следующие формы ОЛ.

Острые лимфобластные лейкозы (ОЛЛ):

L1 (микролимфобластный вариант, ОЛЛ без созревания) является преобладающим у детей (70% случаев среди всех детских ОЛЛ). У взрослых на его долю приходится не более 20-25%.

L2 - ОЛЛ с созреванием, наиболее вариабелен, чаще встречается у взрослых (около 70% случаев среди всех ОЛЛ) (рис. 1).

L3 - Беркиттоподобный лимфобластный лейкоз - достаточно редкий вариант ОЛЛ (менее 5% случаев).

Самым благоприятным в прогностическом отношении является L1 -ОЛЛ (наиболее высокие показатели частоты получаемых ремиссий и длительной безрецидивной выживаемости)

Острые нелимфобластные лейкозы (ОНЛЛ)

М0 - острый миелобластный недифференцированный лейкоз (рис. 2).

М1 - острый миелобластный лейкоз без созревания.

М2 - острый миелобластный лейкоз с созреванием.

МЗ - острый промиелоцитарный лейкоз.

М4 - острый миеломонобластный лейкоз.

М5 - острый монобластный лейкоз.

М6 - острый эритробластный лейкоз (эритромиелоз).

М7 - острый мегакариобластный лейкоз.

 

 

Рис. 1. ОЛЛ, вариант L2 (с крупными Рис. 2. ОМЛ с минимальной

гетерогенными бластными клетками) дифференцировкой (М0)

(по Хоффбранд В., Петтит Дж., 2007). (по Хоффбранд В., Петтит Дж., 2007).

 

В 2001 г. международной группой экспертов была разработана новая классификация гематологических опухолей (ВОЗ, 2001), основой которой явилась классификация FAB (табл. 1). В классификации ВОЗ ОЛ характеризуются не только в соответствии с морфологическими и цитохимическими признаками бластных клеток, но и с учетом их генотипа, иммунофенотипа, связи с предшествующей химиорадиотерапией. В тех ситуациях, когда нет возможности проанализировать кариотип бластных клеток, единствен­ный принцип классификации ОЛ - морфологический.

Клиническая классификация стадий острого лейкоза преследует сугубо тактические цели - терапевтическую тактику и прогноз:

1. Первый острый период (развернутая стадия болезни).

2. Полная (неполная) ремиссия.

3. Выздоровление

4. Рецидив (с указанием, первый или повторный).

5. Терминальная стадия.

 

Таблица 1

Классификация острых лейкозов ВОЗ (2001 г.)

Острые миелоидные лейкозы ОМЛ с t (8; 21)(q22; q22) ОМЛ с перестройками 11q23 ОМЛ - с мультилинейной дисплазией - с предшествующим миелодиспластическим синдромом - без предшествующего миелодиспластического синдрома ОМЛ с минимальной дифференцировкой ОМЛ без признаков вызревания ОМЛ с признаками вызревания ОМЛ с базофилией Промиелоцитарный лейкоз [ОМЛ с t(15; 17)(q22; q11-12) и вариантами] Острый миеломоноцитарный лейкоз ОМЛ с inv(16)(p13; q22) или t(16; 16)(p13; q22) и с патологической костномозговой эозинофилией Острый моноцитарный лейкоз   ОМЛ с перестройками 11q23     Острый эритроидный лейкоз Острый мегакариоцитарный лейкоз Острый панмиелоз с миелофиброзом Миелодиспластические синдромы (МДС) рефрактерная анемия - с кольцевыми сидеробластами - без кольцевых сидеробластов рефрактерная цитопения (миелодиспластический синдром) - с мультилинейной дисплазией рефрактерная анемия (миелодиспластический синдром) - с избытком бластов Синдром 5q - Миелодиспластические синдромы, неклассифицируемые     M1 M2 М2Baso     М3   М4 М4Ео М5а   (недифференцированный) М5b (дифференцированный) М6 М7
Вторичные ОМЛ и миелодиспластический синдром, развившиеся после химиотерапии M1 M2 M4 M5 M6 M7
Острые лимфобластные лейкозы В-лимфобластный лейкоз/лимфома из предшественниц В-клеток, варианты с - t(9; 22)(q34; 11), - t(1; 19)(q23; 13), - t(12; 21)(p12; q22) - и с перестройками 11q23 Т–лимфобластный лейкоз / лимфома из клеток-предшественниц     L1     L2





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.