Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование необходимости изучения темы.






МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра терапии С ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ (СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНОЙ)

 

Методическая разработка

для преподавателя на тему:

 

 

 

Составлено на основании Методическая разработка

унифицированной программы обсуждена и утверждена

последипломного обучения на заседании кафедры.

 

Составители разработки: доц. Климова Л.П.

Переработала: асс. Ранюк Л.Г.

Печатается по решению ЦКУМС СОГМА (протокол № от 12 г.)

 

Владикавказ 2012 г.


Тема занятия: « Заболевания желчного пузыря и желчных путей».

 

Продолжительность занятия: 180 мин.

 

Место проведения занятия: учебная комната, гастроэнтерологическое отделение.

 

Обоснование необходимости изучения темы.

Диагностика различных форм заболеваний желчных путей часто вызывает серьёзные затруднения. Особенно дискинезий и бескаменных холециститов. Поражение желчного пузыря и желчевыводящих путей занимают значительное место среди других заболеваний желудочно-кишечного тракта и в среднем составляют %. Кроме того, частота воспалительных заболеваний желчного пузыря повсеместно возрастает с каждым годом, особенно в пожилом и старческом возрасте. По всей видимости, это связано с уменьшением активности населения и улучшением условий питания. Вопросам диагностики, клиники и лечения посвящено много литературы и тем не менее для своевременного и правильного распознавания изыскиваются всё новые диагностические методы. Несмотря на кажущуюся доступность и легкость диагностики, распознавание патологии в желчевыводящих путях всё ещё вызывает большие трудности, так как не всегда можно применить весь арсенал дополнительных методов исследования при механической желтухе, холангите, в старческом возрасте, при сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, панкреатите, стенозе фатерова соска, из-за тяжести состояния при возникновении осложнений. Исходя из выше изложенного, следует подчеркнуть, что особая роль при этом отводится общеклиническому обследованию больных, для чего необходимо детально знать клинику заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей. Известно, что хронический холецистит и дискинезии являются фактором риска для развития холелитиаза, острого холецистита и панкреатита. Поэтому своевременная диагностика и целенаправленное лечение предупреждают развитие не только осложнений, но и вовлечение функционально связанных с желчевыводящими путями органов брюшной полости.

 

Цель занятия:

освоение принципов дифференциально-диагностических приемом и лечения на основе знаний клиники, результатов дуоденального зондирования и холецистографии при дискинезиях желчных путей, хроническом рецидивирующем бескаменном и калькулёзном холецистите и холангите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.