Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспепсические жалобы






В периоде обострения хронического холецистита диспепсические жалобы беспокоят довольно часто. Рвота наблюдается у 30-50% больных и может быть обусловлена сопутствующими гастро-дуоденитом, панкреатитом. При сочетании с гипотонической дискинезией желчного пузыря после рвоты возможно уменьшение боли и ощущения тяжести в области правого подреберья, при гипертонической дискинезии рвота усиливает боли. В рвотных массах можно обнаружить примесь желчи. Рвота, как и боли, прово­цируется приемом алкоголя, диетическими погрешностями.

В периоде обострения ХБХ довольно часто больных беспокоят тошнота, ощущение горечи во рту, отрыжка горьким (особенно при сопутствующей гипотонической дискинезии желчного пузыря). Вследствие развития вторичного гастродуоденита, гастрита, панкреатита, энтерита появляются изжога, отрыжка «тухлым», метеоризм, снижение аппетита, диарея.

Кожный зуд

Симптом, отражающий нарушение желчевыделения и раздражение нервных окончаний кожи желчными кислотами. Наиболее характерен для желчно-каменной болезни, синдрома холестаза, но иногда может наблюдается при некалькулезном холецистите в связи с застоем желчи.

Повышение температуры тела

Отмечается в периоде обострения хронического холецистита у 30-40% больных, Может сопровождаться познабливанием.

Психоэмоциональные расстройства

Депрессия, общая слабость, быстрая утомляемость, раздражи­тельность, эмоциональная лабильность при ХБХ обусловлены не только самим заболеванием, но и психотравмирующими воздействиями, а также соматогенной отягощенностью в раннем детском и юношеском возрасте (А. И. Вейн, 1974). Психоэмоциональные расстройства в свою очередь сопутствуют дисфункции желчевыводящих путей.

Кардиалгии

У 25-50% больных ХБХ в периоде обострения возможны боли

в области сердца рефлекторного генеза (см. далее).

Объективное исследование больного

Осмотр

У некоторых больных может иметь место субиктеричность (а иногда и более выраженная желтушность) склер, кожи. При ХБХ это обусловлено сопутствующей гипертонической дискинезией желчевыводящих путей и спазмом сфинктера Одди и, следовательно, временным прекращением поступления желчи в 12-перстную кишку. У некоторых больных желтушность кожи и склер может быть обусловлена сопутствующим хроническим гепатитом.

При сопутствующем циррозе печени или выраженном хроническом гепатите можно обнаружить «сосудистые звездочки» (телеангиэктазии в виде паучков, красных капелек) на коже грудной клетки. В области правого подреберья иногда видна зона пигментации (следы частого применения грелки) при выраженном болевом синдроме. Этот признак более характерен для хронического калькулезного холецистита.

У большинства больных определяется избыточная масса тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.