Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Характеристика отраслевых принципов права социального обеспечения






 

Введение.

Во введении можно отметить, что положения общей части “Права социального обеспечения”, к которой относятся принципы права, пока еще недостаточно разработаны в юридической науке, это связано как с тем, что право социального обеспечения относительно молодая и динамично развивающаяся отрасль права, так и с тем, что данная отрасль права довольно специфична по сравнению с другими отраслями. Актуальность темы также можно обосновать тем, что в последнее время формулировка принципов стала одним из направлений законотворческой деятельности в сфере социального обеспечения. Данную работу рекомендуется составить из двух глав.

Глава I. Понятие принципов права социального обеспечения.

В этой главе можно выделить два параграфа. В первом параграфе рассмотреть понятие принципов, признаки, по которым принципы права отличаются от норм права. Необходимо привести различные точки зрения ученых-правоведов по определению принципов. Исследуйте назначение и роль принципов в праве. Следует обратить внимание на то, что в отличие от многих других отраслей права, принципы права социального обеспечения не закреплены в законодательстве. Порассуждайте на тему о том, каковы последствия такой ситуации.

Во втором параграфе следует отметить, что по сфере действия принципы права принято классифицировать на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и внутриотраслевые. Этот параграф следует посвятить характеристике общеправовых и межотраслевых принципов, действующих в праве социального обеспечения. Здесь же надо привести примеры, на которых показать значение общеправовых и межотраслевых принципов для развития “Права социального обеспечения” как отрасли права.

Глава II. Отраслевые принципы права социального обеспечения.

В первом параграфе этой главы надо рассмотреть действующие в настоящее время отраслевые принципы права социального обеспечения, дать им характеристику, проследить на их примере развитие законодательства. Обратите внимание на различные формулировки отраслевых принципов права социального обеспечения у разных авторов, подумайте, над причиной такой ситуации. Приведите конкретные примеры правовых норм, в которых закреплены отраслевые принципы, рассмотрите проблемы реализации каждого принципа, сформулируйте собственное мнение по этим вопросам.

Второй параграф следует посвятить аналогичной характеристике внутриотраслевых принципов права социального обеспечения (принципы социального обслуживания и принципы пенсионного обеспечения). Указать, почему они выделяются, какое значение имеют.

З аключение.

Необходимо сформулировать выводы и предложения, сделанные по результатам выполненной курсовой работы.

 

Литература

 

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН: от 11.12.48 // Международная защита прав и свобод человека: Сб. док.- М., 1990.

Декларация “О правах инвалидов” (1975) // Соц. обеспечение.- 1990.- №1.- Ст.38.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина: от 16.12.66 // Ведомости СССР.- 1976.- №17.- Ст.291.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ и области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 // Пенсионное законодательство: Сб. нормат. актов и док.- М., 1996.- С.361.

 

 

*

Конституция Российской Федерации: Коммент. Конституц. Суда РФ, офиц. текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ.- М.: Норма, 2008.- 160 с.

*

Буянова М.О. Право социального обеспечения: учебник для студ. высш. и сред.-спец. учеб.заведений / М.О. Буянова, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева.- М.: Велби; КноРус, 2012. - 484 с.

Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / В.П. Галаганов.- М.: Академия, 2013.- 416 с.- (Сред. проф. образование).

Право социального обеспечения России: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Сост.: М.О. Буянова, К.Н. Гусов; под ред. К.Н. Гусова.- М.: Велби; Проспект, 2009.- 488с.

Право социального обеспечения. учеб. пособие / В.А. Ершов, И.А. Толмачев.- М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2012.

Правовые основы пенсионной системы Российской Федерации / А.Р. Шафигуллин, Е.П. Полякова, А.С. Созинов, А.С. Груничев.- Ростов н./Д.: Феникс, 2013.

Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения: учеб. пособие / Г.В. Сулейманова.- Ростов н./Д.: Феникс, 2013.- 512с.

*

Егоров А.Н. Основные принципы советского права социального обеспечения.- М.: МГУ, 1984.

Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: учебник.- М.: Волтерс Клувер, 2012.- 608 с.

Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: учеб. пособие + практикум.- М.: Книжный мир.- 2012.- 342 с.

Право социального обеспечения: учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. “Юриспруденция” / Д.А. Никонов, А.В. Стремоухов; под ред. проф. А.В. Стремоухова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 223 с.

Право социального обеспечения: учеб. пособие / С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева.- М.: КноРус, 2013.- 528 с.

Савостьянова В.Б. Новация принципов пенсионного права. Автореф. дис. к.ю.н.- М., 2012.

Тарасова Л.С. Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении. Автореф. дис. к.ю.н.- М., 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.